Вам будут названы пословицы, поговорки, цитаты из литературных произведений. Для каждого из этих "крылатых слов" будут предложены 3 понятия информатики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Соболева Ольга Валерьевна, учитель информатики МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 3» города Курска.
Advertisements

Интеллектуальная игра Для 5-х классов Тем, кто учит информатику, Тем, кто учит информатике, Тем, кто любит информатику, Тем, кто еще не знает, Что может.
1.«Возмутитель спокойствия». Звуковой сигнал на компьютере. Антивирусная программа. Компьютерный вирус.
Винт – это: крепежная деталь; один из инструментов в графическом редакторе; жаргонное название жесткого магнитного диска; Вирус – это: ошибка в программе;
Автор урока учитель информатики и технологии МОУ СОШ 37 г. Шахты Шевченко Иван Сергеевич уч. год.
Программист, компьютер, стол, кнопка, мышка, дисплей, экран, гибкий диск, процессор, ОЗУ и ПЗУ, провода, принтер, болты, бумага, кей-борд (клавиатура),
Гибкий магнитный диск дискета Устройство вывода информации на бумажный носительПрограмма для подготовки текстов принтер Информация,
Внеклассное мероприятие по информатике Назовите основные элементы компьютера.
1 План 1. Конкурс умников «Слова с компьютерной начинкой» 2. Конкурс мудрецов «Компьютерные анаграммы» 3. Конкурс «Крылатые слова» 4. Конкурс «Опознай.
o Компьютер - лучший друг. o Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. o По ноутбуку встречают, по уму провожают. o Дарёному компьютеру в.
"Научиться можно лишь тому, что любишь, и чем глубже и полнее должны быть знания, тем сильнее, могучее и живее должна быть любовь." И. В. Гете.
внеклассное мероприятие по информатике Презентацию подготовил: учитель информатики МОУ СОШ 1 г. Можайска Шлямина Е.А.
Всё, что мы знаем, - ограничено, чего мы не знаем – бесконечно. Лаплас.
Состав компьютера 5 класс. Содержание 1. Базовая комплектация ПК. Базовая комплектация ПК. 2. Системный блок. Системный блок. 3. Монитор. Монитор. 4.
В цепи человек стал последним звеном, И лучшее все воплощается в нем. Как тополь, вознесся он гордой главой, Умом одаренный и речью благой, Вместилище.
Для успешной работы банков вам надо выбрать: управляющего, главного бухгалтера и дизайнера. Для успешной работы банков вам надо выбрать: управляющего,
Из 14 палочек сделать 7 ВЕЕР Наколите прямоугольники с буквами серединой на булавку так, чтобы по кругу получилась фамилия известного советского поэта.
Компьютерный турнир. Конкурсы 1. Цепочка слов 2. « Третий лишний» 3. Разгадывание кроссворда 4. «Заморочки в строчке» 5. Конкурс капитанов.
5 класс ВОПРОС 1 Для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера служит… A Память B Процессор C Монитор D Принтер.
2 тур Программистские версии пословиц и поговорок.
Транксрипт:

Вам будут названы пословицы, поговорки, цитаты из литературных произведений. Для каждого из этих "крылатых слов" будут предложены 3 понятия информатики. Выбрать наиболее подходящее

«Возмутитель спокойствия» 1. Звуковой сигнал на компьютере. 2. Антивирусная программа. 3. Компьютерный вирус.

«А все-таки она вертится!» 1. Дискета. 2. «Мышь». 3. Системная шина.

«Ни дня без строчки» 1. Текстовый файл. 2. Лазерный принтер. 3. Сканер.

«По образу и подобию» 1. Предыдущий вариант файла. 2. Локальная переменная. 3. Копия файла.

«Три кита» 1. 0, 1 и неопределенность. 2. Паскаль, Бейсик и Си. 3. Системный блок, клавиатура и монитор.

Отгадайте слова, а затем компьютерные термины, которыми они «начинены».

Главная составляющая часть клеточных стенок растений Знак, делающий бумагу документом Соцветие у кукурузы Мнение, сложившееся после знакомства Начало, первые ростки чего-либо Непреднамеренная ошибка в книге Листинг Мостовая, вымощенная камнями Полуостров в РФ и задние парты в классе Одежда для рук П Е Ч А Т Ь П О Ч А Т О К В П Е Ч А Т Л Е Н И Е З А Ч А Т К И О П Е Ч А Т К А Р А С П Е Ч А Т К А Б Р У С Ч А Т К А К А М Ч А Т К А П Е Р Ч А Т К И К Л Е Т Ч А Т К А

П Е Ч А Т ЬП О Ч А Т О К В П Е Ч А Т Л Е Н И Е З А Ч А Т К И О П Е Ч А Т К А К А М Ч А Т К А Б Р У С Ч А Т К А Р А С П Е Ч А Т К А П Е Р Ч А Т К И К Л Е Т Ч А Т К А Каким компьютерным термином, «начинены» эти слова? Каким компьютерным термином, «начинены» эти слова?

