До революции В России можно было получить имя только при крещении в церкви. К началу XX века в русском языке образовался замкнутый круг: 95% рождавшихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Судьбы имён». Какие новые имена возникли в русском языке после Октябрьской революции? До революции В России можно было получить имя только при крещении.
Advertisements

Что означают наши имена? Подготовила ученица 3 – Б класса ООШ 9 г. Свердловска Горгун Милана.
Семья круг лиц, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы.
Тотемский отдел ЗАГС Управления ЗАГС Вологодской области.
«О наших именах» Исследовательский проект Выполнила: ученица 2 б класса Симонова Милена Руководитель: Стеценко В.В.
11 класс. Право План: 1. Понятие, принципы, источники, субъекты Семейного права. 2. Понятие брака. 3. Условия заключения брака. 4. Права.
Сергеева Мария Владимировна 6 класс МОУ оошколы 5 города Петровска.
Человек и его имя. Частотность употребления женских и мужских имен. Частотность употребления женских и мужских имен. Выполнила: Важенина К 7.
Что в имени тебе моём?... Цель: Узнать, что обозначает ваше имя; познакомиться с историей имён.
Права несовершеннолетних. Права ребенка Права человека и гражданина имеют прямое отношение и к ребенку, и к подростку. Права человека и гражданина имеют.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
ИЗМЕНЕНИЕ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОРЯДОК ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ, ФАМИЛИИ. Существует два вида порядка перемены имени, фамилии: административный и судебный.
Мария – «Горькая» иль «Госпожа»… Елена – «Светлая», как лунный свет… Татьяна – «Учредительница дел»… «Гостеприимство» - Ксении значенье… Нет девушек заботливей,
Основные понятия: СЕМЬЯ БРАК ЗАГС Семейное право.
Правовые основы брака и семьи. Семейное право- это отрасль права, регулирующая семейные отношения Источник семейного права - Семейный Кодекс РФ Семейное.
Задачи: Определиться с целью презентации. Найти материал для презентации Сделать вывод.
Выполнили ученики 4 «А» класса Пази Кирилл Колпакова Надежда Руководитель Перфильева Светлана Анатольевна 2013 год Исследовательский проект Муниципальное.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Знаете ли вы, что означает Ваше имя? Презентация учителя истории МОУ СОШ с.Сосновоборское.
Имя и успеваемость Выполнила: Хисамутдинова Эльмира Ученица 6 «А» СОШ 8.
Транксрипт:

До революции В России можно было получить имя только при крещении в церкви. К началу XX века в русском языке образовался замкнутый круг: 95% рождавшихся детей получали имя из группы примерно в 200 наиболее употребительных. Так 240 из 1000 родившихся мальчиков оказывались Иванами, а 200 из 1000 девочек – Мариями.

Народ стал создателем новых, ранее не существовавших в русском языке имен. В некоторых научных исследованиях можно встретить специальный термин, которым называют личные имена, возникшие в русском языке в послереволюционные годы – «красные имена».

Октябрина – от слова Октябрь; Майя – от названия месяца май; Красарма – сокращенное от «красная армия»; Донара – «дочь народа»; Нинель – слово Ленин, прочтённое справа налево; Люция – часть слова «революция»; Владилена – сокращенное от Владимир Ленин

Марлен – Маркс и Ленин; Ким – Коммунистический интернационал молодежи; Вилен – сокращенное от Владимир Ильич Ленин; Ренат – «революция, наука, труд»; Вилорик – В.И.Ленин – организатор рабочих и крестьян.

Поняв, что этот век неповторим, Старались и краскомы, и рабфаковки Его вручить наследникам своим. И в новых именах бессмертье видели. Их увлеченье не было игрой. Не надо обижаться на родителей, Перемудривших раннею порой.

Все вопросы присвоения фамилий, имен, отчеств при регистрации рождения ребенка регламентируются кодексами о браке и семье. Есть государственные учреждения (ЗАГСы), которые регистрируют акты рождения, перемену имени, отчества, фамилии. Имя ребенку дается по соглашению родителей. Отчество ребенку присваивается по имени отца. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, отчество в документах ребенка записывается по указанию матери. Ребенку, чьи родители умерли, фамилия, имя, отчество присваивается по указанию органа опеки и попечительства.

Имя, отчество и фамилия ребенка не могут быть изменены до достижения им 18- летнего возраст. Если один из родителей меняет фамилию, то вопрос о фамилии ребенка зависит от соглашения супругов. Имя, отчество и фамилия ребенка могут быть изменены в случае усыновления. По достижении 18 лет, он сам может ставить вопрос о перемене имени, фамилии, отчества.

В период с 1975 по 1980 год самыми популярными именами для новорожденных были: Елена, Наталья, Ирина, Анна, Сергей, Алексей, Александр, Олег, Владимир. После 1990 года и по сегодняшний день в десяток самых частых имен вошли Денис, Илья, Роман, Ольга, Мария, Юлия. Тяга к старым именам воскресила в употреблении имена Дарья, Полина и даже Василиса

Мода на имена существует. Все зависит от времени и места, где вы живете. К критериям выбора имени следует отнести семейную значимость имени, его литературную и устно-бытовую известность, его подлинную традиционность, народность. Разумеется, учитывается красота звучания имени, удобство в произношении.