Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения Тема: «Получение и обработка электронной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
каф. Выч. техники, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск, вед. преп. Шоберг А.Г. 1 Протокол POP3.
Advertisements

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ ИНТЕРНЕТА КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Протокол передачи данных Демонстрационный материал к уроку информатики и ИКТ в 11 классе Епифанова Т.Н. / 2010.
Информатика в школе Электронная почта Коммуникационные технологии.
Электронная почта Электронная почта ( ) является исторически первой информационной услугой компьютерных сетей. Электронная почта имеет несколько.
В плане учебного проекта «Интернет и его ресурсы.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Электронная почта Коммуникационные технологии Выполнила учитель информатики Андреева Инга Викторовна.
Электронная почта Коммуникационные технологии. Электронная почта - сервис Интернета, позволяющий обмениваться между компьютерами посредством сети электронными.
Электронная почта Лекция Алейникова И. Б.. Цели занятия Узнать основные функции электронной почты Научится открывать для себя почтовый ящик на почтовом.
Коммуникационные технологии. сервис Интернета, позволяющий обмениваться между компьютерами посредством сети электронными сообщениями. Это самая «древняя»
Электронная почта История создания 1972 год. Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson), движимый необходимостью создания для разработчиков ARPANET простых средств.
Электронная почта ( , , от англ. electronic mail) – это технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений.
Электронная почта, телеконференции, обмен файлами Почта - традиционные средства связи, позволяющие обмениваться информацией, по крайней мере, двум абонентам.
Электронная почта ( ). Электронная почта - система пересылки электронной корреспонденции между пользователями телекоммуникационной сети. Электронный.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Начать выполнил ученик 11 Б класса Винк Юрий.
Электронная почта . Электронная почта - обмен почтовыми сообщениями с любым абонентом сети Internet.
Информатика в школе Электронная почта Коммуникационные технологии.
Сервисы Интернет электронная почта списки рассылки теле- конференции служба IRC служба ICQ файловые архивы поисковые серверы.
Информатика в школе Электронная почта Коммуникационные технологии.
Транксрипт:

Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.» Тольяттинский Государственный Университет Кафедра «Информатика и ВТ» Предмет " Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа-технологии " Автор: студент группы М-0801 Степина Анастасия Евгеньевна Руководитель: к.т.н., доцент кафедры «Электроснабжение и электротехника» Сенько Владислав Владимирович

Содержание Что такое электронная почта Почтовый протокол POP3 Как работает POP3 протокол Команды протокола POP3 Почтовый стандарт MIME MIME - структура почтового сообщения Список источников Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

Что такое электронная почта Электронная почта (electronic mail, ) – это одна из первых и наиболее распространенных услуг Интернет. В мире насчитывается более 200 млн. активных почтовых ящиков, которые не только обеспечивают пересылку сообщений между пользователями сети (абонентами), но и служат в качестве своеобразной базы данных документов, записей назначенных встреч, новостей. Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

К преимуществам электронной почты относятся: Высокая скорость пересылки сообщений. На обмен информацией затрачиваются несколько минут. Экономичность. Одна страница текста передается за доли секунды, а по телефону необходимо затратить несколько минут. Возможность работать с текстом, а не со звуком (голосом). Это позволяет обдумать и отредактировать ответ во время обмена информацией, особенно на иностранном языке, не требуется мгновенная реакция. Одновременная пересылка по нескольким адресам. Очень удобный способ для передачи приглашений, рекламных сообщений и т.п. Передача файлов вместе с письмом. С помощью электронной почты можно передавать текстовые документы, рисунки, фотографии, звуковые файлы и др. Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

Почтовый протокол POP3 Протокол POP3 (Post Office Protocol version 3) был разработан для удаленного управления почтовыми ящиками и доставке корреспонденции с сервера-почтальона на компьютер клиента. Лет десять - двадцать тому назад количество абонентов сети еще не измерялось астрономическими цифрами. Если возникала необходимость отправить письмо, устанавливали соединение с компьютером получателя, на котором был заведен особый, так называемый, «почтовый» файл и дописывали свое сообщение в его конец. В любое время получатель мог открыть этот файл средствами операционной системы и просмотреть его содержимое. Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

Но с разрастанием сети такой подход становился все менее и менее удобным: компьютер получателя мог быть перегружен или вовсе отсоединен от сети, - иной раз проходило немало времени, пока до него удавалось «достучаться». Поэтому, появились специализированные почтовые сервера, занимающиеся приемом и накоплением почты. Несмотря на то, что существующие протоколы позволяли осуществить такое взаимодействие без труда, необходимость стандартизации общения клиента с сервером, привела к возникновению новых, узкоспециализированных протоколов. Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

Протокол POP3 ведает исключительно доставкой корреспонденции с сервера на компьютер клиента, а отправкой почты занимаются другие протоколы (как правило, для этой цели используется протокол SMTP). Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.» Наибольшую популярность на сегодняшний день завоевал протокол POP3, который поддерживает несколько простейших команд, обеспечивающих базовые операции управления почтовым ящиком и доставку почты на локальный компьютер, перекладывая все заботы по ее обработке клиентскому программному обеспечению.

