Река Городня (Городянка, Городнянка, Городёнка, Городенка) Городня река в г. Москве, второй по длине и расходу воды после Сетуни правый приток Москвы-реки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Река Чернушка (Чёрная) – находится на северо-западе Москвы. РЕКА ЧЕРНУШКА.
Advertisements

Река Рудневка находится на востоке Москвы за МКАД (Московская Кольцевая Автомобильная Дорога), в Косине, правый приток Пехорки. Эта речушка местами настолько.
Реки Брянской области. В книге "Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднестровья* В. Н. Топоров и О. П. Трубачев о происхождении названия реки.
Подготовила : Грехнёва Аннаученица 4 Б класса ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ:ВОДОЁМЫ НАШЕГО КРАЯ.
ПРИ́ПЯТЬ РЕКА В БЕЛОРУССИИ ( БРЕСТСКАЯ И ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТИ ) И НА УКРАИНЕ ( ВОЛЫНСКАЯ, РОВНЕНСКАЯ, КИЕВСКАЯ ОБЛАСТИ ), ПРАВЫЙ ПРИТОК ДНЕПРА [1]. САМЫЙ.
1.Бассейн реки А. Углубление, по которому воды реки текут постоянно. 2. Речная система Б. Вся площадь, с которой река собирает воду. 3.Русло реки Место.
Водоёмы Естественные: Океан Море Озеро Река Ручей Искусственные: Канал Водохранилище Пруд.
Реки Африки Лимпо́по (Limpopo, Uri, Bembe, Juhampura, иначе называемая Крокодиловая) река в Южной Африке. Вытекает к югу от Претории из гор Витватерсранд.
Путешествие по Большой Ласьве ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МАРШРУТ.
Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны.
Автор : ученица 9 « а » класса Михайлова Анастасия Руководитель : Донцова Лариса Николаевна.
Н ИГЕР Река в Африке. В КАКОЙ ЧАСТИ МАТЕРИКА ТЕЧЁТ ? Нигер река в Западной Африке (на территории государств Мали, Нигер, Нигерия), третья по длине и площади.
Реки Красноярского края Работу выполнила ученица 8 а класса основной школы 5 Тагаева Анастасия.
Реки Чухломского края Работу выполнили ученики 2 «б» класса МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева учебный год.
Река Кура Курский район Ставропольский край. Кура сильно петляет, размывая рыхлые осадочные породы.
САВАЛА Автор: Данила Гришаев, 2 «Б» класс, СОШ 2, г.Жердевка, Тамбовская область Руководитель: Кузичкина Наталия Ивановна.
Подземные воды и водохранилища Выполняли ученицы 6 «В» МОУ гимназии 25 г. Ставрополя: Михалёва Мария, Беляева Анастасия. Проверила учитель географии Березюк.
Хопёр В лесах, как в кружевах, Течёт Хопёр-река, Река глубокая, Не видно дна.
МОСКВА – РЕКА НАШЕГО КРАЯ. Ученика 4 «А» класса ГБОУ СОШ 2034 Кабанина Владимира.
РоссияРоссия Красноярский край далее Разрабатываем маршрут Хатанга 2.Курейка 3.Нижняя Тунгуска 4.Подкаменная Тунгуска 5.Ангара 6.Енисей.
Транксрипт:

Река Городня (Городянка, Городнянка, Городёнка, Городенка) Городня река в г. Москве, второй по длине и расходу воды после Сетуни правый приток Москвы-реки в черте города. Начинается у пересечения Соловьиного проезда и ул. Рокотова (по другим данным рядом с метро Новоясеневская), пересекает Битцевский лесопарк, затем по подземной трубе течёт к станции Покровская Курского направления. Далее в открытом русле протекает в северной части района Чертаново Южное. На территории района Царицыно она большей частью запружена, образуя Царицынские и Борисовские пруды, пересекает Братеево и впадает в Москву-реку у Бесединского моста МКАД. Длина 16 километров, из которых 13,5 километров Городня течёт в открытом русле (включая пруды). В низовьях река сильно загрязнена. Притоки: справа Язвенка и Шмелёвка, Бояков, Попов, Тепляковский и Сеньковский овраги; слева Котляковка, Беляева овраг и Чертановка. Долина почти на всём протяжении глубоко врезана, живописна, но сильно изменена и сохраняет свой естественный вид лишь в пределах Битцевского леса; в 1991 г. пять её участков объявлены памятником природы. Долина реки Городни до пересечения ее с Пролетарским мостом. Вид на реку с Пролетарского моста. Ясно видны бензиновые разводы на воде и затонувшее бревно. Столь бурно Городня вытекает из Борисовских прудов......и восточнее них образует серию живописных прудов, вокруг которых раскинулся парк.

Очевидно, свое название Городня получила от названия села Покровское - Городня, где Городня часто встречающееся наименование населенных пунктов (ср. город, городить и т.п.). Вариант гидронима Городенка производный от Городни, по нему названа ул. Городенка. Е.М. Поспелов (1999 г.) предлагает объяснение названия р. Городня: от слова Городня «ограда, забор в реке» и т.п., указывая также на возможность сопоставления с балтийскими гидронимами лит. Gardena, латыш. Gardienes и др., согласно интерпретации В.Н.Топорова: "Название произошло от слова Городня - "ограда, забор в реке"; "закол, перебой, рыбная забойка с воротами, в которые вставлен кошель, или глухая; простой плетень для притона рыбы" (см. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка)". Бассейн Городни. Цифрами обозначены: Городня, Котляковка, Сеньковский овраг, Тепляковский овраг, Попов овраг, Бояков овраг, Язвенка.

В столичную реку Городня сбросили мазут. Среда, 15 Сен, :06 Столичные власти приняли решение благоустроить и очистить от мусора русло реки Городня. На работы по благоустройству русла реки будет выделено более 100 млн. рублей.

Виды реки Городни Реки Котловка и Городня протекают по территориям Южного и Юго- Западного административных округов столицы. Пруд на реке Городня

Виды реки Городни