« В. В. Маяковский : жизнь и творчество » Презентация обучающейся 11 класса МОУ « Медновская СОШ » Калининского района Тверской области Бойковой Ульяны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
июля 1893года - родился В. В. Маяковский (с. Багдади, недалеко от Кутаиси) Село Багдади Дом-музей В.Маяковского в Багдади.
Advertisements

Владимир Владимирович Маяковский Страницыбиографии и творчества 900igr.net.
Подготовила: ученица 11 класса Ромодановской СОШ Золотова Татьяна. Руководитель: Кудряшова Н.С. «…Мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого.
Владимир Владимирович Маяковский Жизнь. Творчество.
Владимир Владимирович Маяковский Жизнь. Творчество.
«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу» Владимир Маяковский.
Урок литературы в 9 «Б» классе Тема урока: Новаторство В. Маяковского. Ранняя лирика, стихи о любви. Учитель: Балмаева Г.И.
Жизнь и творчество В.В. Маяковского. Цели работы Познакомиться с личностью, жизнью и творчеством В.В.Маяковского Познакомиться с личностью, жизнью и творчеством.
19 июля 1893 – Грузия «Отец: Владимир Константинович Мама: Александра Алексеевна Сестры: Люда, Оля Других Маяковских, по- видимому, не имеется». (Автобиография.
Смерть В. Маяковского. 14 апреля 1930 года в Москве в Лубянском проезде в рабочей комнате Владимира Маяковского прозвучал выстрел. Споры, ушел ли поэт.
Владимир Маяковский родился в селе Багдади в Грузии в семье Владимира Константиновича Маяковского, служившего лесничим. Мать поэта, Александра.
1 7 (19) июля апреля 1930 Род деятельности: поэт, публицист, драматург. Годы творчества: Направление: Кубофутуризм, русский футуризм.
В. В. Маяковский ( гг.). Биография и творчество поэта.
Выполнили ученицы 11 «В» класса Михалевич Дарья и Усольцева Мария Учитель русского языка и литературы Дёмина Элла Альбертовна Кострома 2008.
Владимир Маяковский Презентацию подготовила: ученица 8 В класса МОУ «Гимназия 18» Бушуева Дарья.
В.В. Маяковский Работа ученицы 9 класса А Степняк Алины.
В. В. Маяковский биография и творчество
«Вы любите розы?». Владимир Маяковский родился в селе Багдати, или Багдади (в советское время посёлок назывался Маяковски) в Грузии. Владимир Константинович.
Грузинское село Багдади Дом, где родился Владимир.
Транксрипт:

« В. В. Маяковский : жизнь и творчество » Презентация обучающейся 11 класса МОУ « Медновская СОШ » Калининского района Тверской области Бойковой Ульяны по литературе Учитель : учитель русского языка и литературы МОУ « Медновская СОШ » Бойкова Марина Егоровна

Владимир Владимирович Маяковский ( )

Детство. Грузия. Революция

Владимир Владимирович Маяковский Родился 7 (19) июля 1893 г. в Грузии, в селе Багдади близ Кутаиси « Я - дедом казак, другим - сечевик, а по рожденью грузин »

Грузия. Село Багдади

Дом Маяковских в селе Багдади ( Грузия )

Отец и мать поэта Владимир Константинович Маяковский Александра Алексеевна Павленко

Сёстры поэта Людмила Владимировна Маяковская Ольга Владимировна Маяковская

В 1901 г. Александра Алексеевна переехала с сыном в Кутаис В 1902 г. Володя поступил в Кутаисскую гимназию 19 февраля 1906 г. умирает отец

Москва. Марксизм. Искусство

Квартира Маяковских в Москве на углу Козихинского переулка и Малой Бронной

Пятая классическая гимназия на углу Поварской и Большой Молчановки

2 июня 1909 г. произошел третий арест Маяковского

Одиннадцать месяцев провёл В. Маяковский в одиночной камере номер 103 Бутырской тюрьмы

В 1910 г. В. Маяковский поступил учеником в мастерскую Петра Ивановича Келина В. Маяковский о П. И. Келине : « Твёрдый. Меняющийся » Келин Петр Иванович. Автопортрет.

В 1911 г. принят в фигурный класс Училища живописи, ваяния и зодчества Там же знакомится с Давидом Бурлюком, который в дальнейшем становится его другом

В феврале родился футуризм Первое напечатанное стихотворение « Ночь » (« Багровый и белый ») Состоялось первое публичное выступление на диспуте о современном искусстве Февраль 1912 г. Первое стихотворение «Ночь» г.

