Анализ запутанных ситуаций учитель информатики 1 категории МОУ «Центр образования 11» 1 категории МОУ «Центр образования 11» Лобанов А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух» А. С. Пушкин.
Advertisements

К ОНКУРС П ереведите двоичный код суммы в десятичное число, и это число будет номером компьютера, где находится ваше задание. 8а класс: б класс:
1-й тур, в котором вам предстоит расставить портреты родственников трёх знаменитых утят в хронологическом порядке.
Учитель информатики Шевченко Ольга Викторовна. Семантические сети Семантическая сеть – модель знаний в форме графа. В основе таких моделей лежит идея.
Учитель Юдина Татьяна Геннадьевна СОШ класс
1 Тема урока : Построение информационных моделей Урок 2 9 января 2011 г. 03:06.
Для описания строения различных систем, состоящих из связанных между собой элементов, часто используют графические схемы, изображая элементы точками (кружками,
Описание отношений между объектами с помощью графов Урок 20. «Строим графы»
ВОРОНЬИ СКОРОГОВОРКИ. Аты-баты шли солдаты. Аты-баты – на базар. Аты-баты, что купили? Аты-баты: - Самовар! Аты-баты, - Сколько стоит? Аты-баты: - Три.
Воробей просил ворону вызвать волка к телефону. Хвала халве. Хохлатые хохотушки хохотом хохотали : ха - ха - ха. Четыре черненьких чумазеньких чертёнка.
Михеева О.А. МОУ «НОШ 5». Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней.
МОУ СОШ с. Старый Искитим Выполнила: Лапушкина Елизавета Проверила: Кочанова Галина Петровна 2010г.
5 класс Методическая разработка Мизякиной О. С МОУ «СОШ п. Сергиевский Саратовского района Саратовской области »
С праздником, дорогие мамы!. При солнышке тепло, чем родная матушка. Нет лучшего дружка, а ребёнок матери. Птица радуется весне, а при матери добро.
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт- сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг. А.С.Пушкин.
Признаки делимости на 10, на 5, на 2 Дома: 58; 52(в; г) 54(1)
Искусственный интеллект Этот проект выполнила ученица 9 класса МОУ Алешковской школы сош Летуновская Люба.
Родительское собрание в 5 классе «Учим детей заботиться о других» Выполнила: учитель физики МБОУ « Ракитовская СОШ» Сафронова Ольга Анатольевна.
Сотрудничать слушать думать решать размышлять рассуждать классифицировать анализировать сравнивать обобщать делать учиться сотрудничать слушать думать.
Транксрипт:

Анализ запутанных ситуаций учитель информатики 1 категории МОУ «Центр образования 11» 1 категории МОУ «Центр образования 11» Лобанов А.А.

Анализ запутанных ситуаций Графы хорошо помогают анализировать запутанные ситуации. Пример1 Боксёры с твёрдою походкой Не моют пол зубною щёткой. Кто моет пол зубною щёткой, Тот наделён душою кроткой. Кто пол мыть щёткой не желает, Суровым нравом обладает. Суровый нрав у тех бывает, Кто книжек вовсе не читает. Кто книжек вовсе не читает. Фосс враг и книжек и газет, Ответь, боксёр он или нет?

Анализ запутанных ситуаций Для описания ситуации используем ряд утверждений и используем граф. Боксёр Не моет пол зубною щёткой Моет пол зубною щёткойИмеет кроткую душу Имеет суровый нрав Не читает книг Твёрдою походкой

Анализ запутанных ситуаций Пример2 Широкоплечие мужчины Поют, садясь за руль машины. Мужчины с узкими плечами, Садясь за руль молчат как камень. Те, кто за руль садятся с пеньем, Не отличаются терпеньем. Те кто в машине молчаливы, Бывают очень терпеливы. Терпенье тем дано с избытком. Кто чинит домики улиткам. Чтоб домик починить улитке, Клей варят на электроплитке. Фосс не выносит запах клея, Он сразу падает, бледнея. Прошу ответить на вопрос: Широкоплеч ли мистер Фосс?

Анализ запутанных ситуаций Широкоплечие мужчиныпоют Мужчины с узкими плечами молчат поют Не отличаются терпеньем Терпеливы Чинит домики улиткам Клей варят на эл.плитках

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Хвост Барбоса: Собаки с рыжими хвостами Себе овсянку варят сами. Тем, чьи хвосты стального цвета, Не позволяют делать это. Кто варит себе овсянку, Гулять выходит спозаранку. Все, кто гулять выходит рано, Не терпят фальши и обмана. Вид добродушный у Барбоса, Но на сорок он смотрит косо.. Он видит: норовят сороки У воробьёв списать уроки! Скажите – проще нет вопроса! Какого цвета хвост Барбоса? Построить граф, найти ответ на вопрос.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Отец сына профессора бьёт сына отца профессора. Кто кого бьёт, если сам профессор в драке не участвует? Построить граф, найти ответ на вопрос.

Смысловая структура фраз В искусственном интеллекте существует раздел, который называется компьютерная лингвистика. Задача Этой науки – научить компьютер общаться с человеком на естественном языке. Смысл любой фразы зависит не только от слов её составляющих, но и связей между словами. Для того, чтобы выяснить смысл фразы надо разобраться в её структуре. А для этого используют графы.

Смысловая структура фраз Определим структуру фразы «С утра на улице шёл тёплый грибной дождь» с утра шёл на улице дождь тёплыйгрибной Какой? Когда? Где? Кто?\Что? Что делал? Если в вершинах графа заменить члены на другие родственные слова, то снова может получится осмысленная фраза.

В 5 утра прошёл По перрону поезд скорыйпроходящий Какой? Когда? Где? Кто?\Что? Что делал? «В 5 утра по перрону прошёл скорый проходящий поезд» Смысловая структура фраз

«Соседский мальчик ударил кулаком друга за обидное слово». Какой-то Кто-то Чем-то Кого-то Что-то Соседский мальчик кулаком друга Обидное слово Подобные модели закладываются в компьютерную память и используются для анализа текстов на естественных языках

Смысловая структура фраз Представьте в виде графа связи в следующих предложениях: «Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел». Однажды в пору вышел из лесу я студёную зимнюю Какую? Когда? Откуда? Кто?\Что? Что делал?

Смысловая структура фраз Представьте в виде графа связи в следующих предложениях: «Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж черепа человека чрезвычайно чётко на чердаке в четверг.

Смысловая структура фраз чертёнкачертили четыречёрных чрезвычайночёткочернилами на чердаке в четверг чертёж черепа человека Кто? Что делали? Что? Чего? Кого? Как? Чем? Когда? Где? Сколько? Каких?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Представьте в виде графа связи в следующих предложениях придуманных Г. Остером: А) Мряка друсит пусики и на друську одного прусика тратит полдолготика. Б) Мряка 7 раз фрякнула Бряку марфуфочкой по чему попало, а Бряка фрякнула Мряку той же марфуфочкой по чему попало 9 раз.