ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО ТЕМЕ : « ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ » Заместитель директора по УВР МБОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Брындина Ольга Николаевна, координатор по методической работе Центра развития дошкольного образования издательства «Просвещение» 1.
Advertisements

ФГОС-2 – опыт реализации, результаты и проблемы Жиденькова Вера Юрьевна, директор МОУ «Георгиевская гимназия»
Программы внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС Савелова Н.И., ведущий специалист отдела организации дополнительного образования.
Семинар-практикум «Взаимодействие образовательного учреждения с родителями в условиях реализации внеурочной деятельности»
Федеральные государственные образовательные стандарты.
Автор: Коновалова Е.Н., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 5 п.Печенга Стандарты второго поколения второго поколения.
Основная образовательная программа ОУ как основа реализации ФГОС начального общего образования Презентация учителя начальных классов МОУ «СОШ 1 г. Билибино.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2015 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Основные подходы к проектированию основной образовательной программы образовательного учреждения ОСНОВНАЯ ШКОЛА 09 февраля 2012 г.
ФГОС 2 поколения Организация внеурочной деятельности учащихся в рамках введения ФГОС 2 поколения МБОУ- Ярковская СОШ 3.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент.
Нормативно-правовые документы ФЗ «Об образовании в РФ» от СанПин (постановление от ) Приказ Минобрнауки России.
Презентация к уроку по теме: ФГОС дошкольного образования
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
«Анализ и создание условий для реализации ФГОС в образовательных учреждениях». Бурчак Валентина Васильевна учитель начальных классов МОУ СОШ1 с. Фёдоровка.
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт? ФГОС НОО, так же как и федеральные государственные образовательные стандарты основного.
ФГОС дошкольного образования разработан и утверждён советом впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013.
М. Л. Лазарева, директор школы МОУ СОШ 1 г.п.п.Чистые Боры Проектирование основной образовательной программы начального общего образования на основе требований.
1 Проект ФГОС дошкольного образования: перспективы, проблемы, решения.
Транксрипт:

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО ТЕМЕ : « ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ » Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 4 Кондрашина О. В.

Атмосфера любого образовательного учреждения должна приучать юношество к правильному образу мышления, добрым нравам, любви к наукам и Отечеству. М. В. Ломоносов

ФЗ « ОБ ОБРАЗОВАНИИ » 273 ОТ Г. Статья 11. ФГОС и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты. 1. ФГОС и федеральные государственные требования обеспечивают : 1) единство образовательного пространства РФ ; 2) преемственность основных образовательных программ ; 3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня сложности и направленности с учётом образовательных потребностей и способностей обучающихся ; 4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства образовательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

ФГОС – НОВЫЙ ЭТАП МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Главная цель введения ФГОС НОО и ООО – создание условий, позволяющих решить задачу российского образования : повысить качество образования, достичь новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ЗАЛОГ УСПЕХА В ШКОЛЕ Школа – это тот социальный институт, где каждый ребёнок должен раскрыться как уникальная, неповторимая индивидуальность. Д. А. Медведев В общегосударственном плане КО – соответствие современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане КО – ориентация образования не столько на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, сколько на развитие личности. УУД, т. е. современные ключевые компетенции, составляют современное содержание образования.

УМК « ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ » полный комплекс адаптированных к новым стандартам учебников и рабочих тетрадей ; принципы компетентностного обучения

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВНЕУРОЧНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ – ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НаправлениеНазвание кружка, секцииДоля охвата обучающихся Духовно - нравственное « Я – гражданин !» 100% Спортивно - оздоровительное « Азбука здоровья » 100% Художественно - эстетическое « Художественная студия » « Музыкальная страна » « Расту помощником » « Умелые ручки » 100% Общеинтеллектуальное « Проекты » 100%

РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ Методически верные средства и методы помогают выявить одарённость, создать индивидуальную образовательную траекторию, дать возможность раскрыться личности ребёнка в полной мере. Из Закона РФ « Об образовании » Одарённые дети нового тысячелетия куда одарённее детей прошлого века. Они дети нового сознания, а потому требуют нестандартного индивидуального подхода и совета мудрого наставника. Из выступления на Всероссийской конференции « Одарённость детей нового сознания »

РЕЗУЛЬТАТЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИТОГАМ ГОДА Доля обучающихся, освоивших программу на базовом уровне 1- ые классы – 95% 2- ые классы – 98,7% Доля обучающихся, выполнивших итоговое комплексное тестирование на базовом уровне 1- ые классы – 70% 2- ые классы – 95%

ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ПРИОРИТЕТЫ ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ Мы учимся не для школы, а для жизни, мы в ней желаем выступить деятелями. Если характерные, существенные свойства жизни – разнообразие и изменчивость, то единообразие и необычайная тугость на реформы в образовательной сфере не согласны с тоном жизни. П. Ф. Каптерев

СООТВЕТСТВИЕ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ШКОЛЫ КРИТЕРИЯМ ФГОС

МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ НОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ! Мы учимся не для школы, а для жизни, мы в ней желаем выступать деятелями. Если характерные, существенные свойства жизни – разнообразие и изменчивость, то единообразие и необычайная тугость на реформы в образовательной сфере не согласны с тоном жизни. П. Ф. Каптерев

Коллектив МБОУ СОШ 4 поздравляет всех с началом учебного года ! Желает здоровья, оптимизма, благополучия, достижения намеченных целей ! Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребёнка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь. Конфуций