Цель: углубить и расширить знания о шляпочных грибах. Задачи: Познакомить с правилами сбора и пищевого потребления грибов; Познакомить с правилами сбора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
900igr.net Задачи: Познакомить с правилами сбора и пищевого потребления грибов; Продолжить формирование у школьников бережного отношения и любви к природе,
Advertisements

Шляпочные Грибы Подготовила: Лейн Ирина 5 «В» класс.
Урок биологии «Шляпочные грибы» Урок-конференция «Шляпочные грибы» Цель и задачи : 1. углубить и расширить знания о шляпочных грибах; 2. познакомить.
Автор: учитель –логопед Л.Г. Денисова ГБОУ Борский психологический центр Самарской области Борского района.
6 класс Шляпочные грибы. Строение шляпочного гриба ножка (пенёк) шляпка гифы грибницы плодовое тело (из гифов)
Грибы ГРИБЫ М. Абина Где берёзки да дубы Летом выросли грибы. Тут - волнушки и опята, Там - лисички и маслята. Под сосной - боровики, Так им рады грибники.
6 ноября 2013 г.1. 2 С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает.
Отгадай загадку. Он стоит среди травы В шляпе, но без головы. У него одна нога, Но и та без сапога.
Подосиновик Я родился в день дождливый Под осинкой молодой. Круглый, гладенький, красивый, С ножкой толстой и прямой.
6 марта 2015 г.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ Выполнила: учитель химии и биологии первой квалификационной категории.
На пеньке сидят братишки. Все в веснушках шалунишки. Эти дружные ребята называются …
Отгадайте загадки. Глубоко был спрятан он, Раз-два-три, и вышел вон, И стоит он на виду. Белый, я тебя найду! БоровикПодберёзовикМухомор Не спорю – не.
В царстве грибов. Работу выполнила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 21 города Ставрополя Ламзуркина Галина Сергеевна.
Загадки о грибах. ЗАГАДКИ С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он.
Урок по окружающему миру 1 класс Тема : «В лес за грибами».
Демонстрационная лабораторная работа. Какое строение имеет плодовое тело? Шляпка Ножка Какая часть гриба не видна на этой фотографии?
Контрольный вопрос: « ГРИБЫ – враги или друзья?» ЦЕЛИ: Найти различие между похожими съедобными и ядовитыми грибами Сформулировать правила сбора грибов.
Урок по биологии «Шляпочные грибы» 6 класс Модульная технология Модульная технология Автор Бабинова О.В. учитель биологии сш 16 г. Асбеста.
Грибы съедобные и несъедобные Выполнила Солодкова Алина ученица 6 класса «А» МБОУ СОШ «Школа 13» г. Владивостока.
Связь предложений в тексте. 2 класс Школа 21 века.
Транксрипт:

Цель: углубить и расширить знания о шляпочных грибах. Задачи: Познакомить с правилами сбора и пищевого потребления грибов; Познакомить с правилами сбора и пищевого потребления грибов; Продолжить формирование у школьников бережного отношения и любви к природе, экологической культуре; Продолжить формирование у школьников бережного отношения и любви к природе, экологической культуре; Дать понятие о рациональном использовании природных ресурсов. Дать понятие о рациональном использовании природных ресурсов.

Наука о грибах – микология. Некоторые грибы при росте образуют правильной формы круги. Грибы, образующие кольца в старину не собирали. В Голландии эти круги считались местом, где черти сбивали масло, в Швеции - местом хранения заколдованных кладов, а в Германии – местом пляски ведьм. Вот и пошло по свету название – « ведьмины круги»

Шляпочные грибы.

Шляпочные грибы Грибы, у которых нижний слой плодовых тел покрыт многочисленными пластинками, называют пластинчатыми. Грибы, у которых нижний слой плодовых тел покрыт многочисленными пластинками, называют пластинчатыми. Грибы у которых нижний слой пронизан многочисленными трубками трубчатыми Грибы у которых нижний слой пронизан многочисленными трубками трубчатыми

Пластинчатые грибы. Очень ловкие ребята- Очень ловкие ребята- конопатые опята, застегнув воротники, оседлали все пеньки. оседлали все пеньки.

Сыроежка – модница, Сыроежка – модница, шляп цветных поклонница. Ты её легонько срежь, да смотри сырой не ешь!

В быстром вальсе на опушке В быстром вальсе на опушке кружатся, смеясь, волнушки. Все явились на смотрины – прямо прима – балерины.

Чтоб не спутать шампиньон с бледною поганкой, загляни под капюшон – розова ль изнанка?

Кто там в солнечном наряде Кто там в солнечном наряде шествует как на параде? Это ростом невелички золотистые лисички.

Вся берёзовая Русь в радостном волненье: Появился белый груздь – царский гриб в соленье!

Трубчатые грибы.

Ядовитые грибы.

Особенности строения ядовитых грибов Части гриба Желчный гриб Бледная поганка Мухомор Шляпка Буроватая, гладкая Зеленовато- желтоватая Ярко красная с хлопьями Нижний слой Грязно- розовый Белый Жёлтые пластинки Ножка Чёрно-буро сетчатый рисунок Белая спленчатым кольцом Белая, вверху – пленчатое кольцо Мякоть Белая на изломе разовеет Белая Белая, с приятным запахом

Какие грибы вы положите в лукошко?

Памятка профилактики отравлений грибами. Можно собирать только те грибы, которые вы хорошо знаете. Можно собирать только те грибы, которые вы хорошо знаете. Никогда не собирайте грибы, у которых у основания ножки имеется клубневидное утолщение. Никогда не собирайте грибы, у которых у основания ножки имеется клубневидное утолщение. Помните о ложных опятах. Помните о ложных опятах. Не пробуйте на вкус сырые грибы. Не пробуйте на вкус сырые грибы. Никогда не употребляйте в пищу перезрелые, дряблые, червивые и испорченные грибы. Никогда не употребляйте в пищу перезрелые, дряблые, червивые и испорченные грибы.

Загадки о грибах. В роще у берёзки, повстречались тёзки. В роще у берёзки, повстречались тёзки. Нет грибов дружней, чем эти – знают взрослые и дети, - на пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. Нет грибов дружней, чем эти – знают взрослые и дети, - на пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. Золотые ….очень дружные сестрички. Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Золотые ….очень дружные сестрички. Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Он в лесу стоял, никто его не брал. В красной шапке модной, никуда не годный. Он в лесу стоял, никто его не брал. В красной шапке модной, никуда не годный.

Удачной «тихой охоты».