«Назад в прошлое» Классный час подготовлен учителем истории МАОУ Богандинская СОШ 42 Сартаковой Г.А. Сартаковой Г.А. 90-летию Тюменского района посвящается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«После свержения татарского ига и до Петра Великого не было в судьбе России ничего более огромного и важного, более счастливого и исторического, чем присоединение.
Advertisements

Заселение и освоение России с IX по XVII века.. Древний русский центр - Новгород. Древний русский центр - Псков Древние русские города: Псков, Новгород,
1 Освоение Сибири и Дальнего Востока в XVII веке «Встреча солнца»
Карта Сибири. . В Сибири жило немало племен, но численность населения была невысокой. Там были суровые климатические условия и поэтому мешали освоению.
Ермак Сибиреведение Гладких Юлия Владимировна, преподаватель общественных дисциплин Филиал областного государственного образовательного учреждения «Томский.
Территория Казахстана была заселена в глубокой древности, о чём говорят найденные следы стоянок первобытного человека при археологических раскопках почти.
Покорение Сибирского ханства Поход Ермака Работа учащихся группы 103 Родионовой Марины Сергеевой Евгении Даниловой Олеси.
Ермак (Ермолай) Тимофеевич Кличка Токмак, (между 1537 и 1540, село Борок на Северной Двине - 5 августа 1585 г, берег Иртыша близ устья Вагая), русский.
Что за край ? Откройте атлас синий, Край озерный и речной - Крупная жемчужина России, Область со страну величиной! От того в названии Тюмени Процветает.
Тема: Открытие Сибири. Составила: Устинова Наталья Александровна учитель истории МБОУ СОШ 21 г.Болотного Новосибирской области.
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.
Западная Сибирь. Кемеровская Новосибирская Томская Тюменская( Ханты- Мансийский –Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа) Омская области Алтайский край.
Презентация выполнила Пирожкова Анастасия Строгановы и Урал.
История города Казань В Выполнил Голубцов Георгий.
ЗавоеваниеКазанскогоХанства 2 октября 1552 Начало и ОкончаниеЛивонскойВойны г. ПокорениеЗападнойСибири г. ПрисоединениеАстраханскогоханства.
Быт простых и знатных людей Быт простых и знатных людей.
Колонизация Сибири русским народом. … Из века в век Шел крепкий русский человек На дальний север и восток Неудержимо, как поток …………………………. Он шел в безвестные.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА IV Автор: Гордеева Валентина Анатольевна учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган Камышлинского района Самарской.
УЧЕБНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СТОЛБОВОЙ СВЕТЛАНЫ Мой поселок Голышманово.
Присоединение Сибири Гаврилова Любовь Геннадьевна МОУ «Большеталдинская средняя общеобразовательная школа», Кемеровская область, учитель истории и обществознания.
Транксрипт:

«Назад в прошлое» Классный час подготовлен учителем истории МАОУ Богандинская СОШ 42 Сартаковой Г.А. Сартаковой Г.А. 90-летию Тюменского района посвящается

ЭПИГРАФ «ИСТОРИЯ- СВИДЕТЕЛЬНИЦА ВЕКОВ, ФАКЕЛ ИСТИНЫ, ДУША ПАМЯТИ, НАСТАВНИЦА ЖИЗНИ» ЦИЦЕРОН ЦИЦЕРОН

Ворота в Сибирь. Раздробление татаро-монгольской державы на отдельные части и борьба покоренных народов против угнетателей стали причиной того, что в XV веке Золотая Орда распалась на отдельные ханства. Одно из таких ханств образовалось в Западной Сибири. Центром его стал город Чимги-Тура. Вскоре ханство стало называться Сибирское. Раздробление татаро-монгольской державы на отдельные части и борьба покоренных народов против угнетателей стали причиной того, что в XV веке Золотая Орда распалась на отдельные ханства. Одно из таких ханств образовалось в Западной Сибири. Центром его стал город Чимги-Тура. Вскоре ханство стало называться Сибирское. Феодальная борьба привела к тому, что в конце XV века центр Сибирского ханства был перенесен к устью Тобола на место древнего сыпырского поселения. Тюменское ханство пришло в упадок, а городок Чимги-Тура почти разрушился. Столицей Сибирского ханства стал город Искер или Кашлык. Феодальная борьба привела к тому, что в конце XV века центр Сибирского ханства был перенесен к устью Тобола на место древнего сыпырского поселения. Тюменское ханство пришло в упадок, а городок Чимги-Тура почти разрушился. Столицей Сибирского ханства стал город Искер или Кашлык. В связи с угрозой, возникшей на русской восточной границе, Иван IV в 1574 дал указ крупным землевладельцам и солепромышленникам в Приуралье Строгановым предпринять меры и продвинуть русские крепости с Камы на восток, на Иртыш и Обь. В связи с угрозой, возникшей на русской восточной границе, Иван IV в 1574 дал указ крупным землевладельцам и солепромышленникам в Приуралье Строгановым предпринять меры и продвинуть русские крепости с Камы на восток, на Иртыш и Обь. Закрепление русских границ на востоке завершили походы конца XVI века, начало которым положил талантливый сын русского народа Ермак Тимофеевич. Закрепление русских границ на востоке завершили походы конца XVI века, начало которым положил талантливый сын русского народа Ермак Тимофеевич. 1 сентября 1581 года отряд вольных казаков под командованием Ермака выступил в поход за Каменный Пояс (Урал) из Орла-городка. Поднявшись по реке Чусовой к Уральским горам и перезимовав на перевале, отряд Ермака по рекам Серебрянке, Жаровле, Тагилу, Туре и Тоболу с боями дошел до Иртыша. 1 сентября 1581 года отряд вольных казаков под командованием Ермака выступил в поход за Каменный Пояс (Урал) из Орла-городка. Поднявшись по реке Чусовой к Уральским горам и перезимовав на перевале, отряд Ермака по рекам Серебрянке, Жаровле, Тагилу, Туре и Тоболу с боями дошел до Иртыша.

Предыстория октября 1582 года на правом берегу Иртыша у Чувашского мыса состоялось решающее сражение отряда Ермака с войсками Кучума. Войско хана Кучума было разбито. После поражения Кучум бежал, оставив Кашлык, столицу Сибирского ханства. В результате похода Ермака Сибирское ханство было разгромлено. В 1585 году Ермак с небольшим отрядом казаков при впадении Вагая в Иртыш попал в засаду и погиб. Через год после гибели Ермака, 29 июля 1586 года, близ развалин татарского города Чимги-Тура был основан русский город Тюмень.

Давным- давно XVI-XX 1600годы Первоначальное население города соответствовало его пограничному положению. Жителями Тюмени были дети бояр, стрельцы, пешие и конные казаки. В 1624 году из 500 жителей города и посада служилых людей было 222, посадских людей – 157, пашенных крестьян – 71. По мере роста военной опасности численность служилых людей увеличивалась. И к 1645 году их в Тюмени насчитывалось уже 790. Десятилетиями тюменские стрельцы, казаки, посадские люди, и пашенные крестьяне отбивали нападения разбойничьих орд кочевников. Постоянная опасность и борьба с суровыми природными условиями закаляли волю и мужество сибиряков. План Тюмени конца 17-го века

ДАВНЫМ-ДАВНО XVI-XX Город расширял свою территорию. На посаде преобладала мелкая торговля. В базарные дни город преображался. Торговали в Тюмени зерном, мукой, съестными припасами, шерстяными тканями, китайскими шелками, одеждой, обувью, предметами домашнего обихода, скотом, металлическими изделиями… Город расширял свою территорию. На посаде преобладала мелкая торговля. В базарные дни город преображался. Торговали в Тюмени зерном, мукой, съестными припасами, шерстяными тканями, китайскими шелками, одеждой, обувью, предметами домашнего обихода, скотом, металлическими изделиями… В XVIII веке в Тюмени широкого развития достигли кузнечное, колокольное, кожевенное и мыловаренное производства. Десятки кузниц обслуживали ямщиков и обозное движение через Тюмень. Кожевенные изделия, кожи и тюменское мыло пользовались спросом далеко за пределами края. Богатые окрестные леса способствовали развитию деревообработки. Тюмень славилась производством речных судов, мебели, сундуков, ящиков и всего того, что обслуживало транзитную торговлю. В городе большое распространение получило гончарное производство. Тюменские глиняные чашки и блюда отличались большой прочностью и качеством отделки. В XVIII веке в Тюмени широкого развития достигли кузнечное, колокольное, кожевенное и мыловаренное производства. Десятки кузниц обслуживали ямщиков и обозное движение через Тюмень. Кожевенные изделия, кожи и тюменское мыло пользовались спросом далеко за пределами края. Богатые окрестные леса способствовали развитию деревообработки. Тюмень славилась производством речных судов, мебели, сундуков, ящиков и всего того, что обслуживало транзитную торговлю. В городе большое распространение получило гончарное производство. Тюменские глиняные чашки и блюда отличались большой прочностью и качеством отделки.

XVI-XX 1770годы Южная часть Тобольской губернии с городом Тюменью раньше других регионов Сибири оказалась под влиянием развивающегося русского капитализма. Тюмень стала важнейшей базой для втягивания Сибири в торговый оборот Европейской России. Здесь создавались огромные состояния сибирских капиталистов: Жернаковых, Колокольниковых, Колмогоровых, Плотниковых, Текутьевых и других. А городские ремесленники, мелкие торговцы и городская беднота влачили жалкое существование.

XVI-XXв 1800 годы В 1880 году на жителей приходилось 16 церквей и часовен, монастырь, 300 лавок крупных купцов и мелких торговцев и только 3 школы, 2 врача, 2 фельдшера и 1 ветеринарный врач.На берегах Туры возникло Сибирское пароходство. Появилось несколько судоремонтных и судосборочных верфей. В 1834 году начал работать Тюменский судостроительный завод, а в годах были спущены на воду первые в Сибири пароходы. В 1880 году на жителей приходилось 16 церквей и часовен, монастырь, 300 лавок крупных купцов и мелких торговцев и только 3 школы, 2 врача, 2 фельдшера и 1 ветеринарный врач.На берегах Туры возникло Сибирское пароходство. Появилось несколько судоремонтных и судосборочных верфей. В 1834 году начал работать Тюменский судостроительный завод, а в годах были спущены на воду первые в Сибири пароход В 1880 году на жителей приходилось 16 церквей и часовен, монастырь, 300 лавок крупных купцов и мелких торговцев и только 3 школы, 2 врача, 2 фельдшера и 1 ветеринарный врач.На берегах Туры возникло Сибирское пароходство. Появилось несколько судоремонтных и судосборочных верфей. В 1834 году начал работать Тюменский судостроительный завод, а в годах были спущены на воду первые в Сибири пароходы. В 1880 году на жителей приходилось 16 церквей и часовен, монастырь, 300 лавок крупных купцов и мелких торговцев и только 3 школы, 2 врача, 2 фельдшера и 1 ветеринарный врач.На берегах Туры возникло Сибирское пароходство. Появилось несколько судоремонтных и судосборочных верфей. В 1834 году начал работать Тюменский судостроительный завод, а в годах были спущены на воду первые в Сибири пароход

XVI-XX Тюмень в начале 20-го века. В начале 20-го столетия в Тюмени было развито судостроение, лесная, рыбная, кожевенная промышленность, коврово-ткацкое производство, транспорт. В городе работал Сибирский торговый банк, Городской общественный банк, а также были открыты филиалы и отделения многих российских банков. Купечество Тюмени вело активную торговлю по всей России и за рубежом. Население Тюмени в начале XX века, составляло 30 тысяч человек. В городе насчитывалось приблизительно пять тысяч жилых домов, 18 церквей, мужской монастырь, 10 учебных заведений. Работали театр, цирк, издавалась «Сибирская торговая газета».

Летопись Тюменского района В 1923г вышло постановление 1-го Тюменского окружного съезда Советов от г. о районировании, в котором было решено: «образовать на территории Тюменского округа… 14 административно- экономических районов» В 1923г вышло постановление 1-го Тюменского окружного съезда Советов от г. о районировании, в котором было решено: «образовать на территории Тюменского округа… 14 административно- экономических районов»

«Откуда есть пошла…» В 1886 году была основана Тюмень. В 1886 году была основана Тюмень. Вслед за русскими воинами потянулись за Уральский хребет торговцы и ремесленники – добывать для казны пушнину. Надо было, однако, чем-то кормиться- так стали появляться первые «запашки», первые деревни и хутора, основанные переселенцами из Европейской части России. Вслед за русскими воинами потянулись за Уральский хребет торговцы и ремесленники – добывать для казны пушнину. Надо было, однако, чем-то кормиться- так стали появляться первые «запашки», первые деревни и хутора, основанные переселенцами из Европейской части России. По переписи 1623г Тюменского уезда, упоминаются фамилии основателей первых деревень под Тюменью, давших им название: Олешко и Михалко Насекины, Тренка Кулаков, Степан Молчанов, Ларька Гусельников, Петрушка Речкин… По переписи 1623г Тюменского уезда, упоминаются фамилии основателей первых деревень под Тюменью, давших им название: Олешко и Михалко Насекины, Тренка Кулаков, Степан Молчанов, Ларька Гусельников, Петрушка Речкин…

Развитие ремесел Пашня не всегда давала доход, поэтому(еще в 17 веке) в деревнях появляются ремесла: изготовление саней, телег, лодок, колес, посуды, кросен(ткацких станков). Пашня не всегда давала доход, поэтому(еще в 17 веке) в деревнях появляются ремесла: изготовление саней, телег, лодок, колес, посуды, кросен(ткацких станков). Изготовляли решета и рогожи, вили веревки, плотничали и столярничали, гнали деготь и смолу. Изготовляли решета и рогожи, вили веревки, плотничали и столярничали, гнали деготь и смолу. Выделывали кожу, шили обувь, ткали ковры и холсты, шили одежду из меха, вязали чулки и варежки. Выделывали кожу, шили обувь, ткали ковры и холсты, шили одежду из меха, вязали чулки и варежки. Торговали фуражом, сбруями, экипажами. Торговали фуражом, сбруями, экипажами. Ремонтировали сани, подковывали лошадей, подряжались ямщиками, сдавали дома для ночлега. Ремонтировали сани, подковывали лошадей, подряжались ямщиками, сдавали дома для ночлега.

Тюменский уезд в 1899г Тюменский уезд был самым маленьким уездом Тобольской губернии, занимая площадь кв. верст. Тюменский уезд был самым маленьким уездом Тобольской губернии, занимая площадь кв. верст. Жителей насчитывалось человек. Жителей насчитывалось человек. Поселений-274. Поселений-274. Волостей -17, из них 12- русских, 4 татарских и 1 бухарскую. Волостей -17, из них 12- русских, 4 татарских и 1 бухарскую.

п. Богандинский Поселок с1967г в 39км.от Тюмени Поселок с1967г в 39км.от Тюмени Сформировался в 1911 году у разъезда железной дороги Тюмень-Омск. Сформировался в 1911 году у разъезда железной дороги Тюмень-Омск. В годы заметно вырос благодаря лесоразработкам г. создан леспромхоз.До 1950г. Насчитывалось чуть больше 100 дворов. В годы заметно вырос благодаря лесоразработкам г. создан леспромхоз.До 1950г. Насчитывалось чуть больше 100 дворов. 1966г пущен в эксплуатацию комбинат железобетонных изделий. 1966г пущен в эксплуатацию комбинат железобетонных изделий. 1972г. Заложен сквер. 1972г. Заложен сквер построен ДК 1984 построен ДК Население – 9,7 тыс.чел. Население – 9,7 тыс.чел. Площадь- 162, 27 кв.км. Площадь- 162, 27 кв.км.

Район сегодня Территория составляет-3,7 тыс.кв.км. Территория составляет-3,7 тыс.кв.км. Население- свыше 107 тыс. человек. Население- свыше 107 тыс. человек. Крупнейший населенный пункт- п.Боровский. Крупнейший населенный пункт- п.Боровский. Лидирующий район в промышленности, на территории находятся: средние и начальные школы, работают дома культуры, библиотеки, музыкальные и спортивные школы, бассейн, тиры, лыжные базы, летние оздоровительные лагеря. Лидирующий район в промышленности, на территории находятся: средние и начальные школы, работают дома культуры, библиотеки, музыкальные и спортивные школы, бассейн, тиры, лыжные базы, летние оздоровительные лагеря. Протекают реки Тура, Пышма, Балда, Цинга, Дуван, Ахманка, Кармак и Карга. Протекают реки Тура, Пышма, Балда, Цинга, Дуван, Ахманка, Кармак и Карга.

Викторина Сколько лет исполняется Тюменскому району? Сколько лет исполняется Тюменскому району? С какого события ведется отсчет времени? С какого события ведется отсчет времени? Сколько МО в составе района? Сколько МО в составе района? Что изображено на гербе района? Что изображено на гербе района? Назовите основные ремесла жителей района в прошлые века? Назовите основные ремесла жителей района в прошлые века? В каком году сформировался наш поселок? В каком году сформировался наш поселок? Что изображено на гербе нашего поселка и почему? Что изображено на гербе нашего поселка и почему? С какого года Богандинский считается поселком? С какого года Богандинский считается поселком? В каком году была основана Тюмень? В каком году была основана Тюмень? Как называлась газета издаваемая в Тюмени в нач. 20в? Как называлась газета издаваемая в Тюмени в нач. 20в?

Карта п. Богандинский