Методы лесозащиты расчитаны на: предупреждение повреждений леса вредными организмами уничтожение последних при массовом их появлении Так как одни виды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защитные мероприятия растений Выполнила Файзуллина София 5202-о.
Advertisements

Люди давно заметили, что божья коровка успешно борется со злейшим вредителем - тлёй. Кроме того, божья коровка является активным истребителем растительных.
Насекомые Ростовской области. Энтомофаги. Семенихина Владислава 3 «Г» класс МАОУ СОШ 37 г. Таганрог 2015 г.
Охрана леса и лесных ресурсов. Лесные ресурсы, в частности древесина относятся к относительно возобновимым. Древесина – совокупность полимеров растительного.
Жуки – наиболее многочисленный по числу видов отряд насекомых. Кроме безусловно вредных и полезных жуков, имеются много таких, значение которых для хозяйства.
МНОГООБРАЗИЕ НАСЕКОМЫХ, ИХ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Защита леса Защита леса действия направленные на обеспечение санитарной безопасности в лесах, сохранение их целевых функций, сокращения ущерба от воздействия.
Вредители и болезни культурных растений Вредители и болезни – одна из основных проблем каждого огородника и садовода. Ее решение требует много времени.
Вредные для человека насекомые. Тараканообразные Чёрный таракан Рыжий таракан, или прусак Могут переносить яйца глист и болезнетворные микроорганизмы.
БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
1. Нежные тонкие крылья, покрытые мельчайшими чешуйками разной окраски. 2. Ротовые органы у бабочек сосущие. Они превращены в хоботок, свернутый спирально.
«Давайте познакомимся» Проект выполнила Тимошенко Анастасия 2класс МБОУ ОСОШ 3.
Голубой аэропланчик Сел на жёлтый одуванчик. Отряд Стрекозы Древний отряд насекомых. Включает около 4500 видов. Длина тела от 1,5 до 12 см, размах крыльев.
Работу выполнила ученица 7«А»класса Воробьёва Марина Руководитель Немирович Н.Н. учитель биологии МОУ.
Насекомые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле.
Альбом «Наши маленькие помощники» Рисунки детей Старшей группы МДОУ « Детский сад 35 « Аленушка – 1» Руководитель проекта : учитель – дефектолог Копьева.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Презентация "Многообразие насекомых".
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Костромской и Ивановской областям.
Рост урожайности Увеличение производительности труда Увеличение рентабельности сельскохозяйственн ого производства.
Транксрипт:

Методы лесозащиты расчитаны на: предупреждение повреждений леса вредными организмами уничтожение последних при массовом их появлении Так как одни виды приносят вред: непрерывнопериодически, во время вспышек массового размножения

В настоящее время все лесозащитные мероприятия делятся на следующие группы: 1) надзор за появлением вредителей, 2) карантин растений, 3) лесохозяйственные мероприятия, 4) биологический метод, 5) химический метод, 6)физико-механический метод, 7) интегрированный метод.

Лесопатологический надзор Система постоянных и периодических наблюдений и учетов для контроля за появлением, распространением и развитием очагов вредителей и болезней и состоянием леса в целях своевременного планирования и осуществления лесозащитных мероприятий. ~общий, выявление случаев массового усыхания и повреждения (поражения) леса вредителями и болезнями всеми лесными специалистами и работниками в процессе их повседневной работы с немедленным оповещением (сигнализацией) о наблюдаемых явлениях органов управления лесным хозяйством для последующей проверки сигналов специалистами защиты леса; ~специальный, система сбора, анализа и использования информации, установленная для наблюдения за опасными видами вредителей и болезнями леса и состоянием леса в их очагах с целью получения показателей для прогноза развития очагов и своевременного планирования и осуществления лесозащитных мероприятий;

Карантин растений система государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, а в случае проникновения карантинных объектов - на локализацию и ликвидацию их очагов.

В задачи карантинной службы входит проверка и обеззараживание посадочного и семенного материала; выявление карантинных объектов и определение районов их распространения, размеров площадей; контроль за состоянием питомников и выпуском здорового посадочного материала; ликвидация очагов заражения при установлении карантинных объектов

Лесохозяйственные мероприятия организационно-технические мероприятия, направленные на: выращивание, восстановление, охрану, защиту, повышение производительности и устойчивости лесов.

Биологические методы с использованием различных организмов, истребляющих вредителей в лесных экосистемах. 1.Насекомые-энтомофаги (паразиты и хищники)

Коровка (чаще других встречается божья) питается тлями, щитовками и ложнощитовками. Личинка за период своего развития уничтожает до , а жук тлей за один день

Жужелица - черный жук с металлическим (зеленоватым, синим или красноватым) отливом; продолговатым, плоским телом Быстро бегает, активна вечером и ночью, днем прячется под укрытиями. Можно обнаружить при рыхлении почвы. Питаются они мелкими гусеницами вредных бабочек; личинками жуков, галлиц и других вредителей растений.

Златоглазка - насекомое желто-зеленого цвета с сетчатыми крыльями и выпуклыми золотистыми глазами. Взрослая особь питается нектаром цветков, сахаристыми выделениями тлей или тлями и клещами. Личинки златоглазки высасывают тлей, паутинных клещей. За период своего развития одна личинка уничтожает до 600 тлей.

Муха-журчалка по окраске схожа с осами. Взрослая особь питается нектаром, личинка - тлями, паутинными клещами и яйцами некоторых насекомых. Одна личинка за период развития уничтожает до 2000 тлей.

Мухи-тахины (ежемухи) - длиной 4-12 мм, темно-серого цвета. Покрыты щетинками. Так же, как и мухи-журчалки, питаются нектаром растений семейства Сельдерейные. Самки откладывают яйца или живорожденных личинок на поверхность гусениц различных бабочек, личинок пилильщиков, жуков, клопов. Личинки мух-тахин, вышедшие из яиц, уничтожают этих насекомых.

Стрекозы играют важную роль в трофических цепях наземных биогеоценозов, как одни из основных беспозвоночных энтомофагов.

Использование грибов Одним из наиболее распространенных патогенов этой группы является гриб боверия (Beauveria), поражающий около 175 видов насекомых, в том числе яблонную плодожорку, колорадского жука, стеблевого мотылька и многих других.

Использование вирусов и бактерий Наибольшей специфичностью обладают вирусы гранулеза и ядерного полиэдроза.

Использование птиц и других позвоночных животных