Разведчик Павел Никитович Ангелов в Ставрополе. 1942 г. Разведчик Павел Никитович Ангелов в Ставрополе. 1942 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лучшие менеджеры мира- 1. Лидо Энтони «Ли» Якокка 2. Лесли Ричард Гровс.
Advertisements

Рихард Зорге
Подготовила Тараканова Т.В. МОУ Большетолкайская СОШ Самарской области.
Бомба. Причина создания атомной бомбы: Ученые-ядерщики прекрасно знали страшную разрушительную силу ядерного оружия, разработка которого была начата в.
Мелвин Калвин родился 8 апреля 1911 года в Сент-Поле, в семье Розы Хервиц и Элиаса Калвина. Его родители в свое время иммигрировали в США из России. Еще.
Великие Физики Джеймс Чедвик. Джеймс Чедвик Подготовила Горбенко В. 7 кл. Кураховская гимназия «Престиж»
Ядерные катастрофы и оружия. Ученые.. В 1949 году была испытана первая советская атомная бомба. Это позволило СССР сравняться по военной мощи с США, которые.
Деятель советского здравоохранения, генерал-полковник медицинской службы (1944), академик АМН СССР (1948). Член КПСС с Родился в семье рабочего.
Дипломат Михаил Степанович Капица в Ставрополе-на- Волге Дипломат Михаил Степанович Капица в Ставрополе-на- Волге.
Советская разведка в годы Великой Отечественной войны.
Ядерное оружие Выполнил: преподаватель ОБЖ Савустяненко Виктор Николаевич Г.Новочеркасск МБОУСОШ 6.
Ядерное оружие: история создания и распространения ядерных технологий Д. И. Победаш УрГУ.
Пусть будет мирным атом, а не солдатом!. «Суд над Ядерной Энергией» Целый мир охватив от земли до небес, Всполошив не одно поколение, По планете шагает.
Эрнест Резерфорд (30 августа 1871 г октября 1937 г.) Эрнест Резерфорд – английский физик, основоположник ядерной физики. Родился в семье небогатого.
Анатолий Владимирович Бетехтин 20 сентября октября 2012.
Ядерное оружие: история создания и распространения ядерных технологий Д. И. Победаш УрГУ.
Из истории физики и жизни его творцов. Майкл Фарадей Сын Лондонского кузнеца 1813 Гемфри Деви взял М. Фарадея на работу в Королевский институт;
Биография Курчатова И.В как выдающегося советского физика.
Выполнила: Попова Е. В. Ученица 9 «Б» класса Руководитель: Попова И.А., учитель физики Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная.
Иван Матвеевич Виноградов 2 сентября марта 1983 Команда «Архимеды из лицея» МКОУ «Москаленский лицей» Руководитель Артамонова Л.В.
Транксрипт:

Разведчик Павел Никитович Ангелов в Ставрополе г. Разведчик Павел Никитович Ангелов в Ставрополе г.

Павел Никитович Ангелов (1919-). Учился в Ставрополе в ВИИЯ КА в г. Оперативный сотрудник военной разведки. С 1942 в распоряжении ГРУ Генштаба. Сотрудник аппарата военного атташе при посольстве СССР в Канаде ( ). В 1945 г. установил связь с британским физиком- атомщиком Аланом Нанном Мэем, от которого получал ценные материалы по разработке и созданию ядерного оружия, а также образцы урана-233 и урана-235. После предательства шифровальщика-резидента Гузенко, Павел Ангелов выехал из Канады. По возвращении на родину продолжил службу в системе ГРУ. Санаторий Лесное, где размещался Военный институт иностранных языков Красной Армии

Хиросима

Алан Нанн Мэй, физик-атомщик ( ) Окончил Тринити-колледж Кембриджского университета степенью доктора наук в 1933 г. Член Компартии. В феврале 1942 принял предложение помогать советской военной разведке. Научный сотрудник Кавендишской лаборатории в Кембридже, участник разработки проекта «Тьюб элойз», создания атомной бомбы В ноябре 1942 приглашен работать в Монреаль, Канада, и отправился туда в январе следующего года. На исследовательской работе в Монреальской лаборатории Национального научно-исследовательского совета Канады ( ). Неоднократно посещал своих канадских коллег на предприятии по производству тяжелой воды Чолк-Ривер и американских коллег в Аргонской лаборатории в Чикаго, которые в числе многих других работали над созданием атомной бомбы (Манхэтенский проект).

Герой России разведчик Ян Петрович Черняк, завербовавший Алана Нанна Мэя.

Полковник ГРУ Николай Иванович Заботин( ), с 1943 военный атташе советского посольства в Канаде, резидент военной разведки. Создал агентурную сеть для получения информации о совместном англо-канадско- американском атомном проекте. Через Заботина Аллан Мэй и Павел Ангелов передавали материалы по атомному проекту в Москву. Перебежчик И. Гузенко выдал всю переписку Н.И.Заботина, которого отозвали в Москву. Н.И.Заботин был вместе с семьей репрессирован, в конце жизни реабилитирован, умер в Карелии.

Фред Роуз ( ), руководитель коммунистической партии Канады. С конца 1920-х годов работал на ИНО ОГПУ. В 1943 году был избран в Палату общин от Лейбористской партии. После предательства Гузенко был арестован и приговорен к шести годам тюрьмы. Выйдя из тюрьмы, Роуз уехал в Польшу, где и умер в 1983 г.

Клаус Фукс. В 1932 году вступил в Коммунистическую партию Германии. В 1933 бежал во Францию, затем в Англию. Один из участников американского "Манхэттенского проекта". Бескорыстно предупредил СССР о ведущихся американских работах по созданию ядерной бомбы и впоследствии передал некоторые сведения по её устройству. Энгельберт Брода ( ) австрийский физик и химик, советский разведчик. Работал Под псевдонимом Эрик, передавал через П. Ангелова в Москву информацию о разработке атомного проекта в США и Великобритании,

Лесли Ричард Гровс – генерал-лейтенант армии США, в военный руководитель программы по созданию ядерного оружия. утвердил места строительства атомных объектов в Оук-Ридже Ханфорд, Лос-Аламос

Игорь Гузенко перебежчик, бывший начальник шифровального отдела посольства СССР в Канаде, передавший канадской стороне шифры и документы с данными советской агентуры. Агитационный плакат с изображением Гузенко. Канада

Аллан Мэй передал сотрудникам советской военной разведки образцы урана (доставленные в Москву П. С. Мотиновым) и подробные материалы, касающиеся разработки ядерного оружия. Выдан И.С. Гузенко. С сентября 1945 в Англии. Преподаватель Королевского колледжа Лондонского университета. За ним была установлена слежка, и в феврале 1946 он был допрошен сотрудниками английской контрразведки. Арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы. Освобожден за примерное поведение в декабре Сначала занимался научной деятельностью в Великобритании ( ), затем переехал в Африку, в Гане преподавал физику ( ) и стал профессором местного университета. Вернулся в Кембридж в Аллан Мэй