Неблагоприятные факторы внешней среды: обильные дожди с последующими разливами рек, высокая температура воздуха повышают плотность популяции переносчиков,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кишечные инфекции. Кишечные инфекции это целая группа заразных заболеваний, которые в первую очередь повреждают пищеварительный тракт. Заражение происходит.
Advertisements

Инфекционные заболевания Эпидемический паротит и дизентерия.
Клещевой энцефалит. Кто такой клещ? Насекомое, которое является резервуаром и переносчиком клещевого энцефалита. Клещ сам заражен, он болеет в 20-40%
Подготовил: студент группы ТНГ Медведев Леонид.
В состав биологического оружия входят рецептуры болезнетворных микроорганизмов и средства доставки их к цели (ракеты, авиационные бомбы и контейнеры,
Радиационными (лучевыми) поражениями называются патологические изменения в организме, возникающие в результате воздействия на него ионизирующего излучения.
ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ Проблема энтеровирусной инфекции остается актуальной. Вызывается заболевание энтеровирусами, которые очень устойчивы.
При отсутствии профилактики и лечения, приводит к инвалидизации (80%); Летальность составляет от 2% до 20%.
Туберкулез Определение, этиология, патогенез, симптомы, профилактика.
Профилактика гриппа и ОРВИ. пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины; люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми.
Карагандинский государственный медицинский университет Кафдера инфекционных болезней Конго- Крымская геморрагическая лихорадка. Клинические формы Кошерова.
ГРИПП ОПАСЕН! Защитите себя от ГРИППА! Что такое ГРИПП? ГРИПП - это заболевание вирусной природы, возбудителем которого являются вирусы гриппа А, В,
В лесах и парках Клещи предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли Личинки сидят на траве не выше 30 см. Нимфы – на траве.
Профилактика ОРВИ и гриппа.
Натуральная оспа Часто задаваемые вопросы. Что нужно знать об оспе? Оспа – это инфекционное и часто смертельное заболевание, вызываемое вирусом натуральной.
Энцефалит Разновидности энцефалита Клещевой энцефалит Японский энцефалит (комариный) Энцефалит Эконома Герпетический энцефалит Коревой энцефалит Энцефалит.
Кишечные инфекции
Подготовила: Лукина Дарья Ученица 9Е класса. Грипп - разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Однако его нередко рассматривают отдельно.
Пищевые отравления П Преподаватель :. Пищевые отравления Острые заболевания, возникающие вследствие употребления недоброкачественных или ядовитых продуктов.
Сальмонеллез Выполнила Азарьянц Диана. Понятие Сальмонеллёзы острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Острое инфекционное.
Транксрипт:

Неблагоприятные факторы внешней среды: обильные дожди с последующими разливами рек, высокая температура воздуха повышают плотность популяции переносчиков, способствует формированию летне-осенних очагов за счёт циркуляции вируса между птицами и комарами. От заражённых вирусом ЛЗН птиц происходит заражение местной фауны комаров, которые в свою очередь заражают человека. В этот процесс вовлекаются и клещи, которые также переносят вирус ЗН.

Клинические проявления ЛЗН. ЛЗН может протекать в виде гриппоподобной формы с головными болями, повышением температуры тела, першением в горле; могут появиться высыпания на коже; могут проявиться симптомы расстройства кишечника: боли в животе, частый стул; возможна длительная температура без резко выраженных симптомов. В любом случае при повышении температуры необходимо срочно обратиться к врачу, так как летальность наблюдается при позднем обращении, что приводит к прогрессированию заболевания и осложнённому течению в виде менингитов и менингоэнцефалитов. Необходимо применять меры для защиты от комаров, особенно беречь детей, как при выезде на природу, так и в местах постоянного проживания.

Основные меры профилактики: 1. Благоустройство территории, ликвидация свалок, выкашивание сорной растительности. 2. Дезинсекция ёмкостей для хранения воды и обновление воды не реже 1 раза в неделю с последующим высушиванием ёмкостей и новым заполнением. 3. Засетчивание оконных и дверных проёмов. 4. Осушение, ремонт технических сетей и дезинсекция затопленных подвальных помещений. 5. Применение репеллентных средств от нападения комаров: (мази, кремы, спреи), разрешенные к применению в РФ, в соответствии с прилагаемой инструкцией. 6. В помещении применять: фумигаторы - устройства, медленно испаряющие инсектициды; спирали, выделяющие при сгорании дым, отпугивающий или убивающий комаров; ультразвуковые устройства, отпугивающие комаров; ультрафиолетовые устройства, уничтожающие комаров; аэрозоли, выкуривающие комаров из помещения.