Классификация расходов учреждения для целей расчета себестоимости услуг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Налог на прибыль организаций 1. Плательщики и объект налога. 2. Налогооблагаемая база и особенности ее определения. 3. Налоговый период. 4. Налоговые льготы.
Advertisements

Вариантов уплаты налогов Общий налоговый режим Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог.
ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОХОДЫ ОТ ОБЫЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ДОХОДЫ ВЫРУЧКА ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ.
1 ТЕМА 2.1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Экономическая сущность НДС. Методы определения добавленной стоимости и НДС Добавленная стоимость.
Организация системы дополнительных образовательных услуг в современных условиях: проблемы и решения Финансовая составляющая системы дополнительных образовательных.
Налог на прибыль. План занятия: Плательщики налога Классификация расходов Амортизация.
ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ (ЕСХН). ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог, применяемый добровольно. Его уплачивают организации и ИП, которые.
«Особенности налогообложения бюджетных учреждений нового типа: казенных, бюджетных, автономных учреждений в свете Федерального закона от г. 83-ФЗ»
Бюджетный учет нефинансовых активов Лекция Автор: Куратова В.А.
Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
Состав и виды государственных и муниципальных доходов.
Источник и и виды государственных и муниципальных доходов.
Учетные объекты, не имеющие физической сущности, используемые в производстве продукции либо для управленческих нужд в течение длительного времени, переносящие.
Финансы. ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОНОМНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Налогообложение финансового сектора экономики Схемы по статьям НК РФ.
Н АЛОГ НА ПРИБЫЛЬ. НАЛОГ И ЗУЧИТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.
Камалян А.К., д.э.н., профессор, зав. кафедрой налогов и права ВГАУ Налоги и налогообложение URL:
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ Содержание и классификация финансовых ресурсов.
Тема: Налог на прибыль организаций План : 1. Налогоплательщики, объект налогообложения и определение налоговой базы 2. Доходы и расходы в целях налогообложения.
Налог на добавленную стоимость Выполнила: Яковлева Мария Группа Э 102.
Транксрипт:

классификация расходов учреждения для целей расчета себестоимости услуг

1. Законодательство и учредительные документы 2. Получение лицензии (для лицензируемых видов деятельности) 3. Установление цены платной услуги 4. Утверждение Плана финансово-хозяйственной деятельности 5. Утверждение Правил оказания платных услуг 6. Организация бюджетного учета

1. Отражение дохода по КФД 2 «приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» 2. Использование счетов «Расчеты по доходам»: "Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг"; "Расчеты по доходам от операций с активами"; "Расчеты по прочим доходам". 3. Группировка расходов по счетам 10900: "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг"; "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг"; "Общехозяйственные расходы"; "Издержки обращения". 4. Использование счетов финансового результата по доходам «Доходы хозяйствующего субъекта» «Доходы от оказания платных услуг» «Доходы от сумм принудительного изъятия» «Доходы от операций с активами» «Прочие доходы»

Прямые расходы – расходы, непосредственно относящиеся на себестоимость изготовления единицы готовой продукции (работ, услуг) Накладные расходы – расходы на содержание и организацию производства всех видов продукции (работ, услуг) бюджетного учреждения. Общехозяйственные расходы связаны с общим обслуживанием производства и управлением организацией в целом. Бюджетный учетБухгалтерский учет «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг» 20 «Основное производство» «Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг» 25 «Общепроизводственные расходы» «Общехозяйственные расходы» 26 «Общехозяйственные расходы»

Расходы на оказание платных услуг Прямые расходы Накладные расходы Общехозяйственные расходы «Делимые» общехозяйственные «Неделимые» общехозяйственные «Доходы от оказания платных услуг» Издержки обращения «Расходы учреждения»

Расходы на оказание платных услуг Прямые расходы Накладные расходы Общехозяйственные расходы «Делимые» общехозяйственные «Неделимые» общехозяйственные «Доходы от оказания платных услуг» Издержки обращения «Готовая продукция» «Расходы учреждения»

НДС, налог на прибыль и прочие региональные и местные налоги

Все государственные (муниципальные) учреждения являются плательщиками НДС (ст. 143 НКРФ) Освобождение от обязанностей плательщика НДС сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца без учета налога не превышает в совокупности два миллиона рублей Объектом налогообложения является: 1. Реализация товаров (работ, услуг) 2. Реализация имущественных прав 3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления Объектом налогообложения не является:

1. передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения 2. выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления 3. выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, 4. передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям 5. операции по реализации (передаче) на территории РФ государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну

Операции, не подлежащие налогообложению (ст. 149 НК РФ) 1. Реализация отдельных видов лицензируемых медицинских услуг и товаров 2. Отдельные виды образовательных услуг по программам дошкольного, общеобразовательного, профессионального образования 3. Услуги по социальному обслуживанию 4. Отдельные услуги в области культуры и сохранения культурного наследия 5. Услуги по перевозке пассажиров 6. Ритуальные услуги …

Учреждение как налоговый агент по НДС (ст. 161) 1. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду имущества 2. При покупке (получении) государственного или муниципального имущества, если продавцом (передающей стороной) является орган государственной власти или орган местного самоуправления имущество составляет казну 3. При реализации конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению, бесхозных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству

Налоговые ставки (ст. 164 НК РФ) 1. 18% - стандартная налоговая ставка 2. 10% при реализации отдельных товаров (услуг): Отдельные виды продовольственных товаров Товары для детей Медицинские товары Периодических изданий и книжной продукции 3. Расчетные ставки 18/118 (15,25%) и 10/110 (9,09%) При исчислении НДС в рамках обязанностей налогового агента При реализации имущества, учтенного ранее с НДС, в том числе, числящегося на бюджетной деятельности (по КФД «4») При реализации автомобилей, приобретенных для перепродажи у физических лиц

Все государственные (муниципальные) учреждения являются плательщиками налога на прибыль (ст. 246 НКРФ) Выбор метода признания доходов и расходов 1. Метод начисления 2. Кассовый метод Если сумма выручки учреждения от осуществления предпринимательской деятельности (без учета НДС) в среднем за предыдущие четыре квартала не превышает одного миллиона рублей за каждый квартал

Доходы от реализации Внереализационные доходы (- доходы, не учитываемые при определении налоговой базы) Расходы, связанные с производством и реализацией Внереализационные расходы (- расходы, не учитываемые при Определении налоговой базы)

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы (ст. 251 НК РФ) 1. Лимиты бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных до казенных учреждений, а также в виде субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания Субсидии на иные цели Субсидии на цели капитальных вложений Средства, полученные по программам ОМС 2. Имущество, полученное в рамках целевого финансирования (при обязательном ведении раздельного учета), 3. Средства, полученные от оказания казенными учреждениями государственных (муниципальных) услуг, а также от исполнения ими иных государственных (муниципальных) функций

Группировка расходов на производство 1. Материальные расходы 2. Расходы на оплату труда 3. Суммы начисленной амортизации 4. Прочие расходы Прямые расходы Косвенные расходы

Внереализационные расходы (ст. 265 НК РФ) 1. Расходы, понесенные в связи с ликвидацией основных средств, нематериальных активов и незавершенного строительства 2. Судебные расходы и арбитражные сборы 3. Расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и иных санкций 4. Убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде 5. Недостача материальных ценностей в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены 6. Потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций

Расходы, не учитываемые при определении налоговой базы (ст. 270 НК РФ) 1. Пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет 2. Средства, перечисляемые профсоюзным организациям 3. Суммы материальной помощи работникам 4. Суммы представительских расходах (не более 4% от фонда оплаты труда) 5. Расходы казенных учреждений в связи с исполнением государственных (муниципальных) функций, в том числе с оказанием государственных (муниципальных) услуг 6. Суммы добровольных членских взносов в общественные организации 7. Имущество, переданное безвозмездно и расходы, связанные с его передачей 8. Суммы в оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, произведенные в пользу работников

Условия применения налоговой ставки 0% (ст НК РФ) 1. Организация осуществляет образовательную или медицинскую деятельность 2. Организация имеет соответствующую лицензию 3. Доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной / медицинской деятельности, а также от выполнения НИР / НИОКР не менее 90% 4. В штате организации состоит не менее 50% работников, имеющих сертификат специалиста 5. В штате организации непрерывно числятся не менее 15 человек 6. Организация не осуществляет операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок