Сравнительный анализ соответствия аппарата усвоения учебников по естественнонаучным предметам и системы заданий естественнонаучной части международного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глаз как орган зрения и оптическая система. Цель урока: Сформировать новые анатомо- физиологическ ие понятия о строении и функциях зрительного анализатора.
Advertisements

Горение и окисление Учитель: Какурин А.М
Биология 8 класс Тема урока: «Орган зрения. Зрительный анализатор» Васильева Людмила Алексеевна, учитель биологии, МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Что изучает физика Наблюдения и опыты Prezentacii.com.
Презентация урока природоведения в 5 классе по теме «Физические явления в живых организмах» Составила учитель биологии и химии МОУ «Образцовская средняя.
Тема учебного проекта: «Металлы» Автор: Кузнецова Т.И.- учитель химии.
ХИМИЯ – РАЗДЕЛ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ, НАУКА О ВЕЩЕСТВАХ. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ЗНАЧЕНИЯ ХИМИИ.
Педагогическая мастерская «Анализ дидактического аппарата учебников: новый взгляд с позиции ФГОС ООО» Задание 1. Изучить содержание параграфа учебника.
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА. ПЛАВЛЕНИЕ И ОТВЕРДЕВАНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕЛ. (8 класс) Шамсемухаметова Гульназ Фирдусовна, учитель физики МБОУ «Сикертанская.
Урок по теме «Диффузия» Урок по теме «Диффузия» Учитель физики МОУ СО школы 91 Ленинского района г. Нижнего Новгорода: Шарова Елена Васильевна.
Как узнать, что химическая реакция произошла?. Повторение. Гераклит: Окружающий нас мир постоянно изменяется. Из чего состоит окружающий мир? Из тел живой.
Естественнонаучная грамотность и новый стандарт основной школы Пентин А.Ю., зав. кафедрой естественно-математического образования АПК и ППРО, к.ф.-м.н.
Автор проекта Данельчук Ирина Ивановна. Основополагающий вопрос: Каким образом организм реагирует на внешние раздражители? Проблемные вопросы темы: Что.
Работу выполнила: Павлик Татьяна Борисовна - учитель биологии, Емельяновский район, МБОУ Емельяновская СОШ 2.
Тренажёрный тест Биология как наука.. 1. Предметом изучения общей биологии является: Строение и функции организма Природные явления Закономерности развития.
Интегрированный урок в 10 классе (химия и биология) Разработан учителями химии и биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Г.Канаш Чувашской Республики.
© «Баласс», 2012 ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология, 5-й класс Презентация к уроку 8 по § 8 Учебник «Обо всём живом» С.Н. Ловягин,
« Жизнь – это способ существования белковых тел » ( Ф.Энгельс ) Ильченко С.М. - уч. химии Пеньковская Е.М. – уч. биологии МОУ СОШ 7 г.Сальск.
Цель урока: Познакомить с: -предметом химия; -простыми и сложными веществами; -свойствами веществ; -формами существования химического элемента.
Презентация урока природоведения в 5 классе по теме: «Что необходимо знать, изучая физические явления? Магнитные и электрические явления» Составила учитель.
Транксрипт:

Сравнительный анализ соответствия аппарата усвоения учебников по естественнонаучным предметам и системы заданий естественнонаучной части международного теста TIMSS-2011 Богданова Н.Н., МИОО

Данные о структурных единицах аппарата усвоения учебника «Биология-8. Сонин Н. И., Сапин М. Р., Дрофа» по отдельным рубрикам

«Проверь свои знания» Что такое анализатор? Назовите функции вспомогательного аппарата глаза. Какие функции выполняет зрачок и хрусталик? Как возникает близорукость и дальнозоркость? Что такое слепое пятно?

«Подумайте» Почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит? Почему артиллеристы, стреляя из орудий, закрывают уши и открывают рот?

Данные о структурных единицах аппарата усвоения учебника «Биология-8. Колесов Д. В. и др., Дрофа» по отдельным рубрикам

«Вопросы для повторения изученного» Чем интерес отличается от склонности? Как соотносятся интересы и склонности? Как развиваются способности? Обладают ли люди способностями от рождения?

Данные о структурных единицах аппарата усвоения учебника «Биология-8» Драгомилов А. Г., Маш Р. Д., ВЕНТАНА- ГРАФ» по отдельным рубрикам

«Вопросы» Какое строение имеют легкие человека? Какие процессы происходят в легочных пузырьках? Какая система органов обеспечивает тканевое дыхание организма? Каков состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха? У земноводных и пресмыкающихся имеется легочный мешок с ячеистыми стенками, а у млекопитающих и человека – множество мельчайших легочных пузырьков. В чем преимущество последних?

Данные о количестве заданий в учебниках биологии, ориентированных на формирование различных видов деятельности

Данные о структурных единицах аппарата усвоения учебника «Физика-8. Перышкин А. В., Дрофа» по отдельным рубрикам

«Вопросы» Какой процесс называют плавлением? Какой процесс называют отвердеванием? Как называют температуру, при которой вещество плавится и отвердевает?

Данные о количестве заданий в учебнике физики, ориентированных на формирование различных видов деятельности

Данные о структурных единицах аппарата усвоения учебника «Химия 8 класс, Габриелян О. С., Дрофа» по отдельным рубрикам

Вопросы и задания Приведите несколько примеров хорошо известных вам химических и физических явлений. Стальные детали в результате длительного пребывания во влажной атмосфере покрываются ржавчиной. Как называется это явление? К физическим или химическим явлениям вы его отнесете? Почему? Почему процессы горения веществ относят к химическим? Приведите примеры практического применения процессов горения. Назовите вещества, применяемые вами в быту, но не встречающиеся в живой и неживой природе. Приведите примеры веществ, используемых при создании автомобиля, и химических реакций, протекающих при его эксплуатации.

Данные о количестве заданий в учебнике химии, ориентированных на формирование различных видов деятельности

Распределение заданий по видам деятельности в учебниках по естественнонаучным предметам и в естественнонаучной части теста TIMSS-2011 для 8 класса

ВЫВОДЫ во всех учебниках наибольшее число заданий ориентировано на воспроизведение фактических знаний и алгоритмов недостаточная насыщенность учебников заданиями, формирующими сложные умения строить логически связные рассуждения, объяснять результаты опытов, самостоятельно выдвигать гипотезы и проводить исследования