У выклюнувшейся личинки около 80% от общего веса составляет желточный мешок, за счет которого она и питается. Это - вырост среднего отдела кишечника у.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция по онтогенезу 4 Провизорные органы амниот. Теоретические вопросы эмбриологии.
Advertisements

Особенности внутреннего строения и происхождение пресмыкающихся
ДРОБЛЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О ТОТИПОТЕНТНОСТИ. ТИПЫ БЛАСТУЛ, ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.
1 2 3 Мазок эвакулята морской свинки (окр. Железный гемотаксилин) 1-головка 2-шейка 3-жгутик.
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ Объекты сравненияБеспозвоночные 1ПредставителиДождевой червь. Насекомые. Моллюски. 2Вид циркулирующей жидкости Кровь, гемолимфа.
Лёгкие Лёгкие органы воздушного дыхания у человека, всех млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, большинства земноводных, а также у некоторых рыб. Лёгкие.
Справедливости ради надо сказать, что плацента не только наше (млекопитающих) эволюционное изобретение.
Подготовила ученица 10 класса Каныгина Ангелина. Внутриутробное – начинается с зиготы и оканчивается рождением (большинство млекопитающих, в том числе.
Нервная система животных.. Значение нервной системы. Нервная система принимает и передает сигналы от всех внутренних органов и регулирует их работу. Нервная.
Индивидуальное развитие Новый организм может развиться только из споры, клетки или группы клеток материнского организма или оплодотворенного яйца. индивидуальным.
Особенности развития животных. После оплодотворения из зиготы начинает формироваться зародыш. Эта стадия развития называется дроблением.
ОНТОГЕНЕЗ ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ХОРДОВЫХ Развитие Развитие живых организмов с момента оплодотворения живых организмов с момента оплодотворения и до.
Совершенная модель Размножение и развитие млекопитающих.
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ 1.Дробление 2.Гаструляция 3.Гисто –и органогенез 4.Провизорные органы.
Работа с понятиями митоз мейоз соматические клетки половые клетки конъюгация кроссинговер биваленты хиазмы гаметогенез оплодотворение.
Зародышевое и постэмбриональное развитие организмов.
Цель урока: расширить знания учащихся о процессе оплодотворения, закономерностях и этапах зародышевого развития Эмбриональное развитие организма.
Эмбриональное развитие. Онтогенез Онтогенез - это индивидуальное развитие организма.
Тема: Цель урока: Расширить знания учащихся о процессе оплодотворения, закономерностях и этапах зародышевого развития, способах послезародышевого развития.
Онтогенез Онтогене́з - индивидуальное развитие организма от оплодотворения и до смерти.организма оплодотворениясмерти.
Транксрипт:

У выклюнувшейся личинки около 80% от общего веса составляет желточный мешок, за счет которого она и питается. Это - вырост среднего отдела кишечника у зародышей головоногих моллюсков, большинства позвоночных животных и человека. Заполнен желтком и выполняет функцию питания, дыхания и кроветворения. Стенка желточного мешка образована эктодермой, мезодермой ( париетальной и висцеральной ) и энтодермой.

1- амниотическая оболочка 2- серозная оболочка 3- эктодерма 4- париетальный листок мезодермы 5- стенка желточного мешка 6- висцеральный листок мезодермы 7- энтодерма 8- экзоцелом 9- амниотическая полость 11- кишка 13- амниотические складки 14- туловищные складки 1- кровеносный сосуд 2- висцеральный листок спланхнотома 3- внезародышевая энтодерма

ВНЕЗАРОДЫШЕВЫЕ ОРГАНЫ ПТИЦ АМНИОН ( греч. amnion), одна из зародышевых оболочек у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Образует полость, заполненную жидкостью, предохраняющей зародыш от механических повреждений и обеспечивающей водную среду для его развития. Сходная оболочка имеется у некоторых беспозвоночных ( напр., насекомых ). Образован эктодермой и париетальным листком мезодермы амнион Желточный мешок с кровеносными сосудами

АЛЛАНТОИС ( от греч. allantoeides колбасовидный ), одна из зародышевых оболочек пресмыкающихся, птиц и млекопитающих ; орган дыхания и место для скопления продуктов выделения у зародышей. Стенка аллантоиса образована висцеральным листком спланхнотома и энтодермой.

ЗАРОДЫШЕВЫЕ ОБОЛОЧКИ, окружают зародыш некоторых беспозвоночных, всех высших позвоночных и человека ; обеспечивают жизнедеятельность зародыша и его защиту от повреждений. Кроме уже описанных зародышевых оболочек – амниона (1) и аллантоиса (2), у птиц имеется еще одна оболочка – хорион ( ), выполняющий защитную функцию и газообмен. Серозная оболочка ( хорион ) состоит из эктодермы и париетального листка мезодермы. амнион аллантоис 1 2