Постановка целей и задач в телекоммуникационном проекте Ланщикова Елена Александровна Учитель БОУ г. Омска «Лицей 25»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Если идти, не зная куда, то точно придешь не туда…» Цель – это фиксация или определение конечного результата, на который направлены усилия для его достижения.
Advertisements

1 «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда». Марк Твен.
Критический Анализ Идей. SMART - Цели Любая цель, которую мы ставим, или с которой работаем, должна быть SMART («умной»). Это означает, что цель должна.
LOGO SMART- цель. Немного истории. В переводе с английского « SMART » означает «умный» с оттенком «хитрый», «смекалистый В нашем случае это слово является.
«Проектная деятельность как одно из направлений реализации деятельностного подхода к обучению»
Организация и проведение сетевых учебных проектов Планирование проведения.
Направляющие вопросы проекта Выполнили: команда «Новые лица» Август 2008 год.
Как поставить исследовательскую задачу? Тренинг для слушателей и тьюторов программы Intel® «Обучение для будущего» Центр Образовательных Информационных.
ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ Ставицкий Сергей Борисович.
Интернет-агентство Registratura.ru Практикум: Эффективный KPI.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Стратегическое планирование электронного правительства.
От корректных целей и задач к эффективности в управлении персоналом Москва 2010 Автор и ведущий тренинга: бизнес-тренер Клюев И.П. Управление исполнением.
Педагогический совет «Реализация воспитательного потенциала урока»
Конкретный specific S измеримый measurable M достижимый attainable A значимый relevant R соотносимый с конкретным сроком time-bounded T.
Управление по целям при оценке персонала (Management by Objectives)
Учитель начальных классов: Егель Ольга Анатольевна МБОУ «Школа 1 имени Б.В.Волынова» г.Прокопьевск,2014 г.
Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов.
Оценивание в начальной школе: для чего? для кого? как? Оценивание как средство мотивации к изучению английского языка младшими школьниками.
ТЕХНОЛОГИЯ профессионального успеха SMART-технология постановки целей (по Д. Доурдэну)
Транксрипт:

Постановка целей и задач в телекоммуникационном проекте Ланщикова Елена Александровна Учитель БОУ г. Омска «Лицей 25»

«Я не учитель, а только путник, у которого вы спросили дорогу. Я указываю вперед, вперед по отношению к себе и вам» Джордж Бернард Шоу

Как правильно поставить цель проекта? Цель проекта – это утверждение, воплощающее в себе общий результат, которого вы хотели бы достичь. Цели нужно ставить таким образом, чтобы их можно было измерить и отследить до успешного завершения. Цель это то, к чему стремятся, чего хотят достигнуть; назначение, смысл предпринимаемых действий; желаемое на данный момент состояние какого-либо проекта в результате выполненной работы. Правильная постановка цели означает, что цель является конкретной, измеримой, достижимой, значимой и соотносится с конкретным сроком.

Чем различаются цели и задачи? Задачи проекта измеряемые возможные изменения ситуации. Задачи это те результаты, которые можно увидеть и каким-то образом измерить. избегайте несовершенных форм глаголов, которые показывают процесс (например, улучшать, усиливать, содействовать); используйте слова, которые означают завершенность (например, увеличить, укрепить, подготовить. цель – это во имя чего предпринимается проект. задачи – конкретный эффект, достигнуть которого требуется в ходе выполнения проекта. Задачи и результаты поддаются количественной оценке. Задача это всего лишь один из шагов на пути достижения цели.

Цели должны быть умными В практике управления существуют так называемые SMART- критерии, которым должны соответствовать цели. SMART – это аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов: конкретный (specific); измеримый (measurable); достижимый (attainable); значимый (relevant); соотносимый с конкретным сроком (time-bounded). Само слово smart в переводе на русский язык означает «умный». Таким образом, правильная постановка цели означает, что цель является конкретной, измеримой, достижимой, значимой и соотносится с конкретным сроком.

Учимся ставить умные цели 1 группа вопросов Какое предметное содержание осваивается? Что знают, умеют, какие навыки имеют мои ученики? Что смогут узнать, понять, применять мои ученики в результате освоения материала? Какие способности будут формироваться в процессе проектной деятельности? Какие качества личности можно воспитать в этот период? 2 группа вопросов Какую исследовательскую деятельность будут проводить ученики в проекте? Что смогут узнать, понять, применять мои ученики в результате проведения исследований? Что даст работа в этом проекте в отличие от изучения материала на обычных уроках?

Зачем? цель конкретного проекта, находящегося в определенных временных рамках, должна быть измерима. Задавайте себе вопрос «Как это измерить?», «Будет ли достижима поставленная цель в результате проекта?»

«А как оно на практике?» Шаг 1: определите учебные цели в соответствии со стандартами и планируемыми навыками высокого мышления. Исходя из стандартов и собственных ожиданий определите, что бы Вы хотели от своих учеников? Что они должны знать, понимать и уметь? Какие навыки мышления высокого уровня Вы хотите развивать? Шаг 2: Разработка вопросов, направляющих процесс обучения. Какая большая идея стоит за выбранными стандартами обучения? Какие Основополагающие вопросы, Проблемные Вопросы и Учебные Вопросы будете вы использовать, чтобы помочь своим ученикам в обучении?

Триада вопросов Основополагающие вопросы провокационны и заставляют учеников думать об уроках в более широком контексте. Пример: Как мы можем объяснить вещи, которые происходят вокруг нас? Проблемные вопросы обращают внимание на главные задачи проекта. Например: Существуют ли правила, которые определяют то, как двигаются вещи? Какие правила определяют, утонут ли объекты или будут плавать? Учебные вопросы к базовым и специальным ответам. Например, как связаны плотность, плавучесть и перемещение? Как можно измерить объем твердого тела?