Холокост Геноцид еврейского народа 1933 – 1945 гг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Холокост Геноцид еврейского народа 1933 – 1945 гг. Prezentacii.com.
Advertisements

Холокост Геноцид еврейского народа 1933 – 1945 гг.
Освенцим – лагерь смерти. В часе езды от Кракова находится ужасающее место, которое служит хорошим уроком и напоминанием для потомков лагерь смерти Аушвиц.
Работа Лукушина Владимира, ученика 8 класса МБОУ «Мурманский международный лицей» г.Мурманска. Учитель: Просвирнина А. А.
Освенцим – лагерь смерти. В часе езды от Кракова находится ужасающее место, которое служит хорошим уроком и напоминанием для потомков лагерь смерти Аушвиц.
«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями» И.Бауэр, исследователь Холокоста.
Данная работа создана в связи с моим интересом к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Работу выполнил: Ученик 8В.
Во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев. Эту методичную, бюрократическую, организованную на.
Памяти узников концентрационных лагерей посвящается ОсвенцимМайданек Бухенвальд Заксенхаузен Равенсбрюк Маутхаузен Дахау ФлоссенбюргНейссе Гузен.
Освенцим (концентрационный лагерь) (концентрационный лагерь)
ХОЛОКОСТ – ТРАГЕДИЯ, КОТОРАЯ НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРИТЬСЯ Литературно – музыкальная композиция.
Подготовила: ученица 9 класса МКОУ Ситцевская сош Перфильева Юля Учитель истории Светлакова С.А.
Стоит ли показывать и рассказывать весь этот ужас концлагерей нынешнему поколению??
Геноцид евреев- холокост помнить, чтобы не повторилось.
Классный час Узники Освенцима. Буянова Г.В. Учитель биологии шк. 67.
Лагеря смерти Освенцим Дахау Майданек Бухенвальд Треблинка Ора-дур Лидице Бабий Яр Хатынь ………
В 1933 году началось строительство концлагеря – Бухенвальд. В лагере было 52 основных барака. В бараке размером 40 на 50 метров обитало 750.
Холокост: ужасные кадры из концлагерей Холоко́ст (от англ. Holocaust, из др.-греч. λοκαύστος «всесожжение») преследование и массовое уничтожение евреев.
27 января- День памяти жертв Холокоста. Концентрационный лагерь Аушвиц –Биркенау находится примерно в 60 км от Кракова, около города Освенцим. Освенцим.
Холокост в Беларуси. Холокост систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран еврейского народа.
Транксрипт:

Холокост Геноцид еврейского народа 1933 – 1945 гг.

Жертвы Холокоста Уничтожено: 35% евреев 30% цыган 25% белорусов – (6 млн. человек) – (200 тыс. человек)

Адольф Гитлер

Планы нацистской Германии 1.Расширение «жизненного пространства» 2.Уничтожение неполноценных рас 3.Уничтожение политических оппонентов

История геноцида 1935 г. – Нюрнбергские законы Гражданином может быть лишь тот, кто обладает «германской или родственной ей кровью» Евреи и цыгане не могут быть гражданами Рейха г. – Хрустальная ночь Первая массовая акция насилия над евреями в Германии 1939 – 1945 гг. – Вторая мировая война Создание гетто Массовые расстрелы Лагеря смерти 1942 г. – Программа окончательного решения еврейского вопроса

Лагеря смерти

В часе езды от Кракова находится ужасающее место, которое служит хорошим уроком и напоминанием для потомков лагерь смерти Аушвиц. Если быть точным, то лагерь был не один, а их было три. Около города Освенцим, который был переименован немцами в Аушвиц, в 60 километрах от Кракова, 20 мая 1940 года был основан одноименный концентрационный лагерь.

Р. Гесс, комендант лагеря Освенцим

Существует мнение, что большинство заключенных были евреями, но это не так. Почти все евреи не успевали стать заключенными, и сразу уничтожались в газовых камерах.

Новых заключенных при входе в лагерь встречала вывеска на немецком: Arbeit Macht Frei труд делает свободным, что, конечно, было ложью. Освободиться из лагеря можно было только одним путем умереть. Попасть на территорию лагеря для заключенный мог только через эти ворота.

На фото видны протезы, оставшиеся от инвалидов. Всех больных, слабых, старых, беременных, маленьких детей убивали сразу по прибытию в лагерь.

Всех убитых в газовых камерах сжигали в крематории, который работал круглосуточно. Одно тело сгорало в печи, работающей на коксовом угле за минут, таким образом, в день пропускная способность крематория равнялась 360 сожженным трупам.

За любую провинность заключенный помещался в карцер. Например, если арестант подбирал окурок, который бросил эсэсовец, то он должен был сутки простоять в карцере. Карцер был размером 90 на 90 сантиметров, на фото видны три карцера, стена разобрана специально. Залезть в него можно было только на четвереньках. В одну камеру карцера помещали по 4 человека.

На фото санитарный барак, туалет. В этом же бараке находились и умывальни большие ванны с водой, которой можно было помыть себя. Не было ни бумаги, ни сидений. Заключенные приходили в туалет по расписанию, два раза в день, утром и вечером.

Медицинские эксперименты Заключенных подвергали: Заражению вирусами Голоду, переохлаждению, обезвоживанию, гипоксии

Анна Франк

А это виселица на которой был вздёрнут комендат Освенцима Рудольф Хёсс. Особенно приятно, что это было сделано именно в Аушвице, рядом не только с бараками, колючей проволокой, крематорием, но и рядом с домом, в котором он жил. Его жена, Хедвиге Хензель, описывала их жизнь с пятью детьми в этом доме, в концентрационном лагере, как РАЙСКУЮ. Еврейские женщины прислуживали по дому Хедвиге, но, как правило, дольше трех недель никто в лагере не выживал, так что прислуга менялась часто.

Отрицание холокоста Подвергаются сомнению: Число жертв Существование плана уничтожения евреев и цыган В некоторых странах Европы отрицание холокоста карается законом Морально-этическая оценка Одно дело – спорить о фактах, и другое – оправдывать беззаконие

Я сам стою здесь как беззвучный крик Над тысячами тысяч погребенных. Я – каждый здесь расстрелянный старик. Я – каждый здесь расстрелянный ребенок (Е. Евтушенко)