Какие ученые занимаются нанотехнологиями. Инструменты нанотехнологов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наночастицы и их получение.. НазадВпередМеню Наночастицы соответствует 100 нм, хотя эта величина является чисто условной и необходима только для формальной.
Advertisements

Максим Правденко 7 «г». Нанотехнологии это технологии работы с веществом на уровне отдельных атомов, в отличие от традиционных методов производства, которые.
Мир нанотехнологий То, как мы видим его своими глазами.
Нанобиотехнологии. НазадВпередМеню Нанобиотехнологии это, наверное, самое интересное направление в современной науке и технологиях. В нанобиотехнологиях.
НАНОТЕХНОЛОГИИ – ШАГ В БУДУЩЕЕ.. Можно ли считать 21 век веком нанотехнологий?
Нанотехнологии Виктория Сойко TVTB17. Общее понятие Нанотехноло́гия междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело.
Нанотехнологии Учитель Сальманова А. И. Выполнила ученица 10 а класса Миргаязова М.
Выполнил работу: Кочарян Роман. 7 Б. Мир нанотехнологии!!!
Кластеры НазадВпередМеню Что такое кластер? Кластер - это объединение в систему однородных единиц. При этом данная система может считаться самостоятельным.
Атомы. Молекулы. Химические элементы. «Всё состоит из частиц… вещи отличаются друг от друга частицами, из которых состоят, их порядком и расположением…»
Нанотехнология ). Определение : Это технология работы с веществом на уровне отдельных атомов. Традиционные методы производства работают с порциями вещества,
Что такое нанотехнологии. Поисковые системы.. НазадВпередМеню В последнее время можно часто слышать слово «нанотехнологии». Если спросить любого учёного,
Моделирование как метод познания Моделирование это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Работу выполнила Ковалёва Мария Тема: НАНОТЕХНОЛОГИИ.
НАНОТЕХНОЛОГИИ Об очень маленьком, но очень модном.
Нанотехнологии Нанотехнология область прикладной науки и техники, занимающаяся изучением свойств объектов и разработкой устройств размеров порядка 10.
Выполнила: студентка IVкурса, ОП « История и Обществознание», Костенко В. А. Проверил: Щарощенко В. С.
Нанотехнологии в медицине. Выполнила: Яковлева Анастасия 7 «В» класса.
V Всероссийский конкурс «Атомная наука и техника» Направление: применение химиии в промышленности ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТИ МАГНИТНЫХ ПОРИСТЫХ.
Что изучает химия?. Девиз урока: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие» М.В.Ломоносов.
Транксрипт:

Какие ученые занимаются нанотехнологиями. Инструменты нанотехнологов.

НазадВпередМеню Какие учёные занимаются нанотехнологиями. Развитие нанотехнологий стало возможным после того, как накопленные за века знания соединились вместе с целью создания из атомов материалов и устройств с совершенно новыми свойствами. Соответственно, нанотехнологи это учёные, которые имеют широкие познания в физике, химии и биологии, а также специалисты по компьютерным наукам, поскольку наноматериалы или наноустройства учёные сначала создают в виде объёмных компьютерных моделей.

НазадВпередМеню Какими инструментами пользуются нанотехнологи. Нанотехнологии начали бурно развиваться тогда, когда появился электронный микроскоп, и люди смогли увидеть наночастицы. Потом был создан сканирующий зондовый микроскоп, и учёные смогли наночастицы «пощупать». А сегодня с помощью зондового микроскопа исследователи могут не только изучать поверхность наночастиц, но и определять их состав и расположение атомов в наночастицах, и даже перемещать с места на место единичные атомы и молекулы.

НазадВпередМеню Так выглядит современная нанолаборатория по изучению оптических свойств наночастиц. Нанолаборатория состоит из оптического микроскопа, электронного зондового микроскопа и прибора, который называется спектрометр.

НазадВпередМеню Наноинструменты и программы компьютерного моделирования учёные постоянно используют в своей работе, и именно с их помощью создаются новые наноматериалы и наноустройства. Нанотехнологи работают над созданием крошечных наноробо- тов (их ещё называют «наноботы»), которые в будущем смогут собирать всё что угодно из отдельных атомов.

НазадВпередМеню В 1986 году американский профессор Эрик Дрекслер предположил возможность создания молекул, имеющих форму деталей различных механизмов. Чтобы собрать из таких деталек целый механизм, учёный предложил использовать прикреплённые к ним биологические молекулы, способные соединяться между собой в определённом порядке. Устройства для такой сборки Дрекслер назвал «ассемблерами». А отдельные атомы он предложил получать при помощи устройств, которые назвал «дизассемблерами». Ассемблеры и дизассемблеры это универсальные молекулярные роботы размером всего в сотню нанометров.

НазадВпередМеню Наноботы связаны с обычным компьютером, которым управляет человек. Человек придумывает, какая нужна конструкция, определяет, из каких атомов она должна состоять, её форму и размеры. Дизассемблер атом за атомом разбирает что-нибудь ненужное и передаёт набор атомов ассемблеру. Сборщик-ассемблер также атом за атомом собирает то, что придумал человек. При этом ассемблер может создавать сколько угодно её копий, которые ничем не отличаются друг от друга. Учёные считают, что наноботы появятся уже в 2025 году. Работы по созданию этих замечательных устройств идут в разных странах мира.

НазадВпередМеню Литература Занимательные нанотехнологии / М. М. Алфимова. – М.: Парк- медиа: Бином. Лаборатория знаний, – 96 с.