Тема: Компьютерные сети. Адресация в Интернете. B9 (базовый уровень, время – 3 мин) Подготовка к ЕГЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что нужно знать: каждый компьютер, подключенный к сети Интернет, должен иметь собственный адрес, который называют IP-адресом (IP = Internet Protocol)
Advertisements

Компьютерные сети. Адресация в Интернете. Задачи..
Организация глобальных сетей. История развития глобальных сетей 1964 год США. Создана компьютерная система раннего оповещения о приближении ракет противника.
Курбанова И.Б. Хайми Н.И. ГБОУ школа 594 Санкт-Петербург.
Компьютерные сети Адресация в Интернете. IP-адрес – собственный адрес компьютера, подключённого к сети Интернет IP-адрес состоит из четырех чисел, разделенных.
Адрес компьютера в сети: Адрес компьютера в сети носит название IP-адрес. Общий вид: ХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХХ октеты.
Адресация в Интернете Демонстрационный материал к уроку информатики и ИКТ в 11 классе Епифанова Т.Н. / 2010.
Консультационный центр по подготовке выпускников к Государственной (итоговой) аттестации.
IP-адрес: ( ) Маска подсети: ( ) Адрес сети:
Автор: Сергеенкова И.М., ГБОУ Школа 1191, г. Москва.
Компьютерные сети. Internet (Interconnected Networks) «объединение сетей» это глобальное информационное пространство, в котором информация хранится на.
Кондрашова Е.В. МБОУ «СОШ п. Пробуждение»
МИМО Переход хода БОМБОЧКА Переход хода - 5 баллов.
Пользовательский курс Задания из ЕГЭ – 3, 5, 7, 12, 15.
Адресация в Интернете.. Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой уникальный двоичный 32-битовый Интернет- адрес. Общее количество различных.
Адресация в сети Интернет. Минимальной структурой Интернета является локальная сеть. За каждой сетью закреплен определенный адрес. Этот базовый адрес.
Web-страницы в Интернете размещаются на Web- серверах в виде текстовых файлов. Входящие в состав страниц изображения, звуки и другие компоненты тоже размещаются.
И НТЕРНЕТ Глобальная компьютерная сеть. Урок в 10 классе.
Задача: Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской.
ИНТЕРНЕТ И World Wide Web (WWW). СПОСОБЫ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТ Существуют три способа поиска информации в Интернете: 1. указание адреса Web-страницы.
Транксрипт:

Тема: Компьютерные сети. Адресация в Интернете. B9 (базовый уровень, время – 3 мин) Подготовка к ЕГЭ

Что нужно знать: каждый компьютер, подключенный к сети Интернет, должен иметь собственный адрес, который называют IP-адресом (IP = Internet Protocol) IP-адрес состоит из четырех чисел, разделенных точками; каждое из этих чисел находится в интервале 0…255, например: адрес документа в Интернете (URL = Uniform Resource Locator) состоит из следующих частей: протокол, чаще всего http (для Web-страниц) или ftp (для файловых архивов) знаки ://, отделяющие протокол от остальной части адреса доменное имя (или IP-адрес) сайта каталог на сервере, где находится файл имя файла принято разделять каталоги не обратным слэшем «\» (как в Windows), а прямым «/», как в системе UNIX и ее «родственниках», например, в Linux пример адреса (URL) здесь желтым маркером выделен протокол, фиолетовым – доменное имя сайта, голубым – каталог на сайте и черным – имя файла

меченосцы Запросы к поисковым серверам Логические операции «ИЛИ» в запросе к абстрактному поисковому серверу обозначаются символом |, а операция «И» - символом & Графически это может выглядеть так: «сомики | меченосцы» «сомики & меченосцы» сомики меченосцы сомики

Разберем задачу 1 Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.

Решение: самое главное – вспомнить, что каждое из 4-х чисел в IP- адресе должно быть в интервале от 0 до 255 поэтому сразу определяем, что фрагмент А – самый последний, так как в противном случае одно из чисел получается больше 255 (643 или 6420) фрагмент Г (число 20) может быть только первым, поскольку варианты и дают число, большее 255 из фрагментов Б и В первым должен быть Б, иначе получим (1333 > 255) таким образом, верный ответ – ГБВА.

