МОУ - Болугурская СОШ Амгинского улуса Республики Саха (Якутия). 2011 Выполнила: Михайлова Ньургуяна ученица 7 «а» класса. «Кавказский пленник»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Advertisements

5 класс А. Тургенев И.С Б. Толстой А.К. В. Толстой Л.Н.
Лев Николаевич Толстой Кавказский пленник. Рассказ «Кавказский пленник» напечатан в журнале «Заря» в 1872 году, затем вошёл в «Четвёртую книгу для чтения»
Л.Н. Толстой «Кавказский пленник» Работа ученика 8а класса Инешина Михаила Учитель Н.М. Рыжкова Инешина Михаила Учитель Н.М. Рыжкова.
Лев Николаевич Толстой Литература Урок 13. Вспоминаем Что мы знаем о Льве Николаевиче? Великий русский писатель Написал «Детство, Отрочество.
Л.Н.Толстой. «Кавказский пленник» - рассказ о бессмысленности и жестокости национальной вражды Презентацию подготовила учитель высшей категории МБОУ «Зубово-Полянская.
Тест по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» Учителя русского языка и литературы Шайхлисламовой А.Г.
« На лошадь места не доскакал Жилин, выстрелили по нём сзади из ружей и попали в лошадь. Ударилась лошадь со всего маху - навалилась Жилину на ногу ».
Лев Николаевич Толстой ( 1828 – 1910 г.г. ). Л.Н.Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, в дворянской семье.
«Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» (Урок литературы. 5 класс)
« На лошадь места не доскакал Жилин, выстрелили по нём сзади из ружей и попали в лошадь. Ударилась лошадь со всего маху - навалилась Жилину на ногу ».
Скачано с сайта Тема Идея Композиция рассказа Почему это быль? Язык рассказа Смысл названия рассказа Нравственные проблемы.
Автор повести Марк Твен Команда « Деффчонки» В этой книге рассказывается о приключениях двух мальчиков, которые были очень похожи. Один из них родился.
ДЕТСТВО Л.Н.ТОЛСТОГО (ВОСПОМИНАНИЯ). МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А.
Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого. Рассказ «Кавказский пленник». Проект-презентация урока литературы в 5 классе.
«Крестики – нолики» литературная игра IV отборочный тур.
Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
Лев Николаевич Толстой. Биография.
«Роль имени существительного в словосочетании и предложении». 6 класс.
Литература. 5 класс Тринадцатое января. Классная работа.
Транксрипт:

МОУ - Болугурская СОШ Амгинского улуса Республики Саха (Якутия) Выполнила: Михайлова Ньургуяна ученица 7 «а» класса. «Кавказский пленник»

Портрет Л. Н. Толстого Художник И. Н. Крамской

Детские годы великого русского писателя Льва Николаевича Толстого прошли в имении родителей – Ясной Поляне, недалеко от города Тула. Когда ему было два года, умерла мать, а в тринадцать лет он потерял отца. Отец Толстого принадлежал к числу помещиков, критически относящихся к правительственной политике, и потому не пожелал служить ни при царствовании Александра 1, ни при Николае 1. Позднее Толстой вспоминал: «Разумеется, я не понимал, что отец ни перед кем не унижался… И это чувство собственного достоинства, которое я видел в нём, увеличивало мою любовь, моё восхищение перед ним». Дальняя родственница семьи Татьяна Александровна Ергольская, воспитавшая осиротевших детей, по признанию Толстого, - «самое важное лицо в смысле влияния на мою жизнь». Лев Николаевич Толстой ( )

Мать и отец Толстого.

Писать он начал лет с семи. Первоначальное образование Толстой получил дома, как принято было тогда в дворянских семьях; в семнадцать лет поступил в Казанский университет, где изучал европейские и восточные языки: латинский, французский, немецкий, арабский; церковно – библейскую историю, правоведение, теорию словесности, логику и психологию. С юности и до преклонного возраста Толстой увлекался верховой ездой, катался на коньках, научился ездить на велосипеде, любил плавание, ходил на охоту, играл в русские народные игры – городки, лапту, серьёзно занимался музыкой. Толстой всю жизнь и как писатель, и как педагог, и как общественный деятель пытался познать «тайны человеческого существования». Воспитывая своих детей, он стремился развить в них качество, которое в молодые годы сознательно и с большим трудом вырабатывал в себе сам, - простоту. Именно она «есть главное условие красоты моральной» - так записал он в дневнике 19 октября 1852 года.

« Кавказский пленник ». В повести рассказывается об офицере барине. Звали его Жилин. Он поехал с Костылиным на отпуск в деревню, домой к матери. На Кавказе тогда война была, не было проезда. Кто из русских отъедет убьют или уведут в горы.

По дорогам ни днём, ни ночью не было проезда. Потом Жилина увезли в Аул.

Аул – татарская деревня.

Кавказы попросили выкуп деньги, а Жилин отказался, потому что у него не было денег.

Дина – дочка красного татарина: девочка, тоненькая, худенькая, лет тринадцати и лицом на чёрного похожа, глаза чёрные, светлые и лицом красивая. Одета в рубаху длинную, синюю, с широкими рукавами и без пояса. На полах, на груди и на рукавах оторочено красным. На ногах штаны и башмачки, а на башмачках другие, с высокими каблуками, на шее монисто, всё из русских полтинников. Голова непокрытая, коса чёрная, и в косе лента, а на ленте привешены бляхи и рубль серебряный.

Жилин ходит по ауле, насвистывает, а то сидит, что – нибудь рукодельничает – или из глины кукол лепит, или плетёт плетёнки из прутьев. А Жилин на всякое рукоделье мастер был. Слепил он раз куклу, поставил её на крышу. Динка увидала куклу, позвала татарок. Смотрят и смеются, Дина схватила куклу и убежала.

Жил так Жилин с товарищем месяц целый. Днём ходит по ауле.

Вдруг Жилин и Костылин решились на побег, но не получился.

Однажды татары уехали куда – то Жилин ухватился за шест, велел Дине держать и полез, говорит: - Прощай, - говорит, - Динушка. Век тебя помнить буду. - Спасибо, умница. Перекрестился Жилин, и пошёл через горы.

Всю ночь шёл, и вышел на край – совсем светло; как на ладонке перед ним степь и крепость, и налево, близёхонько под горой, огни горят, тухнут, дым стелётся, и люди у костров. Узнали его офицеры, повезли в крепость. Обрадовались солдаты, товарищи собрались к Жилину. И остался служить на Кавказе. А Костылина только ещё через месяц выкупили за пять тысяч. Еле живого привезли.

Моё мнение. В повести мне понравилось добрая и смелая девочка Дина, потому что с её помощью Жилин остался жив: убежал из аула (плена) и вернулся в крепость. Я рекомендую читать вам.

Использованная литература Толстой Л. Н. Для детей. – М.: Детская литература, (Использованы рисунки Ю. Петрова). Черкезова М. В. Русская литература: 7 кл. – М.: Дрофа, Материалы всемирной сети интернет, Википедия. Толстой Л. Н. Бриллиантовая коллекция, самая популярная газета комсомольская правда. – М.: Мир книги, 2007.