Прогулка по Летнему саду. Карпиев пруд В этом пруду когда – то жили белые лебеди. Иногда их и сейчас можно увидеть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тойлова О.П., лицей 590. Ансамбль Летнего сада и дворца Петра I - прекраснейший историко-архитектурный и садово-парковый ансамбль, памятник культуры XVIII.
Advertisements

Андреянова Наталья Си-Циновна Заведующая библиотекой МБОУ «Удомельская средняя общеобразовательная школа 4» География.
Летний сад Работа ученика 6-в класса ГБОУ школы 594 Санкт-Петербурга Телебаева Владислава; учитель – Махова А.И.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Эрмитаж
Урок - путешествие 7 класс Королькова Н.И. учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 500 Пушкинский район Санкт- Петербурга.
Памятники императорам в Санкт-Петербурге. Памятник Петру I Великому Памятник Петру I расположен в центре Сенатской площади в Петербурге. Автором этой.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Мы очень любим город свой. Сияет солнце над Невой, Или дожди стучат в окно – Его мы любим все равно. Мы в этом городе.
Летний сад - творение Петра Краснова Юлия Александровна учитель истории и культуры Санкт – Петербурга и мировой художественной культуры Категория вторая.
Автор Дудова Любовь Анатольевна Учитель начальных классов ГОУ 246 Приморского района Санкт - Петербурга.
Летний Сад. Петровское время Сообщение на конкурсной комиссии 25 июня 2003 года Проект реставрации К 300-летию Летнего Сада.
Из истории города Главная река города Архитектура Санкт- Петербурга Скульптура Санкт- Петербурга Сады и парки.
Подготовил: Некрылов Дима 5 а класс. Артемида в греческой мифологии девственная, всегда юная богиня охоты, плодородия, покровительница всего живого на.
Исаакиевская площадь Презентация выполнена воспитателем группы продленного дня Гимназии 227 г. Санкт-Петербурга Головятенко Ириной Игоревной.
Театр имени А.С. Пушкина (Александринский театр).
Парки Пушкина Бойко Е.Н. учитель ГБОУ СОШ 262. Царское Село знаменито своими садами, парковыми сооружениями и дворцами - Екатерининским и Александровским,
Постовалова Г.М., г.Ноябьск ЯНАО. На горе Парнас обитает Аполлон, сын Зевса и Латоны, бог света, стреловержец, покровитель предсказаний, искусств, музыки.
Греческие музы – это девять сестер, покровительниц искусств и наук. Они являются дочерями самого Зевса и каждая из них обладает своими уникальными божественными.
Работу выполнил Лукин Константин – 13 лет – k0708 Тема: Боги и герои на улицах Санкт- Петербурга Лукин Константин.
СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ОСНОВАНИЕ ПЕТЕРБУРГА Днём рождения Санкт-Петербурга считается 27 мая 1703 года. Основал этот город русский царь,
Исаакиевский собор Смольный собор Лютеранская церковь Святого Михаила Классический стиль Стиль барокко Готический стиль.
Транксрипт:

Прогулка по Летнему саду

Карпиев пруд В этом пруду когда – то жили белые лебеди. Иногда их и сейчас можно увидеть.

Фонтан «Пирамида» Этот фонтан создан по указу императрицы Екатерины I,он точная копия одноимённого петергофского фонтана.

«мир и победа» Символизирует победу России над Швецией в Северной войне годов. Эта монументальная группа была привезена в Санкт – Петербург и установлена в Летнем саду в 1726 году, уже после смерти Петра I.

Сатир и вакханка Скульптурная группа неизвестного итальянского мастера начала XVIII века представляет вполне мирную картину: сатир и вакханка задушевно беседуют.

ночь Богиня «Ночь» представляется женской фигурой с маковым венком на голове – мак навевает сон. На поясе у неё изображена летучая мышь, а у ног сидит ночная птица – сова.

Афина Богиня мудрости, знания и справедливой войны. Является одной из наиболее почитаемых богинь Греции. Отличалась независимостью и гордилась тем, что навсегда осталась девой.

Аврора Богиня утренней зари. Дочь Ночи. Сестра Солнца и Луны. Изображена в образе юной женщины в венке из роз, с факелом в правой руке. В левой руке держит цветы, которые раскрываются ранним утром с появлением первых капель росы.

Терпсихора Она считается покровительницей танцев и хорового пения. Изображалась в виде молодой женщины, с улыбкой на лице, иногда в позе танцовщицы, чаще сидящей и играющей на лире.

Юстиция Богиня правосудия. Меч в её руках - символ возмездия. Меч опущенный остриём вниз символизирует победу воина над противником.

Амур и Психея. Скульптурная группа, сюжетом для неё послужила поэтическая легенда о любви сына богини Венеры Амура к прекрасной девушке Психее.

Юность Статуя неизвестного итальянского скульптора представляет собой аллегорическое изображение : молодая легкомысленная девушка с бубном в руках думает только о том, чтобы потанцевать, а обезьянка у её ног символизирует легкомыслие и беспечность молодости.

Диана Неизвестный итальянский скульптор XVIII века изобразил богиню в коротком хитоне, с колчаном за спиной и луком. Голову её венчает рогатая луна : богиня считалась олицетворением Луны.

Аполлон Брат - близнец Дианы. Он считался олицетворе нием Солнца.

Летний дворец Петра I Фасад здания украшен 28 барельефами работы Шлютера, на которых изображены события Северной войны. На первом этаже находятся покои Петра, на втором – его жены Екатерины и детей.

Рядом с Летним дворцом находится восстановленный гаванец. Сейчас он отделён от Фонтанки набережной.

Фонтан «Царицын» Самый первый фонтан от Невы, на главной аллее. Назван в честь императрицы Екатерины I, здесь она встречала гостей.

Фонтан – статуя «Нереида».

Недалеко от Царицына фонтана находится боскет «Менажерийный пруд», в котором содержались водоплавающие птицы. Создан в 1720 – х годах.

Если идти по главной аллее можно найти фонтан «Гербовый», за которым виднеется Птичник.

Памятник И. А. Крылову. На постаменте памятника находится барельеф с сюжетами из его басен, которые он написал.

Птичий двор

В Летнем саду в Птичьем дворе содержались редкие животные и птицы. Здесь жили орлы, чёрные аисты, журавли, а в башне «Голубятни» – редкие породы голубей. Сейчас в «Голубятне» расположен небольшой музей истории и архитектуры.

Фонтан Коронный

Аллеи Летнего сада

Решётка Летнего сада

Ждём Вас в Летнем саду. Спасибо за внимание.