Высшая нервная деятельность. Рефлексы Высшая нервная деятельность. Рефлексы Задачи: Задачи: Познакомиться с ролью И.М. Сеченова и И.П.Павлова в создании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рефлексы условныебезусловные Рефлекс – ответная реакция организма на внешние раздражители. Осуществляется при помощи нервной системы.
Advertisements

Знать необходимо не затем, чтобы только знать, но для того, чтоб научиться делать. М.Горький.
6 класс Цель урока: - Пробудить у учащихся интерес и желание изучать природу окружающего мира да и самого человека; - Закрепить навык работы с числами.
Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций Рефлекс. Рефлекторная дуга.
Рефлексы. Понятие рефлекса. Рефлекс- это ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая нервной системой. Рефлексы бывают врожденные – инстинкты.
Высшая нервная деятельность Поведение. Высшая нервная деятельность(ВНД) Деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее.
Нервная система. Особенности организации. Учитель биологии МБОУ «Городецкая СОШ» Кабанова Татьяна Леонидовна.
Учебный проект «Механизм образования условного рефлекса» Хрисанова А.П. Мамедова Г.Д. Истилеева А.
Торможение условных рефлексов. Центральное торможение было открыто в 1863 году И.М.Сеченовым. Он показал, что высшие отделы нервной системы способны регулировать.
Глава II. Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций Тема: Рефлекс. Рефлекторная дуга Задачи: Дать характеристику рефлексам, рефлекторным дугам.
Работу выполнила: Студентка группы д 961 у Сагъдиева Л.И.
Знать необходимо не затем, чтобы только знать, но для того, чтоб научиться делать. М.Горький.
«Значение, строение и функционирование нервной системы» Учитель биологии-химии МОУ «СОШ р.п. Озинки» Хорова Людмила Владимировна.
Практическое занятие 5. (от лат. reflexus - отражённый) (от лат. reflexus - отражённый) - реакция живого организма на определенное воздействие, проходящая.
ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА..
Высшая нервная деятельность (ВНД) - деятельность высших отделов ЦНС, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных и человека к внешней.
НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЦЕНТРАЛЬНАЯПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ Головной мозг Спинной мозг Нервы Нервные узлы Нервные окончания.
Регуляция Питательные вещества, попавшие в кровь, расходуются. Когда содержание их падает ниже нормы, возбуждается пищевой центр головного мозга, и у нас.
Нервная система. Нервная ткань Основу нервной ткани составляют нервные клетки – НЕЙРОНЫ.
Высшая нервная деятельность -Значение нервной системы? (регулирует работу органов и систем организма, обеспечивает постоянство внутренней среды организма,
Транксрипт:

Высшая нервная деятельность. Рефлексы Высшая нервная деятельность. Рефлексы Задачи: Задачи: Познакомиться с ролью И.М. Сеченова и И.П.Павлова в создании учения в высшей нервной деятельности, Познакомиться с ролью И.М. Сеченова и И.П.Павлова в создании учения в высшей нервной деятельности, Рассмотрим условия образования основных механизмов внд – условных рефлексов, Рассмотрим условия образования основных механизмов внд – условных рефлексов, Познакомиться с Павловской методикой изучения условных рефлексов Познакомиться с Павловской методикой изучения условных рефлексов Установить связь и различие между условными и безусловными рефлексами Установить связь и различие между условными и безусловными рефлексами

