Глазина Елена Александровна МБОУ «СОШ 62» г. Барнаул. Учитель русского языка и литературы Глазина Е. А.1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню.
Advertisements

ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Основы мировых религиозных культур и светской этики Светская этика Урок 9 Учитель МОУ СОШ 27 Епифанова Т.Е. Пенза, 2011.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Красная Шапочка Презентация на тему «Сказка» ученицы 8-А класса Сорокиной Кристины.
Ф.М.Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке» Раскатова Лаура, ученица 6 «Б» класса МБОУ СОШ 22 города Приморско-Ахтарска Краснодарского края.
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
"Математические сказки" Путешествие Точки в царстве «Волшебная геометрия»
Составила: Зименина О.С. учитель начальных классов МОУ «СОШ 7» им. Н.В. Кордюкова Г. Кимовск.
Узнай героя «Уж такого-то ругателя…поискать еще! Ни за что человека оборвет». «Много у меня в год-то народу перебывает; вы то поймите: не доплачу я им.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
Прощальная беседа Иисуса Христа. Перед самым праздником Пасхи ученики спросили Господа: -Где приготовить для Тебя пасху?
Лисичка-сестричка и волк Художник Литвин-Синявская Татьяна.
Уездный город в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» В «Ревизоре» я решился собрать в кучу всё дурное в России, какое я тогда знал,… Н.В. Гоголь)
Школа класс Школа класс МБОУ СОШ 21 муниципальное образование Темрюкский район Ломскова Людмила Владимировна учебный год.
На дороге самой сложной Растолкует что и как Друг твой строгий и надежный Верный друг – Дорожный знак!
На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
Мио Ларенс. Глава первая. Однажды летом Мио Ларенс отправился в поход. Он ждал своих друзей: прекрасную Мальвину и собаку Леньку. Когда они собрались,
Транксрипт:

Глазина Елена Александровна МБОУ «СОШ 62» г. Барнаул. Учитель русского языка и литературы Глазина Е. А.1

Николай Васильевич Гоголь 2Глазина Е. А.

«Миргород» «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» 3Глазина Е. А.

Словарная работа смушки - мерлушки, шкурки ягненка. БЕКЕ́ША - верхняя мужская одежда на меху, в талию и со сборками, род казакина... штаметовая бекеша – бекеша из плотной шерстяной ткани. 4

Казакин - верхняя русская одежда 19 начала 20 вв., род укороченного кафтана, с мелкими сборками у талии сзади и невысоким стоячим воротником; застёгивался на крючки. Глазина Е. А.5

А какой богомольный человек Иван Иванович! Каждый воскресный день надевает он бекешу и идет в церковь. Глазина Е. А.6

- Где уж голодному разбирать. Все, что пожалуете, все хорошо. При этом старуха обыкновенно протягивала руку. - Ну, ступай же с богом, - говорил Иван Иванович. - Чего ж ты стоишь? ведь я тебя не бью! - и, обратившись с такими расспросами к другому, к третьему, наконец возвращается домой 7Глазина Е. А.

- Гм! что ж, тебе разве хочется хлеба? - обыкновенно спрашивал Иван Иванович. - Как не хотеть! голодна, как собака. - Гм! - отвечал обыкновенно Иван Иванович. - Так тебе, может, и мяса хочется? - Да все, что милость ваша даст, всем буду довольна. - Гм! разве мясо лучше хлеба? - Где уж голодному разбирать. Глазина Е. А.8

Иван Ивангович приказывает Гапке принести две дыни. И уже сам разрежет, соберет семена в особую бумажку и начнет кушать. Потом велит Гапке принести чернильницу и сам, собственною рукою, сделает надпись над бумажкою с семенами: "Сия дыня съедена такого-то числа". Если при этом был какой-нибудь гость, то: "участвовал такой-то". 9Глазина Е. А.

По воскресным дням, бывало, Иван Иванович в штаметовой бекеше, Иван Никифорович в нанковом желто- коричневом казакине отправляются почти об руку друг с другом в церковь. 10Глазина Е. А.

