По моему мнению, сейчас меньше внимания уделяется воспитанию ценности права в сознании граждан, это непосредственно отражается в поступках и поведении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соотношение права и морали.. Мораль - это совокупность норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого.
Advertisements

Правовое государство и гражданское общество 1.Правовое государство 2.Гражданское общество.
Урок 1,2. Тема: «Роль права в жизни человека, общества и государства». Домой: §29 + записи в тетрадях.
Урок 1,2. Тема: «Роль права в жизни человека, общества и государства». Домой: §29 + записи в тетрадях.
Понятие и признаки правового государства Правовое государство это такое демократическое государство, в котором обеспечивается господство права, верховенство.
Презентация на тему: "Понятие, сущность и определение права" Подготовила Приходько Анастасия ФТД ТС 1801.
Тема: Понятие уголовного права и его задачи. Уголовный закон.
1 Лекция «Политическая культура и политическое сознание»
19 Правовая культура Правовая культура - неотъемлемая часть общей культуры народа, базируется на её началах, является отражением уровня её развития, менталитета.
Мокроусовская средняя общеобразовательная школа 1 Выполнила:Табулова Жанара Гомаровна, ученица 11»Б» класса Руководитель: Захарова С.Г.., учитель обществознания.
Социальная ценность права. Право придает действиям людей организованность, согласованность, упорядоченность и подконтрольность «Право самое святое из.
Правовое государство и гражданское общество.. Правовое государство – государство, ограниченное в своих действиях правом, прежде всего конституцией, подчинённое.
Социальные ценности и нормы. Ценности В узком смысле В широком смысле норма предмет идеал значимость Положительная или отрицательная значимость какого-
25 Правовое государство Правовое государство Правовое государство – представляет собой исторически сложившуюся форму организации и деятельности государственной.
1. Понятие права. 2. Теории происхождения права. 3. Основные черты и признаки права.
Гражданское общество и государство Урок 17. План 1. Понятие «гражданское общество». 2. Концепция гражданского общества. 3. Соотношение гражданского общества.
Права человека – те права, которые имеют универсальное (всеобщее) применение.
Правовая культура общества. Подготовила: Жилина Анастасия ПО-КОД
9 кл. Право, его роль в жизни общества и государства.
Мораль Мораль (от лат. Moralitas) относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; лат. mores нравы, обычаи, мода, поведение относящийся к нраву,
Транксрипт:

По моему мнению, сейчас меньше внимания уделяется воспитанию ценности права в сознании граждан, это непосредственно отражается в поступках и поведении людей в обществе. Отсутствие данных ценностей в обществе может повлечь за собой неблагоприятные последствия. Именно правовые ценности лежат в основе правосознания и правовой культуры граждан, поэтому им нужно уделять больше внимания.

На мой взгляд, ценность права - неотъемлемая часть общества и государства. Именно с помощью права обеспечивается всеобщий порядок в общественных отношениях. Ценность права определяется тем, что оно является выразителем свободы личности в обществе, однако эта свобода имеет границы, установленные государством

Ценность права придает действиям людей организованность, согласованность, оказывает воздействие на поведение. Утверждает равенство всех граждан перед законом

По моему мнению ценность права - способность права быть регулятором справедливых, социальных, общественных потребностей, утверждать гуманность между личностью и властью, служить щитом от произвола.

За всю правовую историю сложилось достаточно большое количество принципов, правил и норм, которые отражают поведение людей в обществе, их взаимоотношения. Эти нормы и есть совокупность ценностей накопленных людьми на протяжении всей истории развития общества. Они же нашли свое отражение в праве.

Право - это уникальный инструмент, который регулирует огромное количество общественных отношений. Право привносит в общество порядок, организованность, справедливость. Оно защищает интересы и жизнь людей, воздействует на их поведение и деятельность. Право помогает и государству и обществу в целом мирно существовать, полноценно и эффективно функционировать.

Правовые ценности у каждого человека свои и развиты они по своему, но, по моему мнению, они не должны противоречить исторически сложившемся ценностям всего общества, они должны быть направлены во благо его развития. Естественно, понятие ценности права должны воспитывать в человеке уже с малых лет, чтобы будучи взрослым, этот человек мог стать полезным обществу.

Ценность права заключается в способности выражать потребность людей и общества в целом. Выступает силой против государства, а также влияет на взаимоотношение общества и государства. Современное право обеспечивает контроль общества, являясь необходимой опорой, а также незаменимым средством государственного управления, обеспечивая согласованность общественных отношений. Право, прежде всего, обладает способностью выражать идеи справедливости, при этом не подавляя интересы общества, а согласуют их общими интересами. Собственной ценностью права является определение масштаба свободы личности в обществе, лишь определяя границы свободы. Доказательством утверждения, что право носит идеи свободы и справедливости является русская народная пословица- "И волки сыты, и овцы целы"(оптимальное состояние общества). Право является ценностью для каждого индивида и общества, тем самым гарантируя социальную защищенность, закрепленную конституционными правами.