Цели урока: Совершенствование навыков чтения, работа над выразительностью чтения. Воспитание милосердия и доброты, способности души к отрицанию зла. Развитие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П.П.Ершов. "Конек-Горбунок". Симоненко Алла Васильевна учитель начальных классов МОУ «Гоноховская СОШ Завьяловского района» 4 класс «Школа России»
Advertisements

Еникеева Алина 5 А класс школа 65. Сказка мудростью богата, Скажем сказке: «Приходи!» Это присказка, ребята, Сказка будет впереди.
П.П. Ершов «Конёк-горбунок» МБОУ школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Серафимовича Автор: Калмыкова Л.Ю.- учитель начальных классов.
Нравственные и социальные проблемы сказки Урок литературы в 5 классе по сказке П.П. Ершова «Конёк-горбунок».
Урок-обобщение по сказке П. П. Ершова «Конек-горбунок» Петр Павлович Ершов ( )
Пётр Павлович Ершов При слове "сказочник" ты, наверное, представляешь старого доброго старика с бородой. а вот что ты скажешь о юном сказочнике?
Сказки «Конек-горбунок» Ершова П.П. и «Сивка-бурка». Исполнитель: Безрукова Елена ученица 4 «а» класса ученица 4 «а» класса Руководитель: Вторушина Т.Б.
«Сказка ложь, да в ней намёк…»: литературная игра – викторина по сказке П. Ершова литературная игра – викторина по сказке П. Ершова«Конёк-горбунок»
Игра по сказке П. П. Ершова « Конек - горбунок ». МОУ Рассветинская СОШ Библиотекарь : Плеханова Н. В.
Пётр Павлович Ершов Дом сказочника Ершов Петр Павлович – известный писатель ( ), уроженец Сибири; образование получил в Петербургском университете;
Русские народные сказки. Сказка - это произведение устного народного творчества о вымышленных событиях и героях.
Русские сказки и сказка П.П. Ершова «Конек-горбунок»
Добро и зло в народных сказках. Что такое сказка??? Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым,
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» А.С. Пушкин.
Литература Русские народные сказки. -Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я – Колобок, герой русской народной сказки. Я помогу вам путешествовать по.
Презентация к уроку чтения (4 класс) по теме: П.П.Ершов. " Конек-Горбунок".
Об авторе Цифры - цифры Имена Среди строк Под водой
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей Урок - сказка математика 5 класс Урок - сказка математика 5 класс.
Зло зачин добро концовка помощник кульминация Сказка - ложь, да в ней намёк, Скоро сказка сказывается, да не добрым молодцам урок. скоро дело делается.
Транксрипт:

Цели урока: Совершенствование навыков чтения, работа над выразительностью чтения. Воспитание милосердия и доброты, способности души к отрицанию зла. Развитие воображения и фантазии ребенка. Провести проверочную работу, с целью диагностики усвоения содержания сказки.

Сказка мудростью богата, Скажем сказке: «Приходи!» Это присказка, ребята, Сказка будет впереди.

Когда из печати вышло четвёртое издание сказки, Ершов писал: "Конёк мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливый ему путь." А вот что мы скажем о юном сказочнике? А между тем Петр Ершов написал свою сказку, когда ему было всего ********* лет, да еще какую сказку!

Зачин Основная часть Концовка

Соглядать, пенять, вершок, аршинными, лубки, малахай. Балаган, жомы, зельно два-пять

Образ главного героя Иван-дурак Неряшливый, любящий поспать. Его поступки противоречат житейскому «здравому смыслу». Иванушка-дурачок в чрезвычайных условиях, в ситуации испытания раскрывает свои лучшие человеческие качества, оказывается и смел, и умён, и честен.

Параллелью к герою Ивану-дураку выступает его чудесный помощник Конёк- горбунок. Пара героев как один главный герой вполне оригинально представлены в этой сказке. Герои эти и противопоставлены, и сопоставлены: герой и его "конь". Любопытный, безрассудный, даже самонадеянный герой и рассудительный, мудрый, сострадательный его товарищ по существу две стороны одной и той же "широкой русской натуры". При всем этом они удивительно похожи между собой: Иван-то дурак, самый младший, "герой с дефектом" с общепринятой точки зрения; Конёк-Горбунок "уродец" в своем мире, он тоже третий, младший, так они оказываются диалектически взаимодополняющими и взаимоисключающими друг друга героями. Но получается, что Конёк-Горбунок один из самых любимых героев у детей.

Тест по сказке «Конёк –Горбунок» Как звали старшего брата? А) Иван Б) Данило В) Гаврило 2. Что взял с собой в караул Иван? А) Краюшку хлеба Б) Вилы и топор В) Воду 3. Кого поймал Иван во время своего караула? А) Дьявола Б) Кобылицу В) Конька-горбунка 4. Когда Иван поймал вора, за что он его удерживал? А) За хвост Б) За гриву В) За поводья 5. Какого роста был Конёк – горбунок? А) 4 вершка Б) 2 вершка В) 3 вершка 6. Сколько коней было у Ивана? А) 5 коней Б) 2 коня В) 3 коня 7. На какую должность взял царь Ивана? А) Стрелком Б) Воеводой В) Конюхом

Скачет Конёк- горбунок от одного поколения людей к другому, и пусть весёлый стук его копыт вечно живет в сердцах людей

Работа с пословицей «Кто вперёд идёт- того страх не берёт» «Трусливому зайке и пенёк- волк» «Берут завидки на чужие пожитки»

Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!

Памятник Иванушке и Коньку- Горбунку в Тобольске

До свидания, скажем, гости! Прозвенит сейчас звонок. Отдыхайте все ребята, Всем спасибо за урок!

Использованная литература Рабочая программа по литературному чтению 4 класс, УМК `Школа России`. Авторы учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова Уроки по курсу 2Литературное чтение» к учебникам Л. Ф. Климановой и М. В. Головановой: 4 класс –М: 5 за знания, с. В.Милашевский. Иллюстрации к сказке `Конек- горбунок` -