Разберем задачу 2 Доступ к файлу htm.net, находящемуся на сервере com.edu, осуществляется по протоколу ftp. В таблице фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет. A/ Бcom В.edu Г:// Д.net Еhtm Жftp

Решение: адрес файла начинается с протокола, после этого ставятся знаки «://», имя сервера, каталог и имя файла каталог здесь не указан, поэтому сразу получаем ftp://com.edu/htm.net такой адрес можно собрать из приведенных в таблице «кусков» ftp://com.edu/htm.net A/ Бcom В.edu Г:// Д.net Еhtm Жftp таким образом, верный ответ -ЖГБВАЕД

Разберем задачу 3 В таблице приведены запросы к поисково-му серверу. Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу. 1(Конституция & Россия) | (Конституция & СССР) 2Конституция & Россия | СССР 3Конституция | Россия | СССР 4Конституция | Россия & СССР

Решение: Запишем строки: (Конституция и Россия) или (Конституция и СССР) Конституция и Россия или СССР Конституция или Россия или СССР Конституция или Россия и СССР 1(Конституция & Россия) | (Конституция & СССР) 2Конституция & Россия | СССР 3Конституция | Россия | СССР 4Конституция | Россия & СССР Ответ 1243

Разберем задачу 4

Решение: обратим внимание на такой факт (справа указано количество сайтов по каждому запросу) сканер200 принтер250 принтер | сканер450 поскольку последнее число равно сумме двух предыдущих, можно сразу же придти к выводу, что в этом сегменте сети нет сайтов, на которых ключевыми словами являются одновременно принтер и сканер: принтер & сканер0 с этого момента все просто: для того, чтобы определить, сколько сайтов удовлетворяют заданному условию достаточно просто сложить числа, соответствующие запросам принтер & монитор и сканер & монитор таким образом, правильный ответ: = 90. Принт=250 С=200 М=

Пример 5 IP –адрес компьютера: Маска сети: Решение: Так как 255 – это 8 подряд идущих единиц, то в результате поразрядного умножения (конъюнкции)с любым8-разрядным числом ответом будет то же число Так как 0 – это 8 подряд идущих нулей, то в результате умножения будут нули Числа 63 и 252 переводим в двоичный код и поразрядно умножаем * = это число 60 Ответ:

Пример 2 закрепление IP –адрес компьютера: Маска сети: Ответ: , то есть 96

Разберем задачу 6 Маской подсети называется 32-разрядное двоичное число, которое определяет, какая часть IP-адреса компьютера относится к адресу сети, а какая часть IP-адреса определяет адрес компьютера в подсети. В маске подсети старшие биты, отведенные в IP-адресе компьютера для адреса сети, имеют значение 1;младшие биты, отведенные в IP-адресе компьютера для адреса компьютера в подсети, имеют значение 0.Например,маска подсети может иметь вид: ( ) Это значит, что 19 старших бит в IP-адресе содержит адрес сети, оставшиеся 13 младших бит содержат адрес компьютера в сети. Если маска подсети и IP-адрес компьютера в сети , то порядковый номер компьютера в сети равен_____

Решение: нужно помнить, что каждая часть в IP-адресе (и в маске) – восьмибитное двоичное число, то есть десятичное число от 0 до 255 (поэтому каждую часть адреса и маски называют октетом) первые три числа в маске равны 255, в двоичной системе это 8 единиц, поэтому первые три числа IP- адреса компьютера целиком относятся к номеру сети для последнего числа (октета) маска и соответствующая ей последняя часть IP-адреса равны 240 = = выше голубым цветом выделены нулевые биты маски и соответствующие им биты IP-адреса, определяющие номер компьютера в сети: = 12 Ответ: 12.

Разберем задачу 7 В терминологии сетей TCP/IP маской подсети называется 32-разрядное двоичное число, определяющее, какие именно разряды IP-адреса компьютера являются общими для всей подсети - в этих разрядах маски стоит 1. Обычно маски записываются в виде четверки десятичных чисел - по тем же правилам, что и IP-адреса. Для некоторой подсети используется маска Сколько различных адресов компьютеров теоретически допускает эта маска? Примечание. На практике два из этих адресов не используются для узлов сети: адрес сети, в котором все биты, отсекаемые маской, равны 1, и широковещательный адрес, в котором все эти биты равны 1

Решение: фактически тут нужно найти какое количество N бит в маске нулевое, и тогда количество вариантов, которые можно закодировать с помощью N бит равно 2 N каждая часть IP-адреса (всего 4 части) занимает 8 бит поскольку младшая часть маски нулевая, 8 бит уже свободны третья часть маски 252 = 255 – 3 = содержит 2 нулевых бита общее число нулевых битов N = 10, число свободных адресов 2 N = 1024 поскольку из них 2 адреса не используются (адрес сети и широковещательный адрес) для узлов сети остается 1024 – 2 = 1022 адреса Ответ: 1022.