План: 1. Обзор материалов августовской конференции работников образования г. Челябинска 2. Знакомство с планом работы МАДОУ на 2013-2014 учебный год 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МДОУ «Детский сад села Мошок» ПРОЕКТ «Внедрение ФГОС в ДОУ» «Мы берем лучшее из прошлого и работаем на будущее!»
Advertisements

Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Окружной семинар «ФОРМЫ РАБОТЫ С ПЕДАГОГАМИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФГТ»
Региональный проект «Комплексно-тематическое планирование в дошкольном образовательном учреждении по программе «Детство» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
ПРОЕКТ РЕАЛИЗАЦИЯ ФГТ В ДОУ Составитель: Ковалева В.В., зам. заведующего по ВМР МБДОУ ЦРР «Колокольчик» п.Шумячи.
«Внедрение в практику деятельности МАДОУ «Детский сад 40 «Алёнушка» общеразвивающего вида» федеральных государственных требований к структуре основной.
Городской методический центр МДОУ «Детский сад комбинированного вида 131» Психолого-педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста в процессе.
«Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Центр развития ребенка – детский сад 21 « Брусничка » г. Саянск.
Организация работы с кадрами в МБДОУ 25 «Мишутка» в период введения Федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной.
Кангина Н. Н., старший воспитатель МДОУ детский сад компенсирующего вида 140.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от г. 273-ФЗ); «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным.
Заведующий МАДОУ детский сад комбинированного вида «Колосок» Тамбовский район Доброходова Н.С «Создание условий для успешной социализации детей с ОВЗ в.
Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие повышения качества педагогического процесса Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Деятельность администрации МДОУ по организации и контролю психофизического развития дошкольников Составила: Резепина Е.А. заведующий МДОУ детский сад 32.
Рекомендации по написанию основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Западное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 1428 комбинированного.
МДОУ ЦРР ДС 482 Структурное подразделение ИТОГОВЫЙ ПЕДСОВЕТ ТЕМА: « ИТОГОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ ЗА 2010 – 2011 УЧЕБНЫЙ ГОД». ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: МЕТОДИЧЕСКАЯ.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Транксрипт:

План: 1. Обзор материалов августовской конференции работников образования г. Челябинска 2. Знакомство с планом работы МАДОУ на учебный год 3. Утверждение основной общеобразовательной программы, учебных планов, регламента непосредственно образовательной деятельности по основному и дополнительному образованию

Г.В. Пилипенко Заведующий МАДОУ ЦРР ДС 424

Система образования Челябинского городского округа включает в себя 468 образовательных учреждений различного типа и вида, 110 из которых автономные. Образовательные учрежденияКоличество Дошкольные образовательные учреждения301 Общеобразовательные учреждения122 Вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения1 Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста 2 Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья 11 Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико-социальной помощи 3 Оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении 1 Учреждения дополнительного образования детей23 Межшкольные учебные комбинаты1 Другие учреждения3 ИТОГО:468

В настоящее время дошкольное образование обеспечивают 344 образовательных учреждения, в том числе 29 дошкольных отделений (150 групп), открытых на базе муниципальных общеобразовательных учреждений. В ведении муниципальной образовательной системы находится 303 дошкольных учреждений, что составляет 87,3 % от общего числа образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования.

В рамках реализации областной целевой программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» на годы и городской целевой подпрограммы «Развитие дошкольного образования на период до 2014 года» были предприняты эффективные меры по развитию сети образовательных учреждений, реализующих общеобра- зовательные программы дошкольного образования за счёт:

1.Введения в строй новых зданий детских садов. 2.Реконструкции и реорганизации существующей сети учреждений, групп. 3.Создания дошкольных отделений при общеобразовательных школах. 4.Открытия групп семейного типа. 5.Открытия 40 групп кратковременного пребывания на базе дошкольных учреждений всех видов.

По данным Росстата в 2012 году численность детского населения увеличилась на 1 %, составив детей. Отмечен рост численности детского населения в возрасте от 1 года до 2-х лет во всех районах города, что составляет 37 % от общей численности детского населения г.2007 г.2008 г.2009 г.2010 г.2011 г.2012 г Численность детского населения в возрасте от 1 года до 7 лет в г. Челябинске

По итогам 2012 года в целом по городу охват детей дошкольным образованием составляет 83,3 %, по Челябинской области 79,9 %, по Российской Федерации 63,6 %. Высокие показатели охвата детей дошкольным образованием отмечены в Курчатовском, Ленинском, Советском, Центральным районах города.

В ходе изучения деятельности дошкольных учреждений по реализации ФГТ, выявлен ряд проблем: Структурно не выстроена и содержательно не разработана вариативная часть основной общеобразовательной программы ДОУ; Не организована система взаимодействия педагогов и специалистов ДОУ в планировании работы с детьми на основе результатов мониторинга; Не разработаны карты контроля, отражающие содержание, критерии и показатели контрольно- аналитической деятельности

Главной составляющей системы дошкольного образования является обеспеченность кадрами. Самая высокая потребность у дошкольных учреждений по-прежнему остаётся в помощниках воспитателей (168), так же учреждения наиболее нуждаются в инструкторах по физической культуре, музыкальных руководителях, педагогах дополнительного образования, поварах, инструкторах по гигиеническому воспитанию. Основным ресурсом повышения качества образования являются руководящие и педагогические кадры, их профессиональный и квалифицированный уровень.

В отчётном году значительное увеличение (на 190) воспитателей с высшим педагогическим образованием, что составляет 34,4 %. Доля специалистов дошкольных учреждений, имеющих высшее образование: психологов, логопедов, дефектологов, не изменилась и составляет 99 % от общего числа специалистов. Общее количество воспитателей в дошкольных учреждениях города Челябинска – 5014 человек, из них 749 (15 %) имеют высшее образование и высшую квалификационную категорию. 417 воспитателей обучаются заочно. Количество младших воспитателей, обучающихся заочно в ВУЗах и педагогических колледжах города в 2012 году, составило 71 человек.

Рост уровня профессиональной компетентности педагогов обеспечивается, в том числе, за счёт курсов повышения квалификации. В течение последних лет остаётся стабильно высоким показатель числа педагогов, прошедших курсовую подготовку в учреждениях повышения квалификации. В прошедшем году курсы прошли 3127 человек (что на 601 человек больше, чем в 2011 году), из них 19 % педагогов повысили свою профессиональную компетентность в области ИКТ. В целях дальнейшего обеспечения доступности дошкольного образования и повышения его качества определены приоритетные задачи:

1. Определение эффективных мер по сохранению достигнутых показателей охвата дошкольным образованием. 2. Удовлетворение потребностей родителей в устройстве в детские сады всех нуждающихся в возрасте от 3 до 7 лет. 3. Обеспечение качественного питания детей в МДОУ города. 4. Разработка комплекса мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и недопущения случаев детского травматизма. 5. Создание организационно-управленческих условий для реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части организации дошкольного образования в образовательных учреждениях города Челябинска, реализующих программу дошкольного образования. 6. Организация взаимодействия с учреждениями профессионального образования по вопросу обеспечения педагогическим кадрами.

И.М. Макаревич Заместитель заведующего по УВР

В современных условиях важной становится задача формирования у детей потребности в здоровом образе жизни. Анализ результатов работы за предыдущий учебный год выявил недостатки в воспитании у детей культуры здоровья, мотивации у них для формирования, сохранения и укрепления здоровья, а педагоги испытывают трудности в организации образовательного процесса по реализации образовательной области «Здоровье» Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Годовая задача: Обеспечение готовности педагогов к организации образовательной деятельности в соответствии с задачами образовательной области «Здоровье» Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы дошкольного образования

Анализируя результаты педагогической работы по речевому развитию констатируем отсутствие целостной структуры оформления и содержания образовательной среды по познавательно-речевому развитию детей в разных возрастных группах дошкольного образовательного учреждения. Годовая задача: Разработка модели развивающей среды, как одной из форм управления познавательно-речевым развитием дошкольников в рамках Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования

Анализируя результаты очередного этапа введения Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования можно сделать вывод, что существует противоречие между заданным в ФГТ и существующим в практике уровнем педагогического общения (являющимся средством обеспечения социальной успешности ребёнка). Наличие данного противоречия свидетельствует о том, что у педагогов недостаточно сформированы умения техники педагогического общения с детьми дошкольного возраста для обеспечения социальной успешности воспитанников. Годовая задача: Повышение уровня техники педагогического общения с детьми дошкольного возраста с целью обеспечения социальной успешности воспитанников.

Тематика педсоветов на учебный год: «Готовность педагогов к организации образовательной деятельности в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного воспитания» «Организация речевой развивающей среды в ДОУ» «Педагогическое общение с детьми дошкольного возраста как фактор обеспечения социальной успешности ребёнка», «Итоги работы МАДОУ за учебный год»

п/п ТемаСрокиОтветственный 1.«Профилактика простудных заболеваний у детей и сотрудников ДОУ» СентябрьДьячук Т.Л. 2.Формирование основ культуры здоровья у детей: воспитание культурно-гигиенических навыков. ОктябрьМакаревич И.М. 3. Формирование основ культуры здоровья у детей: начальные представления о здоровом образе жизни. НоябрьМакаревич И.М. 4.«Психолого - педагогические требования к структуре и содержанию предметно -развивающей среды ДОУ в соответствии с требованиями ФГТ» ЯнварьМакаревич И.М. 5.«Роль развивающей среды в развитии личности дошкольника» ФевральМакаревич И.М. 6.«Роль педагога в создании предметно-развивающей среды»МартЛеверенц М.А. 7.«Психолого-педагогические требования к личности воспитателя ДОУ» МартХисматулина Т.Н. «Психолого-педагогические требования к характеру взаимодействия педагогов дошкольного образования с детьми» АпрельХисматулина Т.Н. «Психолого-педагогические особенности развития общения детей дошкольного возраста» МайХисматулина Т.Н. «Средства общения»МайХисматулина Т.Н. Консультации

Консультации по ФГТ 1.Изучение нормативно-правовых документов нового поколения (Закон РФ «Об образовании», СанПин, ФГОС ДО) сентябрь, октябрь, ноябрь Макаревич И.М. зам.зав. по УВР 2.«Психолого – педагогическое обеспечение образовательного процесса»; сентябрьМакаревич И.М. зам.зав. по УВР 3.«Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей»; октябрьМакаревич И.М. зам.зав. по УВР 4.«Виды интеграции»;ноябрьМакаревич И.М. зам.зав. по УВР 5.«Изучение проекта региональных требований к содержанию и результатах работы ДОУ по подготовке воспитанников к обучению в школе» декабрьМакаревич И.М. зам.зав. по УВР

Теоретический семинар для начинающих воспитателей «Структурно-содержательная характеристика образовательной среды ДОУ» п/пВопросы для обсуждения СрокиОтветственный 1. Структура образовательной среды.январьМакаревич И.М. зам.зав. по УВР 1. Характеристика компонентов образовательной среды.февральМакаревич И.М. зам.зав. по УВР 1. Типы образовательных сред.февральМакаревич И.М. зам.зав. по УВР Семинар «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей» п/п Темы СрокиОтветственный 1. Организация и методика проведения закаливающих процедур с детьми дошкольного возраста. сентябрьДьячук Т.Л. 1. Психологический компонент сохранения и укрепления здоровья детей. октябрьХисматулина Т.Н. 1. Физкультурно-оздоровительная работа с дошкольниками.ноябрьМакаревич И.М. зам.зав. по УВР 1. Формирование правильной осанки у детей. декабрьДьячук Т.Л.

Постоянно - действующий семинар - практикум «Техника педагогического общения с детьми дошкольного возраста» п/п Вопросы для обсуждения СрокиОтветственны й 1. Тема 1. Позиции личности в общении. Многопозиционность педагогического общения. Тема 2. Дистанция в общении. Пространство общения. Тема 3. Стили общения. Педагогическое воздействие. Тема 4. Педагогическая техника. Тема 4.1. Создание психологического климата Тема 4.2. Регулирование процесса общения. Тема 4.3.Выражение отношения к действиям и поступкам детей. Тема 4.4. Стимулирование (положительно или отрицательно) действий и поступков детей. Тема 4.5. Педагогическая оценка 1 раз в месяц в течение учебного года Макаревич И.М. зам.зав. по УВР; Хисматулина Т.Н., педагог- психолог; Леверенц М.А., старший воспитатель

И.М. Макаревич Заместитель заведующего по УВР

1. Педагогам учреждения изучить материалы о результатах функционирования системы образования г. Челябинска с целью использования методических рекомендаций в работе с родителями. 2. Утвердить основную общеобразовательную программу, учебный план, регламент непосредственно образовательной деятельности по основному и дополнительному образованию.