Я учусь владеть собой. Рекомендации по снятию напряжения. Педагог-психолог Горбунова И.В. МОУ « Лицей 50» г.Саратов 2013г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Травматический стресс Психологические аспекты преодоления травматического стресса.
Advertisements

В ЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Живя, умей всё пережить, печаль, и радость, и тревогу. Ф. Тютчев.
«У вас всегда гораздо больше вариантов действий, чем вы предполагаете» (принцип НЛП)
Виды массажа
ТЕМА : СТРЕССЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА. Стресс Реакция организма.
«Образовательная кинестетика» в рамках учебного процесса Уникальный и доступный метод, который подходит для любого возраста Современная техника преодоления.
Заходя в кабинет, выберите цветную полоску картона для определения своего настроения и самочувствия.
Курсовая работа слушателя курсов повышения квалификации «Информационные технологии в деятельности учителя – предметника» МОУ СОШ 2 Лангепас, 2007г.
Стресс Подготовила практический психолог Бычек Т.В. УВК 25 - лицей "Успех"
Многообразие процессов, происходящих в организме под влиянием стрессов, связано с тем, что все живые существа имеют огромный набор различных защитных.
Психологическая подготовка к ЕГЭ профилактика стрессовых состояний.
Психологическое здоровье Психологическое здоровье (по И.В. Дубровиной) - это совокупность личност­ных характеристик, являющихся предпосылками стрессоустойчивости,
Стресс – это состояние общего напряжения организма, возникающего у человека под действием чрезвычайного раздражителя. Стресс это образ, за создание которого.
Преодоление страха перед экзаменами. Как-то ученики попросили Учителя представить следующую ситуацию: он находится на краю обрыва, а внизу за спиной –
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по физической культуре на тему : Влияние физической культуры на укрепление здоровья студента Подготовила студентка 3 курса 31 группы Гайдаржи.
Приёмы повышения стрессоустойчивости Шмырёва Марина Леонидовна, педагог- психолог МНОУ лицея 22 города Белово Проникнув в психологические измерение, мы.
Влияние музыки на человека! Автор: Савина Татьяна, ученица 8 класса Мийнальской средней школы г г.
Влияние стресса на организм человека. Выполнил: Шведов Виктор Валентинович Учитель физической культуры и ОБЖ МОУ.
Профилактика агрессивного поведения младших школьников.
Стресс Стресс - это напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое.
Транксрипт:

Я учусь владеть собой. Рекомендации по снятию напряжения. Педагог-психолог Горбунова И.В. МОУ « Лицей 50» г.Саратов 2013г.

Рекомендации по преодолению стресса: Необходимо делиться своими переживаниями. Необходимо делиться своими переживаниями. Переключаться на занятия, приносящие удовлетворение. Переключаться на занятия, приносящие удовлетворение. Стараться высыпаться и правильно питаться Стараться высыпаться и правильно питаться Прибегать к процедурам, улучшающим самочувствие (душ, прогулка, физическая разрядка) Прибегать к процедурам, улучшающим самочувствие (душ, прогулка, физическая разрядка)

Рекомендации по преодолению стресса: Переключаться на приятные сегодняшние воспоминания (новости, комплименты, хорошие дела). Переключаться на приятные сегодняшние воспоминания (новости, комплименты, хорошие дела). Не боятся плакать Не боятся плакать Постараться принять негативные события как необходимость совершить позитивные действия (по принципу: все, что ни делается, все к лучшему). Постараться принять негативные события как необходимость совершить позитивные действия (по принципу: все, что ни делается, все к лучшему). Не создавайте напряжения во взаимоотношениях и не угрожайте. Не создавайте напряжения во взаимоотношениях и не угрожайте. Поддерживайте его в момент неуверенности в своих силах. Поддерживайте его в момент неуверенности в своих силах. Развитие навыков саморегуляции (самовнушение) с целью снятия напряжения. Развитие навыков саморегуляции (самовнушение) с целью снятия напряжения.

- «стресс вола» - для тех, кто к нему адаптируется; может долго работать на пределе своих возможностей, как вол, который может долго работать с большой нагрузкой. - «стресс кролика» - кто избегает его; относятся те, кому характерна пассивная реакция на стресс. При этом человек способен только на короткое время активизировать свои немногочисленные силы. - «стресс льва» - кого такие ситуации мобилизуют, вариант поведения человека, когда он бурно и энергично (как лев) реагирует на стресс. Позиции индивидуального временного предела стресса. Способы реагирования на стресс.

«Три слона и одна черепаха»

Стрессоустойчивость - способность чело века адекватно пе реносить напряженную или нестандартную ситуацию, не погружаясь в состояние стресса. способностьадекватностресса

«Человек носит врача в себе». Надо только помогать ему в этой «работе» /Гиппократ/ «Врач будущего не будет прописывать лекарств. Вместо этого он пробудит интерес пациента к своему организму, а также к причине и возможности предотвращения болезни» /Томас Эдисон/

для восстановления равновесия нужно «ликвидировать» доминанту в коре головного мозга, сформировавшую интенсивный стойкий очаг возбуждения, который подчиняет себе всю деятельность организма, все поступки и помыслы человека нейтрализация гормонов стресса за счет интенсивной физической нагрузки; возбуждение глубинной структуры мозга - гипоталамуса, который «заставляет» гипофис выделить в кровь адренокортикотропный гормон (АКТГ), под влиянием этого гормона надпочечники выделяют адреналин который приводит к частому сокращению сердца; повышению кровяного давления; глубокое и частое дыхание; в крови резко увеличивается содержание глюкозы - нашего экстренного поставщика энергии. Эта фаза стресса как своеобразный трамплин для последующей интенсивной мышечной нагрузки. снижение значимости для человека его несбывшегося желания или же попытаться добиться его исполнения иным путем ; при споре, конфликте, неудовлетворённой потребности стрессовая ситуация продолжает сохранять свою активность, т.е. в кору головного мозга вновь и вновь идут импульсы, которые поддерживают активность доминанты, а, следовательно, в кровь продолжают поступать гормоны стресса Механизмы саморегуляции (ОГОНЬ И СТРЕСС (МИНИ-ПРИТЧА))

Упражнение « Скульптура» человека, который ничего не боится: человека, который всем доволен; человека, который выполнил сложное задание и доволен;

Тренинг для снижения тревожности должен содержать упражнения на уверенность в себе, дыхательные упражнения, медитативные техники и аффирмации. Рекомендации для проведения тренингов на снижение тревожности

Медитация Либропсихотерапия («лечебное» чтение) Использование цвета (цветотерапия) Музыкотерапия СПОСОБЫ СНЯТИЯ СТРЕССА