Актуализация знаний С каким органом связана высшая нервная деятельность? Головной мозг – вместилище ума, знаний, навыков, опыта. Кажется, чем умнее живое существо, тем больше у него величина мозга. Действительно, у пчёл, муравьёв, кузнечиков он – с булавочную головку и весит лишь несколько миллиграммов, у мышей, белок, воробьёв мозг в сотни раз больше и весит уже около грамма, у кошек, о гораздо больше, чем у мышек, и весит примерно 30 граммов, у собак – 100 граммов, у человекообразных обезьян – 450 граммов и наконец у человека – в среднем 1 килограмм 400 граммов! Вес мозга у слонов- около 5 килограммов, а у крупных китов финвалов – почти 7 килограммов. Головной мозг – вместилище ума, знаний, навыков, опыта. Кажется, чем умнее живое существо, тем больше у него величина мозга. Действительно, у пчёл, муравьёв, кузнечиков он – с булавочную головку и весит лишь несколько миллиграммов, у мышей, белок, воробьёв мозг в сотни раз больше и весит уже около грамма, у кошек, о гораздо больше, чем у мышек, и весит примерно 30 граммов, у собак – 100 граммов, у человекообразных обезьян – 450 граммов и наконец у человека – в среднем 1 килограмм 400 граммов! Вес мозга у слонов- около 5 килограммов, а у крупных китов финвалов – почти 7 килограммов. Выходит, они умнее. Нет, конечно. Дело в том, что мыслительные способности зависят не только от величины мозга, но и от величины … тела. Чем больше вес мозга по сравнению с весом тела, тем живое существо лучше работает головой. Выходит, они умнее. Нет, конечно. Дело в том, что мыслительные способности зависят не только от величины мозга, но и от величины … тела. Чем больше вес мозга по сравнению с весом тела, тем живое существо лучше работает головой. У коровы вес тела больше веса мозга в 1000 раз, у собаки – в 500 раз, у человека – в 50 раз. У кита же мозг и весит 7 килограммов, но зато кит тянет а 21 тонну, то есть он тяжелее своего мозга в 3 тысячи раз. У коровы вес тела больше веса мозга в 1000 раз, у собаки – в 500 раз, у человека – в 50 раз. У кита же мозг и весит 7 килограммов, но зато кит тянет а 21 тонну, то есть он тяжелее своего мозга в 3 тысячи раз. Ум зависит от некоторых участков – серого вещества, где густо сосредоточены нейроны. Чем умнее животное, тем больше у нег серого вещества, больше нейронов в «думающих» участках. Ум зависит от некоторых участков – серого вещества, где густо сосредоточены нейроны. Чем умнее животное, тем больше у нег серого вещества, больше нейронов в «думающих» участках. Человек превосходит братьев своих меньших по весу «мыслящего вещества», благодаря этому человек может читать, писать, строить заводы, играть в шахматы, совершать научные открытия. Человек превосходит братьев своих меньших по весу «мыслящего вещества», благодаря этому человек может читать, писать, строить заводы, играть в шахматы, совершать научные открытия.

Что такое рефлекс? Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражение рецепторов, осуществляемая и контролируемая цнс. Задание : Какие явления можно отнести к рефлексам, учитывая определение 1. движение растений к свету. 2.одергивание руки от огня. 3. сокращение изолированной мышцы в ответ на раздражение подходящего к ней нерва электрическим током. 4. мигание глаз при резком неожиданном звуке. Что такое рефлекс? Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражение рецепторов, осуществляемая и контролируемая цнс. Задание : Какие явления можно отнести к рефлексам, учитывая определение 1. движение растений к свету. 2.одергивание руки от огня. 3. сокращение изолированной мышцы в ответ на раздражение подходящего к ней нерва электрическим током. 4. мигание глаз при резком неожиданном звуке.

Какие группы рефлексов различают? Какие группы рефлексов различают? Приведите примеры различных рефлексов, объясните- почему одни –условные, другие- безусловные? Приведите примеры различных рефлексов, объясните- почему одни –условные, другие- безусловные?

Записали тему урока «высшая нервная деятельность. рефлексы». Объясните смысл этих слов! Слова «нервная деятельность» понятны, а «высшая» Слова «нервная деятельность» понятны, а «высшая» ВНД – способность приспосабливаться к условиям среды. ВНД – способность приспосабливаться к условиям среды. Исходя из определения, можно сказать, что внд присуща животным? Исходя из определения, можно сказать, что внд присуща животным? ВНД животных складывается из серии условных рефлексов ВНД животных складывается из серии условных рефлексов Отличаются ли безусловные рефлексы человека и животных? Отличаются ли безусловные рефлексы человека и животных? различаются ли пищевые условные рефлексы у животных и человека? различаются ли пищевые условные рефлексы у животных и человека?