Слева направо : Н. Бурлюк, Лившиц ( стоит ), Маяковский, Д. Бурлюк, Крученых.

В. Маяковский ( справа ) в группе футуристов. Слева В. Хлебников. Фото 1912 г.

В. Маяковский и Корней Чуковский В. Маяковский и К. Чуковский с сыном в Куоккале. Фото 1915 г.

1914 год начался поездкой футуристов по югу России : Крым, Николаев, Киев … Главным делом в 1914 г. была работа над поэмой « Облако в штанах » (« Тринадцатый апостол ») В одесском Русском театре в 1914 г. Маяковского знакомят с Марией Денисовой

Мария Денисова ( 1894 – 1944 ) «Послушайте!» 1914 г. Исполняет Е.Камбурова

В январе 1915 г. Маяковский переехал в Петроград, который до 1919 г. стал его постоянным местожительством Поэма «Флейта-позвоночник» г. Читает Влад Брославский

Шамардина Софья ( )

Вот я богохулил. Орал, что бога нет, а бог такую из пекловых глубин, что перед ней гора заволнуется и дрогнет, вывел и велел: люби! Из поэмы «Флейта-позвоночник»

«Лиличка!» (Вместо письма) г. Исполняет группа «Сплин»

Эльза Триоле Эльза Триоле и Лиля Брик

Осип Максимович Брик, Лиля Юрьевна Брик и Владимир Владимирович Маяковский

« Володя не просто влюбился в меня – он напал на меня, это было нападение. Два с половиной года не было у меня спокойной минуты – буквально ». Лиля Брик

Окна сатиры РОСТА г.

Москва – Берлин – Париж - Америка Апрель май 1924 г. поездка Маяковского в Берлин. Февраль май 1924 г. поездки Лили Брик и Маяковского в Лондон, Париж и Берлин. Октябрь 1924 г. январь 1925 г. поездка Маяковского в Париж.

Элли Джонс ( Елизавета Петровна Зиберт ) 1925 г. поездка Маяковского в Европу, США и Мексику, его знакомство с Элли

Когда Элли, провожавшая поэта на корабль, вернулась в свою квартиру, чтобы « броситься на кровать и рыдать », вся кровать была усыпана незабудками.

Э. Джонс с дочерью Патрицией. Фото 1928 г. Элли Джонс. Рисунок Д. Бурлюка г.

Дочь поэта - Патриция Томпсон

Татьяна Яковлева ( ) 1928 г. поездка Маяковского в Берлин и Париж. Знакомство с Татьяной Яковлевой.

Мы посылаем розы Вам Чтоб жизнь казалась в свете розовом. Увянут розы… А затем мы К стопам повергнем хризантемы.

В. Маяковский, А. Родченко ( стоят ), Д. Шостакович и В. Мейерхольд на репетиции спектакля по пьесе « Клоп » в театре Мейерхольда. Москва. Фото 1929 г.

В. Маяковский в радиостудии читает пьесу «Баня». Фото 1929 г.

В. Маяковский выступает перед красноармейцами. Фото 1929 г.

В. Маяковский у « Окон РОСТа » на выставке «20 лет работы ». Фото 1929 г.

В. Маяковский среди молодежи на выставке «20 лет работы Маяковского ». Фото 1930 г.

Вероника Полонская

В. Полонская в фильме « Стеклянный глаз », снятом Л. Брик

Смерть поэта

« ВСЕМ В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, простите – это не способ ( другим не советую ), но у меня выходов нет. Лиля – люби меня. Товарищ правительство, моя семья – это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. – Если ты устроишь им сносную жизнь – спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся. Как говорят – « инцидент исперчен », любовная лодка разбилась о быт. Я с жизнью в расчете, и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид. Счастливо оставаться …»

14 апреля 1930 года в 10:15 утра Маяковский покончил жизнь самоубийством

17 апреля 1930 состоялись похороны Владимира Владимировича Маяковского Осип Брик и Лиля Брик на похоронах В. Маяковского и мать Мояковского справа от Лили

17 апреля Маяковского хоронила вся Москва. За то время, что гроб с его телом стоял в помещении Федерации писателей на улице Воровского, проститься пришли человек

могила Маяковского на Новодевичьем кладбище

Использованная литература и Интернет - ресурсы : =47 =