И если Иван Иванович, который имел глаза чрезвычайно зоркие, первый замечал лужу или какую-нибудь нечистоту посреди улицы, что бывает иногда в Миргороде, то всегда говорил Ивану Никифоровичу: "Берегитесь, не ступите сюда ногою, ибо здесь нехорошо". 11Глазина Е. А.

Иван Никифорович чрезвычайно любит купаться и, когда сядет по горло в воду, велит поставить также в воду стол и самовар, и очень любит пить чай в такой прохладе. 12Глазина Е. А.

Если будете подходить к площади, то, верно, на время остановитесь полюбоваться видом: на ней находится лужа, удивительная лужа! единственная, какую только вам удавалось когда видеть! Она занимает почти всю площадь. Прекрасная лужа! 13Глазина Е. А.

Иван Иванович встал и начал рассматривать ружье со всех сторон и позабыл дать выговор старухе за то, что повесила его вместе с шпагою проветривать. - Оно, должно думать, железное, - продолжала старуха. - Гм! железное. Отчего ж оно железное? - говорил про себя Иван Иванович. Глазина Е. А.14

Скоро старуха вылезла из кладовой, кряхтя и таща на себе старинное седло с оборванными стременами, с истертыми кожаными чехлами для пистолетов, с чепраком когда-то алого цвета, с золотым шитьем и медными бляхами. "Вот глупая баба! - подумал Иван Иванович, - она еще вытащит и самого Ивана Никифоровича Глазина Е. А.15

- Господь с вами, Иван Никифорович, когда же вы будете стрелять? Разве по втором пришествии. Вы, сколько я знаю и другие запомнят, ни одной еще качки не убили, да и ваша натура не так уже господом богом устроена, чтоб стрелять. Вы имеете осанку и фигуру важную. Как же вам таскаться по болотам 16Глазина Е. А.

- Я сказал, что вы похожи на гусака, Иван Иванович! - Как же вы смели, сударь, позабыв и приличие и уважение к чину и фамилии человека, обесчестить таким поносным именем? - Что ж тут поносного? Да чего вы, в самом деле, так размахались руками, Иван Иванович? 17Глазина Е. А.

Заветный сундук был отперт, из сундука были вынуты - что же? карбованцы! старые, дедовские карбованцы! И эти карбованцы перешли в запачканные руки чернильных дельцов. 18Глазина Е. А.

Но Иван Никифорович был ни жив ни мертв, потому что завязнул в дверях и не мог сделать ни шагу вперед или назад. Напрасно судья кричал в переднюю, чтобы кто-нибудь из находившихся там выпер сзади Ивана Никифоровича в присутственную залу. 19Глазина Е. А.

…бурая свинья вбежала в комнату и схватила, к удивлению присутствовавших, не пирог или хлебную корку, но прошение Ивана Никифоровича, которое лежало на конце стола, перевесившись листами вниз. Схвативши бумагу, бурая хавронья убежала так скоро, что ни один из приказных чиновников не мог догнать ее 20Глазина Е. А.

Ресурсы Интернета: Ivanom-Nikiforovichem-p /Povest-o-tom-kak-possorilsya-Ivan-Ivanovich-s- Ivanom-Nikiforovichem-p _4.gif Ivanom-Nikiforovichem-p /Povest-o-tom-kak-possorilsya-Ivan-Ivanovich-s- Ivanom-Nikiforovichem-p _4.gif _7.jpg _7.jpg proizvedenijakh-N.V.-Gogolja.jpg proizvedenijakh-N.V.-Gogolja.jpg gous4a6766ded998b/images/ivan_nikiforovich-6713.jpg&w=220&h=323 gous4a6766ded998b/images/ivan_nikiforovich-6713.jpg&w=220&h=323 Глазина Е. А.21

Ivanovich-s-Ivanom-Nikiforovichem-p /Povest-o-tom-kak-possorilsya-Ivan- Ivanovich-s-Ivanom-Nikiforovichem-p _4.gif Ivanovich-s-Ivanom-Nikiforovichem-p /Povest-o-tom-kak-possorilsya-Ivan- Ivanovich-s-Ivanom-Nikiforovichem-p _4.gif /gogol_7.jpg /gogol_7.jpg Глазина Е. А.22