Локальное «единое окно» в общей стратегии упрощения процедур торговли Марио Апостолов, Региональный советник ЕЭК ООН по торговле mario.apostolov@unece.org.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рабочее совещание по упрощению процедур торговли Киев, Торгово-промышленная палата, 10 октября 2005 г Упрощение, партнерства и интегрирование потоков.
Advertisements

Введение: единое окно, государственно-частное и межведомственное сотрудничество и международные стандарты в упрощении процедур торговли (УПТ) Марио Апостолов,
Государственно-частное партнерство и организационные структуры в поддержку упрощения процедур торговли Марио АПОСТОЛОВ, Региональный советник, ЕЭК ООН.
Семинар ЕЭК ООН для переговорщиков ВТО по упрощению процедур торговли, июня 2006 г. Прозрачность Формальности Марио АПОСТОЛОВ, Региональный советник,
Конференция по упрощению процедур торговли ЕЭК ООН – ЕврАзЭС – ЭСКАТО, Москва 16 октября 2006 г. Интегрированный подход к упрощению процедур торговли Марио.
Упрощение процедур торговли на границе 4 -ый семинар по проекту 5 -ого транша Счета развития ООН по упрощению процедур торговли в Центральной Азии (Душанбе,
Концепция «Единого окна»: ключевой инструмент упрощения процедур торговли и надлежащего управления Марио Апостолов, Региональный советник ЕЭК ООН по торговле.
Единое окно как инструмент упрощения международной торговли Марио Апостолов, Региональный советник, ЕЭК ООН по торговле Семинар.
UNITED NATIONS РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПО УПРОЩЕНИЮ ПРОЦЕДУР ТОРГОВЛИ 10 октября 2005 г., Киев МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ ДЛЯ УПРОЩЕНИЯ ТРАНЗИТА Константин Глухенький.
United Nations Economic Commission for Europe « Выносите сор из избы » или как включить западных экспертов в формирование Таможенного союза Москва, 12.
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Константин Глухенький Секретарь МДП, советник по экономическим вопросам, Отдел транспорта ЕЭК ООН Конвенции ЕЭК ООН в области.
ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ТАМОЖЕННОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ТАМОЖЕННОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.
ЕЭК ООН Организационная структура для реализации «единого окна» Москва, апрель 2011.
Развитие института УЭО в Евразийском экономическом союзе Некрасов Дмитрий Викторович Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной.
UNNExT Семинар по наращиванию потенциала в сфере планирования и внедрения Единого окна Модуль 5 – Проект процесса управления Единым Окном Под авторством.
Стремление Украины повысить эффективность экономики и внешней торговли на основе принципа «единого окна» Марио Апостолов, Региональный советник ЕЭК ООН.
Упрощение процедур торговли на границе 4 -ый семинар по проекту 5 -ого транша Счета развития ООН по упрощению процедур торговли в Центральной Азии (Душанбе,
Государственная программа «Развитие внешнеэкономической деятельности» Цель и задачи Усиление позиций России в глобальной экономике, улучшение качественных.
В.А. Гошин Член Коллегии – Министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Евразийская экономическая комиссия Основные направления.
Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан ЕДИНОЕ ОКНО ПО ОФОРМЛЕНИЮ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ И ТРАНЗИТНЫХ ПРОЦЕДУР.
Транксрипт:

Локальное «единое окно» в общей стратегии упрощения процедур торговли Марио Апостолов, Региональный советник ЕЭК ООН по торговле Киев, 27 января 2013 г.

Поддержка проекту локального единого окна Единое окно: политико-организационный, а не просто технический инструмент Необходимо укрепить: –политическую волю –межинституциональную структуру Рабочей группы –Техническую работу по созданию системы: гармонизация информ. потоков и участие разных ведомств и секторов Позиционировать проект в общей стратегии упрощения процедур торговли (trade facilitation) в Украине –Общая цель: улучшить условия для экспортеров, инвестиций, транзита, регионального рынка, создавая такие инструменты как единое окно, систему портового сообщества и др.

Классация Украины в индексах Всемирного Банка Doing Business и LPI (по эффективности логистики ) Классация по Doing Business из 185 стран Место в DB 2012г. Место в DB 2013г. Изменение в классации Торговля через границы По DB в 10 странах условия для бизнеса улучшились, в т.ч. в Украине, однако... Классация по индексу эффективности логистики (LPI) из 155 стран Место в LPI в 2007 г. Место в LPI в 2010г. Место в LPI в 2012г. Индекс эффективности логистики (LPI) Эффективность очистки на таможне Документы на экспортВремя на экспорт в дняхСтоимость экспорта (US$ на контейнер) Документы на импортВремя на импорт в дняхСтоимость импорта (US$ на контейнер)

Для более структурированного применения мер у.п.т. и выполнения проекта Избежать зависимость от политических изменений : –Национальная стратегия упрощения процедур торговли: Видение упрощения процедур торговли в Украине; Оценка состояния; основные индикаторы; структура управления; Фазы внедрения; план действий и сроки внедрения мер; ресурсы. –Включить инструменты: портового сообщества, единое окно, а также комплексное управление границей, уполномоченные экономические операторы и т.д. –Применение соглашения ВТО по упрощению процедур торговли

порты Одессы Упрощение процедур торговли

ЕО по морским перевозкам порты Одессы Упрощение процедур торговли

ЕО по морским перевозкам Единое окно порты Одессы Упрощение процедур торговли

ЕО по морским перевозкам Стратегия у.п.т. в Украине Единое окно порты Одессы Упрощение процедур торговли

ЕО по морским перевозкам Упрощения процедур торговли в Украине Единое окно Локальное ЕО порты Одессы Упрощение процедур торговли

Успех зависит от: Хорошей структуры управления и правил принатия решений Обеспечения выгод для всех Концентрации на конкретные цели (Одесский проект): надо его довести до конца Ожидаемые результаты проекта: –Более эффективные процедуры в Одессе –Улучшение национального законодательства –Гармонизация данных –Приведение формуляров в соответствие с международными стандартами

Семинар 30 мая 2013г. в Одессе Фокус на Мастер план Включение всех необходимых ведомств в внедрение проекта Гармонизация данных и документах в обмене информации между ведомствами и разными секторами бизнеса Вопрос о необходимых начальных исследований: –анализ и упрощение бизнес процессов и потоков данных, –основа государственно-частного сотрудничества в проекте и т.д.

СПАСИБО! МАРИО АПОСТОЛОВ Региональный советник, ЕЭК ООН, Отдел торговли Palais des Nations, Room 431 CH-1211 Geneva 10, Switzerland tel.: fax: &