Как работает POP3 протокол Конструкция протокола РОРЗ обеспечивает возможность пользователю обратиться к своему почтовому серверу и изъять накопившуюся для него почту. Пользователь может получить доступ к РОР-серверу из любой точки доступа к Интернет. При этом он должен запустить специальный почтовый агент (UA), работающий по протоколу РОРЗ, и настроить его для работы со своим почтовым сервером. Итак, во главе модели POP находится отдельный персональный компьютер, работающий исключительно в качестве клиента почтовой системы (сервера). Подчеркнем также, что сообщения доставляются клиенту по протоколу POP, а посылаются по-прежнему при помощи SMTP. Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

В протоколе РОРЗ оговорены три стадии процесса получения почты: авторизация, транзакция и обновление. После того как сервер и клиент РОРЗ установили соединение, начинается стадия авторизации. На стадии авторизации клиент идентифицирует себя для сервера. Если авторизация прошла успешно, сервер открывает почтовый ящик клиента и начинается стадия транзакции. В ней клиент либо запрашивает у сервера информацию (например, список почтовых сообщений), либо просит его совершить определенное действие (например, выдать почтовое сообщение). Наконец, на стадии обновления сеанс связи заканчивается. Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

Команды протокола POP3 В протоколе РОРЗ определено несколько команд, но на них дается только два ответа: +ОК (позитивный) и -ERR (негативный). Оба ответа подтверждают, что обращение к серверу произошло и что он вообще отвечает на команды. Как правило, за каждым ответом следует его содержательное словесное описание. Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

Основные команды USER Идентифицирует пользователя с указанным именем PASS Указывает пароль для пары клиент-сервер QUIT Выход из режима транзакций в режим обновления. STAT Осуществляет проверку состояния почтового ящика. Результатом выполнения этой команды является строка вида "+OK mm nn", где mm - количество сообщений в почтовом ящике, а nn - занимаемый этими сообщенийми размер. LIST Выдает список сообщений в виде "номер размер". Номер служит как бы идентификатором конкретного сообщения, а что означает размер понятно и так. RETR Показать сообщение с указанным номером. Сообщение показывается в том виде, в котором хранится в почтовом ящике, т.е. со всеми заголовками. DELE Отметить сообщение с указанным номером к удалению. Фактического удаления сообщения в режиме транзакций не происходит. NOOP Сервер возвращает положительный ответ, но не совершает никаких действий LAST Выдает номер сообщения, которое является новым (которого не было в прошлое посещение) RSET Снимает отметки на удаление для всех отмеченных сообщений. Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

Почтовый стандарт MIME MIME означает "Multipurpose Internet Mail Extensions" (Многоцелевые расширения почтового стандарта Internet). Этот стандарт описывает как пересылать по электронной почте исполняемые, графические, мультимедийные, смешанные данные. Типичные применения MIME - пересылка графических изображений, аудио, документов Word, программ и даже просто текстовых файлов, то есть, когда важно, чтобы входе пересылки не производилось никаких преобразований над данными. MIME также позволяет размечать письмо на части различных типов так, чтобы получатель (почтовая программа) мог определить, что делать с каждой из частей письма. Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

MIME - структура почтового сообщения Сообщение электронной почты обычно состоит из двух частей: заголовка (header), содержащего служебную информацию, управляющую доставкой и обработкой сообщения; тела (body), содержащего непосредственно пользовательское сообщение: текст и прикрепленные данные (графические, звуковые файлы и т.п.). Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

Заголовок сообщения Почтовое сообщение – это простой текст в формате ASCII. Поэтому заголовок сообщения представляет собой последовательность текстовых строк. Стандартом почтовых сообщений предусмотрено большое количество полей. Часть из них являются обязательными, а часть - необязательными. Date– поле "Дата". Содержит дату отправки сообщения. Значение поля устанавливается автоматически почтовым клиентом при отправке сообщения. From– поле "От". Содержит адрес, который отправитель сообщения указывает в качестве исходящего адреса. To– поле "Кому". Содержит адрес основного получателя сообщения. Cc– поле "Копия". Содержит адреса дополнительных получателей сообщения. Bcc – поле "Скрытая копия". Содержит адреса дополнительных получателей сообщения. Получатели, перечисленные в полях "To" и "Cc", не будут знать, что абоненты из списка "Bcc" получили копию сообщения.Subject – поле "Тема сообщения". В этом поле обычно указывается краткое описание (тема) сообщения. Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

Тело сообщения Изначально предполагалось, что почтовые сообщения могут содержать только текст в формате ASCII. А поскольку возможность передачи нетекстовой информации не предусматривалась, то протоколы передачи электронной почты могут некорректно обрабатывать такие сообщения. В связи с этим был разработан специальный стандарт, определяющий принципы преобразования нетекстовых данных к текстовому виду. Этот стандарт и получил название MIME. Он предполагает, что в теле сообщения могут передаваться следующие виды информации: текст – простой текст в формате ASCII, а также текст в формате RTF или HTML; графические изображения – файлы в формате JPEG и GIF; аудио и видео данные; данные в форматах различных приложений, например, документы Microsoft Office, а также данные произвольного формата (в том числе, различные исполняемые файлы). Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

Преимущества протокола POP3 возможность офф-лайнового доступа к почте, работы в почтовом клиенте и установления Интернет соединения только при необходимости отправки/получения корреспонденции наличие большего числа реализаций, как клиентов, так и серверов простота настройки (так как у POP маленькая функциональность, то и настраивать ничего не нужно) минимальное время соединения с сервером, а поэтому минимальная загрузка канала минимальное использование серверных ресурсов, за счет того, что почта один раз перекачивается на клиентский ПК и далее вся работа осуществляется без участия сервера. Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»

Спасибо за внимание!!! Тема: «Получение и обработка электронной почты. Протокол и команды POP3. Стандарт MIME. MIME-структура почтового сообщения.»