Про молнию «Стремителен молнии бег и разит она тяжким ударом» Лукреций Гроза в физике и литературе «Стремителен молнии бег и разит она тяжким ударом» Лукреций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГрозаГроза Миньков Кирилл 11 А Гроза Гроза - атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические.
Advertisements

Атмосферное электричество. Электрический заряд земли Исследования показали, что у поверхности Земли имеется электрическое поле. Это поле обусловлено существованием.
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
Выполнили ученики 10 «А» класса: Салабаев Дмитрий Брюханова Ирина Лакиенко Валерия.
Молнии издавна интересуют ученых, но и в наше время об их природе мы знаем лишь немного больше, чем 250 лет тому назад, хотя смогли их обнаружить даже.
Над проектом работали Юрьева Вера, Пахтусова Кристина, ученицы 6 класса. Руководитель: Коновалова Г.В., учитель информатики, физики и математики. МКОУ.
И.И.Левитан «Золотая осень». Окрестности села Овстуг Детские годы Федора Ивановича Тютчева прошли в Овстуге – наследственном имении отца в Орловской губернии.
Молния Молния – это электрический искровой разряд, проявляющийся, обычно, яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Молния возникает, когда разность.
Гроза. Молния. Выполнил : Филатов Данила, ученик 3 класса «В» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 32» Руководитель: Лаптева Галина Станиславовна, учитель.
Проект подготовлен учащимися 5 класса «А» Руководитель группы Шешунова Дарья.
АТМОСФЕРА- ВОЗДУШНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. Отгадайте загадку, попробуйте определить тему урока. ОН НЕ ВИДИМЫЙ, И ВСЕ ЖЕ БЕЗ НЕГО МЫ ЖИТЬ НЕ МОЖЕМ. ЧЕРЕЗ НОС.
Урок литературы 6 класс Константинова Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей категории гимназии 80.
Энергия неба. Кожемяченко Анастасия 9б кл 2010 г..
И.И.Левитан «Золотая осень». Окрестности села Овстуг Детские годы Федора Ивановича Тютчева прошли в Овстуге – наследственном имении отца в Орловской губернии.
В жаркий летний день с утра небо ясное. Поднимается Солнце, и с каждым часом становится теплее. Около полудня на небе появляются отдельные мелкие четкие,
Урок литературы 6 класс Природа в лирике русских поэтов. Константинова Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей категории Гимназии.
Самарцев Артемий. Сош 13 3 «а»класс.
Молния «Молния – это величественное грозное явление природы, вызывающее у нас чувство страха» (М.В Ломоносов)
Российская федерация Ханты-мансийский автономный округ - Югра тюменская область муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального.
Воздушная оболочка Земли Презентация к уроку Природоведения Тема: Атмосфера – воздушная оболочка Земли Работа учителя биологии ГБОУ ООШ п.Приморский Ахметвалиевой.
Транксрипт:

Про молнию

«Стремителен молнии бег и разит она тяжким ударом» Лукреций Гроза в физике и литературе «Стремителен молнии бег и разит она тяжким ударом» Лукреций Гроза в физике и литературе

Цели урока: Углубить знания об электрическом поле и его действиях в природе Углубить знания об электрическом поле и его действиях в природе Выявить физическую сущность грозы как природного явления, его отрицательные и положительные свойства Выявить физическую сущность грозы как природного явления, его отрицательные и положительные свойства Научить использовать полученные знания в чрезвычайных ситуациях Научить использовать полученные знания в чрезвычайных ситуациях Помочь учащимся выявить особенности грозы в искусстве Помочь учащимся выявить особенности грозы в искусстве Формирование навыков Формирование навыков Воспитывать наблюдательность,..отношение к природе и любовь к литературе и искусству Воспитывать наблюдательность,..отношение к природе и любовь к литературе и искусству

Задачи урока: Формирование научного мировоззрения Формирование научного мировоззрения Актуализация изучаемого материала Актуализация изучаемого материала Активизировать мыслительную деятельность Активизировать мыслительную деятельность

угроза? страх?беда ?

Илья-пророк

Гроза в литературе

Гроза в искусстве

Часть 1 физика

Гроза – это атмосферное явление, при котором внутри облаков или между ними и земной поверхностью возникают электрические заряды – молнии, сопровождаемые громом Гроза – это атмосферное явление, при котором внутри облаков или между ними и земной поверхностью возникают электрические заряды – молнии, сопровождаемые громом

Исследователи молнии

Развитие грозового облака – влажный воздух охлаждается – водяной пар конденсируется – капельки воды сливаются и замерзают – падают вниз навстречу восходящим потокам воздуха – присоединяю т облачные капли воды – собирают отрицательные заряды – несут их в нижнюю часть облака к земле Е Е кр

Характеристика молнии 1 с – от 50 до с – от 50 до 100 = – А = – А t = C t = C

Формула напряженности шара Формула напряженности шара Закон Гаусса Закон Гаусса Электрическая постоянная Электрическая постоянная ? Напряженность электрического поля

Лермонтов

Потеря сознания Судороги Остановка дыхания и сердцебиения Потеря сознания Судороги Остановка дыхания и сердцебиения Действие грозового разряда

Опасность грозы Погибли от ударов молнии: 1753 год –российский академик Г. В. РихманГ. В. Рихман 2009 год – народный депутат Украины В. ЧервонийдепутатУкраины Разрушены: Американский майор Саммерфорд умер после продолжительной болезни (результат удара третьей молнией). Четвертая молния полностью разрушила его памятник на кладбище Рой Салливан остался живым после семи ударов молнией. У индейцев Анд удар молнией считается необходимым для достижения высших уровней шаманской инициацииАндшаманскойинициации

Грозы и самолеты: чем не научился управлять человек

музинструменты

Деревья и молнии

Гром – это колебания воздуха под влиянием быстрого повышения давления на пути молнии

Позитивное явление природы Позитивное явление природы Как весел грохот летних бурь, Когда, взметая прах летучий, Гроза, нахлынувшая тучей, Смутит небесную лазурь И опрометчиво – безумно Вдруг на дубраву набежит, И вся дубрава задрожит Широколиственно и шумно!.. Ф.И.Тютчев

Польза грозы Польза грозы Озон Электроискровой способ обработки металла и производство п/п Генная модификация с/х пород

Итоги Что такое гроза? Что такое гроза? Что такое молния? Что такое молния? Что такое гром? Что такое гром? Характеристика молнии Характеристика молнии Сколько электричества в облаке? Сколько электричества в облаке? Напряженность поля около земли в грозу Напряженность поля около земли в грозу Сколько стоит гроза? Сколько стоит гроза? Как действует молния на человека? Как действует молния на человека? Куда чаще метит молния? Куда чаще метит молния? Какое дерево чаще страдает от грозы? Почему? Какое дерево чаще страдает от грозы? Почему? Можно ли убежать от грозы? Можно ли убежать от грозы? Есть ли польза от грозы? Есть ли польза от грозы?

Понравился ли урок?