Популярный английский вокально-инструментальный ансамбль Предмет для удара в спортивной игре Монастырь Крытый экипаж Черная вязкая строительная смесь Сражение Круглые котлеты Житель Начало шахматной партии с принесением в жертву фигуры Горячий напиток из мёда с пряностями Б И Т А О Б И Т Е Л Ь К И Б И Т К А Б И Т У М Б И Т В А Б И Т К И О Б И Т А Т Е Л Ь Г А М Б И Т С Б И Т Е Н Ь Б И Т Л З

Б И Т АО Б И Т Е Л Ь К И Б И Т К А Б И Т У М Б И Т В А Б И Т К И О Б И Т А Т Е Л Ь Г А М Б И Т С Б И Т Е Н Ь Б И Т Л З Каким компьютерным термином, «начинены» эти слова? Каким компьютерным термином, «начинены» эти слова?

клавиатураклавиатура

программистпрограммист

информатикаинформатика

винчестервинчестер

курсоркурсор

модеммодем

ИнтернетИнтернет

ИДЕЯ !!!

1. Гибкий магнитный диск

2. Устройство вывода информации на бумажный носитель дискета

3. Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем дискета принтер

4.Устройство вывода информации дискета принтер файл

5. Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер дискета принтер файл онитмор

6. Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов дискета принтер файл онитмор раммгароп

7. Единица измерения информации для хранения одного символа дискета принтер файл онитмор раммгароп мтриолга

8. Наименьшая единица измерения информации дискета принтер файл онитмор раммгароп мтриолга тйба

9. Жёсткий диск дискета принтер файл онитмор раммгароп мтриолга тйба тби

10. Оптическое устройство ввода информации дискета принтер файл онитмор раммгароп мтриолга тйба тби естечр и нв

11. Программа для подготовки текста дискета принтер файл онитмор раммгароп мтриолга тйба тби естечр и нв ерн к ас

дискета принтер файл онитмор раммгароп мтриолга тйба тби естечр и нв ерн к ас орт а кд е р

Вам будут предложены картинки с объектами, необходимо угадать объект, принадлежащий к тому же классу, но имеющий отношение к компьютеру.

Перед вами версии известных русских пословиц и поговорок, придуманные программистами. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале.

Компьютер памятью не испортишь. Кашу маслом не испортишь.

Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. Дареному коню в зубы не смотрят.

Всякий кабель свое гнездо любит. Всякая птица свое гнездо любит.

Не все WINDOWS, что висит. Не все золото, что блестит.

Проводник до файла доведет. Язык до Киева доведет.

Не идентификатор красит файл, а файл идентификатор. Не имя красит человека, а человек имя.

Что из Корзины удалено, то пропало. Что с возу упало, то пропало.

Все скомпонуется программа будет. Все перемелется мука будет.

С больной дискеты на здоровый винчестер. С больной головы на здоровую.

Антивирусная программа залог здоровья компьютера. Чистота залог здоровья.

Всяк Web- дизайнер свой сайт хвалит. Всяк кулик свое болото хвалит.

Вирусов бояться в Интернет не ходить. Волков бояться в лес не ходить.

Винчестер зеркало души пользователя. Глаза зеркало души.

Каждая команда получает часть компьютерной басни. Вам необходимо собрать фрагменты басни в правильной последовательности

Первая команда Однажды программист пошел воды напиться. И надо же тому случиться, на беду, Компьютер он оставил на виду У толстого, ленивого кота. У рыжего моментом скукота Вдруг улетучилась, И, приёмов в пять, кряхтя, на стол взвалился он И ну гулять по кнопкам ЭВМ И за изящной «мышкою» гоняться. Компьютер запищал. Тараща свой дисплей на жирного кота, Шкалою заморгал, пытаясь защищаться, Но тщетно… Гибкий диск устал вращаться То в бок То в бег То вскачь, То вверх. Процессор верещит, как дикий ОЗУ и ПЗУ сплелись проводами, А принтер раскаленными болтами Бумагу жжет. Но от когтистых лап Покоя всё не знал «ки-борд» И может быть, не быть компьютеру в живых Да Канарейка заскучав на жерди, Из клетки выпорхнув,… Вторая команда Насвистывая Верди Воспользовалась тем, что у кота Все лапы заняты, И ну щипать Конец его хвоста. Кот заорал и носом в дисковод, А там его мотором так примяло, Что вырвался едва он. Да Немало Холёной шерсти На диск системный намотало. Очухавшись едва, все беды Кот канарейке приписал. И уж почти её достал, Но тут, попив, поспав и плотно пообедав Наш Программист вошёл И их застал. Извлечь мораль из басни просто: Кот должен есть мышей, а Канарейка – просо. А программист обязан знать, Что уходя попить Компьютер надо выключать, Кота на крышу выпускать, А Канарейку – запирать, А уж потом спокойно спать.