Безусловные и условные рефлексы на природные раздражители у высших животных и человека одинаковы. Это объясняется происхождением человека от животных предков. Но человек отличается от животных сложностью в поведении о объясняется это наличием у человека сознания, мышления, речи (речевых рефлексов). У человека есть центры речи в коре больших полушарий. Какие рефлексы есть у родившегося ребёнка? Какие рефлексы есть у родившегося ребёнка?(безусловные) Какой рефлекс появляется первым? (дыхательный) Грудной ребёнок приобретает рефлексы постепенно. Как реагирует грудной ребенок на слова? (никак) К 1,5-2 годам у ребенка окончательно формируется кора больших полушарий, начинают функционировать центры речи. Слова приводят к абстрактному (обобщённому) мышлению. Опыт: поднимите руки после того, как вы услышите стук. Вывод- мозг человека может реагировать на слова, так же как на предметы или действия, которые они обозначают. Животные тоже реагируют на слово (цирк) - но они реагируют на звучание, а человек на смысл.

Задание прочитайте слова, поделитесь своими ассоциациями при упоминании этих слов Яблоко, Яблоко, сон, сон, один, один, слово, слово, стол, стол, доска, доска, ребенок, ребенок, ученик. ученик. Вывод: человек обладает отвлечённым(абстрактным, ассоциативным) мышлением, он при помощи слов выражает общие свойства предметов. Вывод: человек обладает отвлечённым(абстрактным, ассоциативным) мышлением, он при помощи слов выражает общие свойства предметов.

Компоненты ВНД Условные безусловные наследуются от родителей Приобретаются в течение всей жизни рефлексы половые пищевые оборонительные ориентировочные

И.М.Сеченов впервые предложил, что в основе внд человека лежат рефлексы, открыл явление торможения а цнс и доказал. Что торможение является физиологической основой воли. И.М.Сеченов впервые предложил, что в основе внд человека лежат рефлексы, открыл явление торможения а цнс и доказал. Что торможение является физиологической основой воли. Работы по изучению процессов внд продолжил И.П. Павлов. Именно он открыл основную коры больших полушарий – образование и торможение условных рефлексов. Работы по изучению процессов внд продолжил И.П. Павлов. Именно он открыл основную коры больших полушарий – образование и торможение условных рефлексов. У подопытных собак в лаборатории Павлова при виде пищи выделялась слюна. Некоторые сотрудники говорили, что собака понимает, помнит, знает, что ей дадут пищу. У подопытных собак в лаборатории Павлова при виде пищи выделялась слюна. Некоторые сотрудники говорили, что собака понимает, помнит, знает, что ей дадут пищу. Но Павлов задался целью объяснить физиологическую основу слюноотделения. Но Павлов задался целью объяснить физиологическую основу слюноотделения. Доказав целой серией точных опытов, что члюна выделяется в ответ на раздражение органов чувств, сигнализирующих коре о предстоящем поступлении пищи, ученый пришел к выводу, что исследование рефлексов можно положить в основу деятельности коры. Доказав целой серией точных опытов, что члюна выделяется в ответ на раздражение органов чувств, сигнализирующих коре о предстоящем поступлении пищи, ученый пришел к выводу, что исследование рефлексов можно положить в основу деятельности коры. Открыли учебник, по рисункам мы поясним опыты Павлова. Открыли учебник, по рисункам мы поясним опыты Павлова.

Что такое условный рефлекс? Что такое условный рефлекс? Условный рефлекс (выделение слюны у собаки) = Условный рефлекс (выделение слюны у собаки) = условный раздражитель(свет лампы) + безусловный условный раздражитель(свет лампы) + безусловный раздражитель раздражитель (пища) (пища) Если пищу не давать после выработанного слюноотделительного рефлекса, то слюна выделяться не будет( произойдет торможение в коре больших полушарий). Рефлекс угасает. При выработке условных рефлексов в коре б.п. возникает временная связь – основной механизм деятельности коры б.п., позволяющий коре приспосабливать организм к меняющимся условиям ВСПОМНИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНД.!