Консультация для родителей «Ваш ребенок в 5-6 лет» Подготовила: педагог-психолог Ануфриева И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физиологическая готовность Личностная готовность Эмоционально-волевая готовность Интеллектуальная готовность Психологическая готовность:
Advertisements

Психологическая готовность к школьному обучению Знания и умения : читать, писать, считать не гарантируют будущему первокласснику успех в школьном обучении.
МБОУ гимназия 1 города Туапсе. Физиологическая готовность Личностная готовность Эмоционально-волевая готовность Интеллектуальная готовность Психологическая.
Психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Педагог-психолог Акоста Анна
Подготовка к школе Чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, и у него не было страхов, излишней тревожности к новому для него этапу жизни, для этого.
Психологическая готовность ребенка к школе Педагог-психолог МБОУ СОШ 173 Григошина Наталья Анатольевна.
В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько.
Подготовила: Педагог-психолог Вертипрахова Ю.В.. Психологическая готовность Интеллектуальная Мотивационная (Личностная) Эмоционально-волевая.
Афанасьева Наталья Александровна, учитель начальных классов.
Развитие воображения на уроках математики в младшем школьном возрасте Мирских Марина Генриховна, учитель начальных классов МОУ гимназии 23 г. Челябинска,
Интеллектуальная готовность Мотивационная или личностная готовность Эмоционально-волевая готовность Коммуникативная Психологическая готовность:
Готовность ребенка к обучению в школе Подготовила Подготовила студентка студентка группы группы ВНО-112 ВНО-112 Ковылова В.Н. Ковылова В.Н.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
Психологическая готовность ребенка к школе Педагог-психолог ГБОУ ЦРР д.с Новоселова Лариса Сергеевна.
МОЕ УЧАСТИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СОВЕТАХ. Коррекция и развитие Я провожу индивидуальную и подгрупповую коррекционно-развивающую работу с детьми. Подгрупповые.
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
«Готовимся к школе» Автор: педагог-психолог Ваганина Татьяна Вячеславовна г. Павлово, 2018 год МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Практическое занятие для родителей воскресной школы « Золотой ключик » 2015 год.
Особенности развития детей 6 – 7 летнего возраста.
Авторская многофункциональная дидактическая игра «Цветик - много цветик». «Цветик - много цветик». Подготовили: воспитатели МБДОУ г.Астрахани 29 Морозова.
Транксрипт:

Консультация для родителей «Ваш ребенок в 5-6 лет» Подготовила: педагог-психолог Ануфриева И.В.

Познавательные процессы: Память; Внимание; Восприятие; Мышление.

Память У детей данного возраста начинает формироваться произвольная память. Ребенок все больше запоминает и воспроизводит материал.

Д ЛЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ УПРАЖНЕНИЙ. «10 ПРЕДМЕТОВ » Норма для данного возраста - запомнить 5-6 предметов

Внимание Возрастает устойчивость, развивается способность к его распределению и переключаемости. Внимание в данном возрасте должно быть развито для любого задания – как интересного, так и неинтересного.

Для развития внимания можно использовать такие упражнения: ребенку необходимо сравнить между собой две картинки и выявить все имеющиеся в них отличия.

Восприятие Хорошо развито в данном возрасте. Ребенок должен уметь различать цвет и форму предмета. Знать названия геометрических фигур, свободно оперировать соответствующими формами, находя их в знакомых вещах (дверь – это прямоугольник, абажур – лампа – это круг и т.д.).

Мышление У детей этого возраста характеризуется тем, что ребенок уже может решить задачи на основе представлений, без применения практических действий. Ребенок должен уметь группировать предметы по их назначению и оперировать обобщающими словами (тарелка, чашка – это посуда и т.д.). Ребенок в этом возрасте может Вам толково объяснить, чем отличаются, к примеру, стрекоза от бабочки, пчела от мухи.

Для развития мышления можно использовать упражнение «Четвертый лишний». Ребенку предлагается 4 слова или предмета, необходимо назвать один лишний, который не подходит к другим и объяснить. Например:

Эмоционально-волевая сфера У детей в данном возрасте начинают формироваться «высшие чувства»: интеллектуальные (любопытство, любознательность, чувство юмора, удивление); эстетические чувства (чувство прекрасного, чувство героического); моральные чувства (чувство гордости, стыда, дружбы).

К 6 ГОДАМ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН УМЕТЬ : Называть эмоциональные состояния (грусть, радость, гнев, удивление и т.д.); Определять эмоциональное состояние сказочных героев; Уметь работать в паре со сверстником; Уметь выбирать себе роль в игре.

Уважаемые родители! Старайтесь не создавать таких ситуаций, в которых ребенок может проявить свое негативное поведение; Как можно больше хвалите ребенка за малейшие успехи; Не будьте равнодушны к внутреннему миру и переживаниям своих детей; Старайтесь не показывать детям свои отрицательные эмоции. Не подавайте дурной пример; Если вы хотите развить у ребенка те или иные качества, старайтесь относиться к нему так, словно они у него уже есть; Дайте понять ребенку, что он самый любимый и желанный в семье.