И МЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ Уважаемые родители! Ваш ребенок приступает к изучению очередного крупного и очень важного раздела курса русского языка за шестой класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Систематизация и обобщение знаний по теме : « Имя прилагательное » Урок подготовила учитель русского языка и литературы ГАОУ РМЭ « Лицей Бауманский » г.
Advertisements

Презентация урока-соревнования по русскому языку в 6-ом классе подготовлена учителем русского языка и литературы МБОУ Александровская СОШ Иловлинского.
Методическая разработка раздела образовательной программы по русскому языку в 6 классе «Имя прилагательное» Выполнила учитель русского языка и литературы.
НАРЕЧИЕНАРЕЧИЕ. Что такое наречие? 1. Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, или признак другого признака. 2.
Учись писать грамотно (трудные случаи правописания) Программа элективного курса для учащихся 9 класса Учитель: Лисянских Г.М.
« Научи себя сам » Технология формирования навыков самоконтроля и взаимоконтроля на уроках русского языка.
«Имя прилагательное» (6 кл.) Корнеева Галина Викторовна МОУ Рощинская СОШ.
Презентация по русскому языку на тему :. Наречие как часть речи Наречие – самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Наречия.
НЕИЗМЕНЯЕМАЯ часть речи. Наречие неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, признак предмета и другого признака. В предложении наречия.
Имя прилагательное Презентацию подготовила Митрошина Марина Юрьевна, МКОУ «Лицей 2»
Назовите разряды прилагательных. Назовите разряды прилагательных. качественные, относительные, качественные, относительные, притяжательные притяжательные.
Имя прилагательное как часть речи 10 класс. 1. Общее значение 2. Морфологические признаки: -постоянные: разряд -Непостоянные: род, число, падеж 3. Синтаксическая.
Презентацию подготовила ученица 7б класса: Максименко Юлия.
Наречие как часть речи Автор: Дедюхин Кирилл, ученик 7 Б класса МБОУ СОШ 102 города Екатеринбурга Учитель: Ивлева Ирина Валерьевна.
Диагностическая работа с электронным приложением к учебнику «Русский язык» Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной. 3 класс учитель начальных классов.
Выполнила ученица 7 «А» класса Республики Молдова, Бричанского района, Теоретического лицея с. Тецкань. Учитель Ротарь Лора Николаевна.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не ошибается тот, кто ничего не делает. У меня всё получится. У меня всё получится. Рядом со мной – мои друзья.
Слитное и раздельное написание НЕ.
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками имени прилагательного как части речи, узнаете, чем отличаются полные и краткие прилагательные,
ПЛАН ПОЛЕТА 1. Старт ракеты 2. Работа в открытом космосе 3. Планета «Разрядов» 4. Планета «Степеней» 5. Планета «Кратких и полных» 6. Стыковка кораблей.
Транксрипт:

И МЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ Уважаемые родители! Ваш ребенок приступает к изучению очередного крупного и очень важного раздела курса русского языка за шестой класс «Имя прилагательное».

В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭТОГО РАЗДЕЛА УЧАЩЕМУСЯ ПРЕДСТОИТ УСВОИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ТЕМЫ : Имя прилагательное как часть речи. Степени сравнения имен прилагательных. Разряды имен прилагательных по значению. Качественные прилагательные. Относительные прилагательные. Притяжательные прилагательные. Правописание НЕ с именами прилагательными. Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных. Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных. Различение на письме суффиксов прилагательных –К и –СК. Дефисное и слитное написание сложных прилагательных.

О БРАТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАНИЕ НА ТО, КАКИЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ ПРЕДСТОИТ ПРИОБРЕСТИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ПО МЕРЕ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА ДАННОГО РАЗДЕЛА. Уметь различать степени сравнения прилагательных: простую сравнительную и составную сравнительную степень, простую превосходную и составную превосходную степень сравнения. Знать, как образуются сравнительная и превосходная степень сравнения прилагательных и уметь образовывать их. Уметь определять разряд имени прилагательного по значению (различать качественные, относительные и притяжательные прилагательные). Уметь грамотно выполнять морфологический разбор имени прилагательного. Знать и уметь применять на письме правила слитного и раздельного написания НЕ с именами прилагательными. Знать условия выбора написания О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных и уметь применять эти знания на письме. Знать, в каких суффиксах прилагательных следует писать одну, а в каких – две буквы Н, и уметь применять это на письме. Знать, когда в прилагательных следует писать суффикс –К, а когда – СК, и уметь применять это правило на письме. Знать, какие сложные прилагательные следует писать слитно, а какие – через дефис, и уметь грамотно писать сложные прилагательные.

В АЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ ! Несомненно, при обучении в отсутствие учителя, вашему ребенку потребуется ваша помощь. Просим вас проконтролировать последовательность изучения ребенком материала и выполнения тренировочных упражнений, а также качество выполнения упражнений. Важно, чтобы ученик сначала выполнял упражнение, а только потом уже смотрел образец его правильного выполнения и проверял себя. Желаем успеха вам и вашим детям!