Данная презентация посвящена раскрытию основных положений межкультурной компетенции. В ней затронут ряд теоретических вопросов, связанных с восприятием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование коммуникативной методики для обучения иноязычной речи на уроках иностранного языка Палицына Наталья Анатольевна учитель английского языка.
Advertisements

Аспирант 1 года обучения кафедры французского языка и лингводидактики : Кутепова Ольга Сергеевна Научный руководитель : Д. п. н., профессор Сороковых Галина.
Региональный компонент государственного стандарта общего образования Предмет «иностранный язык» Региональный компонент государственного стандарта общего.
Вторичная языковая личность Вторичная языковая личность Составила: Э.Г.Нуриева.
Основные понятия межкультурной коммуникации - культура и коммуникация Итоговая аттестация слушателей Программы повышения квалификации учителей русского.
Понятие «ключевые компетенции» Теоретический семинар МОУ СОШ уч.год.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Воспитание толерантности на уроках английского языка. Подготовила Кузнецова Л.Н. учитель английского языка.
Педагогическая рефлексия. Учебно-познавательные компетенции ставить цель и организовывать её достижение, уметь пояснить свою цель; организовывать планирование,
Язык и культура. Взаимосвязанное обучение языку и культуре как основа формирования способности к межкультурной коммуникации.
имеет представление о профессиональном стандарте педагогической деятельности; владеет методами и средствами диагностики профессиональной деятельности.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Выполнила: Захарова Татьяна.
Тема доклада:. План доклада: Образовательная политика России в современных условиях. Модернизация языкового школьного образования. Изучение двух иностранных.
МОУ «ДУБРОВСКАЯ СОШ» ФЕВРАЛЬ 2009 ГОДА. «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ДОЛЖНА ФОРМИРОВАТЬ ЦЕЛОСТНУЮ СИСТЕМУ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ, А ТАКЖЕ.
Семинар на тему:. содействовать совершенствованию профессиональной компетентности педагогов для достижения более высокого качества образования путем овладения.
Компетентностный подход в образовании как одно из направлений современной образовательной политики Пять групп ключевых компетенций, определенных Советом.
Программа элективного курса по английскому языку Программа элективного курса по английскому языку «Изучаем Великобританию»
Элективный курс «Страноведение США». Курс разработан на основе учебного пособия по страноведению «Соединенные Штаты Америки» Автор Голицынский Ю.Б. Курс.
1. Соблюдение конституционных принципов светского характера Российского государства. 2. Взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской.
Кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Мжельская Мжельская.
Транксрипт:

Данная презентация посвящена раскрытию основных положений межкультурной компетенции. В ней затронут ряд теоретических вопросов, связанных с восприятием « иной » культуры, и формированием межкультурной компетенции у студентов, изучающих иностранный язык, с учетом ментальных, культурных различий. Акцент сделан на установке межкультурных барьеров и понятии « чужой », что позволяет в дальнейшем расширить круг задач, стоящих перед межкультурной компетенцией. Ключевые понятия : межкультурная компетенция, культурный барьер, стереотипизация, чужой.

« Диалог культур » является неотъемлемой частью современной действительности. Рост взаимодействия между странами в политических, экономических, образовательных и социальных сферах несет взаимопроникновение ценностей, идей, традиций.. Межкультурное общение тесно вплетается во все сферы жизни общества одновременно с такими понятиями, как толерантность, рефлексия, эмпатия, чужой.

« Межкультурная компетенция » может трактоваться, как способность думать и действовать « подходящим образом » в рамках межкультурной коммуникации « Межкультурная компетенция »- это способность и готовность строить отношения с представителями других культур, как способность и желание достичь понимания в межкультурных контактах вербальными и невербальными средствами. Межкультурной компетенцией называется способность осуществлять общение на иностранном языке с учетом разницы культур и стереотипов мышления.

Так же, важным для понимания « межкультурной компетенции » является, на наш взгляд, понятие « чужого » Стереотипизация является чрезвычайно важной для понимания процесса межкультурной коммуникации и обобщает представления представителей одной этнокультурной группы об особенностях культуры и поведения другой ( оценочные мнения об умственных, физических, культурных, поведенческих и других качеств ).

Процесс обучения является неотъемлемой частью формирования навыков межкультурной компетенции у студентов, изучающих иностранные языки. Он связан с формированием у студентов знаний и навыков, способствующих развитию межкультурной компетенции, и позволяет приобщиться к этнокультурным ценностям страны изучаемого языка, и эффективно пользоваться языком в процессе коммуникации.

1. языковых умений и навыков 2. лингвострановедческих и страноведческих знаний

1. читать и понимать несложные, аутентичные тексты ( с пониманием основного содержания и с полным пониманием ) 2. устно общаться в стандартных ситуациях учебно – трудовой, культурной, бытовой сфер 3. в устной форме кратко рассказать о себе, окружении, пересказать, выразить мнение, оценку 4. умение письменно оформить и передать элементарную информацию ( письмо )

Но формирование межкультурной компетенции студентов подразумевает не только овладение навыками коммуникации и приобщение к другой культуре, не менее важным является осознание различий, понимание того, что это « чужое » и поиск на их основании того, что могло бы в какой - то мере объединить.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !