Урок по теме: «Упрощение выражений» Цели: 1.организовать деятельность учащихся по изучению нового материала, способствовать развитию мыслительных операций:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ты уже пятиклассник. Ты много знаешь и многое умеешь. Но каждый урок учит тебя чему-то новому. Сегодня мы научимся упрощать выражения, опираясь на свойства.
Advertisements

Упрощение выражений, 5 класс. Распределительное свойство умножения относительно сложения (a + b) c = a c + b c.
Восстановите цепочку вычислений : : 3 :
Урок математики в 5 классе по учебнику Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова, А.С. Чеснокова, С.И.Шварцбурда Учитель: Тихая Наталья Анатольевна, МОУ СОШ 18 г.Славянска-на-Кубани.
Упрощение выражений «Математику уже затем надо учить, что она ум в порядок приводит М.В.Ломоносов.
Устный счет * : * = * + : =
« МАТЕМАТИКА - ЭТО ГИМНАСТИКА УМА». 1) 81 : 9 у – 9 2) 15 3 р – – 9 о -49 4) п -45 5) 44 0 е – 30 6) 90 : 3 н -3 7) 300 : 100 щ- 3 8) 17.
Цель урока: - формирование умений выражения вида 3а + 7а и 26b – 12b, заменять произведениями числового и буквенного множителей, применять это преобразование.
Обобщающий урок по теме: «Числовые и буквенные выражения. Уравнения» Обобщающий урок по теме: «Числовые и буквенные выражения. Уравнения» Изотова Анна.
Упрощение выражений урок математики в 5 классе Колокольцева А.В. БОУСОШ 1 Динского района Краснодарского края.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
Выполнили Бородкина Кристина, Старкова Юлия ТемаПравилоПримеры Раскрытие скобок : Перед скобками «+» Опустить скобки, списать всё без изменения a+(b+c)=a+b+c.
Тема урока: Тема урока: Распределительное свойство умножения.
Тренажёр по математике 2 класс Здравствуйте, ребята. Мы смайлики. Мы решили совершить путешествие по материкам нашей планеты. Мы решили совершить путешествие.
Тренажер: Учимся решать уравнения. Для учащихся 3 класса начальной школы.
Обобщающий урок по теме «Дроби». Цель урока: 1.Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний о дробях и закреплению навыков и умений в выполнении.
Сложение и вычитание в пределах Реши примеры: – – –
Школа класс.. Устный счёт Представьте в виде неправильной дроби : Выполнить умножение:
Упрощение выражений. Цели урока: продолжить работу по формированию умений решать уравнения с использованием распределительного свойства умножения относительно.
Девчонки! С ПРАЗДНИКОМ!!. Ты умеешь вычитать и складывать эти числа? Легко! Смотри!
Транксрипт:

Урок по теме: «Упрощение выражений» Цели: 1.организовать деятельность учащихся по изучению нового материала, способствовать развитию мыслительных операций: анализ, аналогия, сравнение, обобщение, внимания; 2..содейстововать воспитанию активной личности,, способной самостоятельно предлагать, реализовывать свои пути решения Знать: распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. Уметь: упрощать выражения, решать уравнения, применяя распределительное свойство умножения.

Решив примеры, вы получите слово. ПЕОУРИЩН : : :

Решив примеры, вы получите слово. ЫЙЕВЖРИАН у= Х+186= с241= : у89=

Выполните действия: Вариант-1 Вариант-2 1). (7+8)9 1) ).(60+1)7 2) Вывод: (а +в )с = ас + вс – распределительное свойство умножения относительно сложения. 3). (8-5)4 3) ). (70 – 1)9 4). 709 – 19 Вывод: ( а – в ) с = ас – вс - распределительное свойство умножения относительно вычитания.

1.Найдите значение произведения с помощью распределительного свойства умножения. Образец: 918=(90+1)8=908+18= =7(60-1)=760-71=413 Выполните: 559 (в-к) 2. Найдите значение выражения: Образец: =(69+31)27=10027=2700 Выполните: 560 (б-е)

3. Примените распределительное свойство умножения. Образец: (68+а)2=682+ а2= 136+2а (в – 7) 5= в5 - 75=5в – 35 Выполните: 561 (в-г). 4.Представьте в виде произведения выражение: Образец:23а+37а=(23+37)а=60а 27р-17р=(27-17)р=10р Выполните: 563 (кроме а,д)

5.Найдите значение выражения: Образец: 38а+62а при а=238; 489; 38а+62а=(38+62)а=100а Если а=238, то значение выражения 100а равно Если а=489, то значение выражения 100а равно Выполните: 566(б)

6.Найдите значение выражения:11m-11n, если m=308; n=208. Если m=308;n=208, то значение выражения 11m – 11n равно ( )=11100=1100 Выполните 567(а)

7. Решите уравнение: а)4х+4х=424 в) 9у+у=500 г)10к-к=702 (4+4)х =424 (9+1)у=500 (10 – 1)к=702 8х=424 10у=500 9к=702 х=424:8 у=500:10 к=702:9 х =53 у=50 к=78 _________ ________ _________ = = = = = =702 Выполните 568 (б).

4 этап урока. Подведение итога урока Ребята, что мы нового узнали на уроке? Что повторили? Предоставим слово жюри.

Комплекс математической зарядки по теме: «Упрощение выражений» 1 упр-е: правильный ответ – руки вперёд; неправильный ответ – руки вверх. 2 упр-е: все стоят, руки на поясе. Правильный ответ – поворот направо. Неправильный ответ – поворот налево. 3 упр-е: правильный ответ – поднимаем правую руку вверх; неправильный ответ – левую руку.