Презентация на тему: «Новостные службы и протоколы Интернет. Протокол NNTP. Настройка программы чтения новостей. Новостные ленты. Служба RSS»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование RSS или интернет для ленивых. Сколько сайтов Вы посещаете за день? Проверяете почту? Заходите на
Advertisements

Outlook Express и Internet Explorer. Outlook Express программа для работы с электронной почтой и группами новостей от компании Майкрософт. Outlook Express.
Сервисы Интернет. РЕЗОЛЮЦИЯ: Федеральный сетевой совет признает, что следующие словосочетания отражают наше определение термина "Интернет". Интернет это.
Почтовые программы. Почтовая служба Яндекса Почтовые программы MS Outlook Express (идет в комплекте с ОС Windows). The Bat! (альтернативная почтовая.
Электронная почта . » Обмен письмами в компьютерных сетях называется электронной почтой . » «Почтовый ящик» – поименованный раздел дисковой.
Поисковые системы в Интернет Выход Почтовый клиент Mozilla Thunderbird Создание почтового ящика Скачать информацию из Интернета.
Сервис Интернет Коммуникационные и информационные службы.
SMS-Менеджер. Слайд 2 Содержание 3.SMS-МенеджерSMS-Менеджер 4.SMS-Менеджер: преимуществаSMS-Менеджер: преимущества 5.SMS-Менеджер: легко.
Модем Интернет сервер адрес Модем Интернет Сервер Протокол.
Электронная почта и телеконференции Подготовил Учитель информатики Курилов И.А. Outlook Express и другое.
1 из 4 Данный документ носит исключительно информационный характер. КОРПОРАЦИЯ МАЙКРОСОФТ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ В ЭТОМ ДОКУМЕНТЕ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ, ЯВНЫХ.
В плане учебного проекта «Интернет и его ресурсы.
Электронная почта Коммуникационные технологии Выполнила учитель информатики Андреева Инга Викторовна.
Аппаратное и программное обеспечение сети yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
Работа с электронной почтой с использованием вэб-интерфейса Урок 2 Службы Интернета.
Коммуникационные технологии. сервис Интернета, позволяющий обмениваться между компьютерами посредством сети электронными сообщениями. Это самая «древняя»
ИНТЕРНЕТ. Адресация в Интернете. ИНТЕРНЕТ Интернет наиболее популярная глобальная компьютерная сеть. В состав её входят и отдельные компьютеры, но большей.
И н т е р н е т Выполнил студент 1 курса, группа С-12, Курбетьев Александр.
Чувашский Государственный педагогический университет имени И.я.Яковлева Тема учебного проекта: Базы данных в сети Интернет Автор: Студент ФМФ 5-го курса.
МОУ Павловск ая СОШ 3 Ученица 10 «А» класса Василенко Оля Руководитель Пинчукова М.В года.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Новостные службы и протоколы Интернет. Протокол NNTP. Настройка программы чтения новостей. Новостные ленты. Служба RSS»

Служба новостей (Network News) была создана в начале 80-х годов для организации электронных досок объявлений для пользователей систем UNIX. Она изначально была ориентирована на работу в архитектуре клиент-сервер и позволяла вести дискуссионные группы, распределенные между несколькими серверами с возможностью автоматической репликации вновь поступающих сообщений. Для общения серверов между собой и клиента с сервером был создан протокол передачи сетевых новостей (Network News Transport Protocol), который в несколько модифицированном виде успешно используется по сей день.

Для преодоления недостатков первых версий в лаборатории AT&T была разработана служба USENET, впоследствии ставшая общепризнанным стандартом и успешно существующая по сей день. Используя тот же протокол NNTP, что и предшествующие реализации, USENET ввела в употребление новый формат и способ адресации сообщений, совпадающий с принятыми в SMTP-системах.

Вся информация, хранимая в USENET, представляется единым иерархическим деревом, организованным по тематическому признаку. Сообщения, именуемые также статьями (articles), объединенные общей тематикой, помещаются в тематические группы, называемые группами новостей (newsgroups). Группы новостей, в свою очередь, могут содержаться внутри других групп, образовывая тематические иерархии. Каждый уровень иерархии называется категорией. В рамках категории группа имеет уникальное имя. Полное характерное имя группы получается последовательным добавлением слева на право имен категорий при движении вниз от корня по дереву иерархии. Имена категорий разделяются точкой.

Каждый сервер USENET может быть подписан на некоторое подмножество групп, предоставляемых другими серверами. Одновременно он может публиковать некоторое подмножество групп, расположенных непосредственно на нем, в том числе группы, получаемые по подписке. В терминах USENET репликация именуется заполнением. Еще одним немаловажным моментом службы USENET явилась возможность создания модерированных групп новостей.

Простота и одновременно высокая эффективность реализации распределенного доступа к данным и широкая доступность обеспечили службе новостей Internet огромную популярность. Без преуменьшения можно сказать, что по популярности этот сервис всемирной сети занимает одно из первых мест. Практически все поставщики систем электронной почты либо уже реализовали, либо планируют, непосредственную поддержку службы новостей в своих продуктах.

NNTP позволяет публиковать новостные статьи на новостном сервере, распространять эти статьи на другие новостные сервера, предоставляя их для обсуждения группам одноранговых узлов по всему миру. Механизм сетевых новостей было особенностью ARPANET, предше­ственника современного интернета. Сегодня существуют десятки тысяч доступных новостных групп, которые охватывают почти всю человеческую деятельность. Не­которые новостные сервера являются частными и требуют особого раз­ решения на доступ, другие - предоставляются отдельными компаниями (например, news.microsoft.com) как часть поддержки их продуктов.

Основные рабочие операции NNTP описаны в RFC 977, некоторые стандартные расширения для NNTP - в RFC 2980, формат новостных статей NNTP - в RFC 1036.

В основном работа NNTP подобна SMTP. Соединения создаются между новостными клиентом и сервером или между двумя серверами. Сразу после установки соединения клиент (или инициируюший сервер) посылает серверу команды с новостными сообщениями, публикуемыми кли­ентом на сервере. Сервер пытается выполнить команду и посылает отклик (ответ), который может содержать новостную статью, найденную и отправленную клиенту.

распространенные программы для работы с новостями - Outlook Express, Netscape Newsgroup, Opera, Mozilla.Outlook ExpressNetscape NewsgroupOperaMozilla

1. Войдите в программу Outlook Express. Выберите в меню Сервис пункт Учетные записи. 2. Далее в окне Учетные записи Интернета перейдите к вкладке Новости. Нажмите кнопку Добавить и укажите пункт Новости. 3. Откроется окно настройки службы. В окне Ваше имя укажите Ваше имя. Именно его будет видеть человек получивший от Вас письмо. После ввода имени нажмите кнопку Далее. 4. В появившемся окне в поле Адрес электронной почты укажите тот адрес, который Вы задали при регистрации. Адрес следует указать целиком и именно в том виде в котором Вы его создали (например Нажмите кнопку Далее. 5. В новом окне в поле Сервер новостей укажите news.dn.doris.ua. Нажмите кнопку Далее. 6. Если вы используете для соединения с Internet телефонную связь, то в параметре Тип соединения укажите По телефону. Нажмите кнопку Далее. 7. Активируйте пункт Использовать уже имеющееся удаленное соединение и укажите в нем соединение Doris. Нажмите кнопку 8. Вас поздравят с успешным созданием новой учетной записи. Нажмите кнопку Готово и можете свободно пользоваться сервером новостей.

1. Запустите программу Netscape Communicator. Откройте меню Edit. Затем перейдите к разделу Preferences. Появится окно настроек программы. Откройте Mail & Newsgroups. Запишите свое имя и имя электронной почты. 2. Перейдите к вкладке Newsgroup Servers. Укажите имя сервера новостей news.dn.doris.ua. 3. Нажмите внизу кнопку Оk, чтобы закрыть окно Preferences. Программа готова к работе.

1. Запустите программу Opera. Откройте меню File. Затем перейдите к разделу Preferences. Появится окно настроек программы. Откройте News. В поле News server укажите сервер новостей news.dn.doris.ua 2. Нажмите внизу кнопку Оk, чтобы закрыть окно Preferences. Программа готова к работе.

1. Запустите программу Mozilla. Откройте меню Window и выберете Mail & Newsgroups. Появится мастер создания учетной записи почты. Если он не появился, тогда зайдите в меню Edit и нажмите на Mail & Newsgroups Account Settings. В появившемся окне нажмите на Add Account. 2. Выберете пункт Newsgroup account и нажмите Next. 3. Заполните поля Your Name (Ваше имя) и Address (адрес электронной почты) и нажмите Next. 4. В следующем окне укажите название сервера новостей news.dn.doris.ua и нажмите Next. 5. В поле Account Name - название учетной записи новостей, затем нажмите Next, а в следующем окне Finish. Нажмите внизу кнопку Оk. 6. Нажмите внизу кнопку Оk, чтобы закрыть окно Mail & Newsgroups Account Setting. Программа готова к работе.

Новостная лента формат данных, используемый для доставки пользователям часто обновляемой информации. Распространители этой информации предоставляют новостную ленту, позволяя пользователям подписаться на нее.

Лента состоит из некоторого ограниченного числа статей, а также из служебной информации типа автора ленты или домашней странички. При появлении новых данных они добавляются в ленту, вытесняя при этом старые статьи. Обычно в ленте бывает не больше статей, хотя бывают ленты и с несколькими сотнями статьей. Новостные ленты автоматически собираются новостными агрегаторами, которые могут быть либо веб- приложениями, либо устанавливаться на компьютер конечного пользователя.новостными агрегаторами

Новостные ленты предоставляются многими новостными сайтами и блогами.блогами RSS семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами или онлайн сервисами, такими как Google Reader, Яндекс Новости и другими.XMLлент новостейанонсовблогахпрограммами-агрегаторамиGoogle ReaderЯндекс Новости В разных версиях аббревиатура RSS имела разные расшифровки:аббревиатура Rich Site Summary (RSS 0.9x) обогащённая сводка сайта; RDF Site Summary (RSS 0.9 и 1.0) сводка сайта с применением инфраструктуры описания ресурсов; RDF Really Simple Syndication (RSS 2.x) очень простой сбор сводной информации.

tm tm

Спасибо за внимание!