«Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы могли только мечтать. Но и нам выпало большое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Когда же у страны возникла внезапная необходимость кормить командированных в небо космонавтов, то лучшей упаковки, чем туба, было просто не найти. Впервые.
Advertisements

Работу выполнил Ученик 3 А класса МОУ СОШ 19 Евгений Орлов Классный руководитель Пантелеева Людмила Николаевна.
МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 1» Урок технологии 4 класс Тема: Чудеса в саду и огороде. Подготовила: учитель начальных классов Трунова.
Авторы: Степанов Андрей и Тимофеев Юрий, учащиеся МОУ «Атлашевская СОШ» Научные руководители: Ишова А.В., Фомина Л.И. Фомина Л.И.
Урок Окружающий мир. Р а к е т а л у н з в з д а.
Автор: Павлов Александр, учащийся 5 класса Руководитель: Егоров А.В. Руководитель: Егоров А.В.
«КОСМИЧЕСКАЯ «КУХНЯ» Работу выполнила: Протопопова Екатерина Васильевна, учитель начальных классов г. Белогорск, 2011г.
«КОСМИЧЕСКАЯ» ЕДА Подготовила: Леньшина Ксения ученица 4 «А» класса 2010 – 2011 учебный год Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Космическая еда Чем же питаются космонавты? Работу выполнили: Чубарова Надежда, Попова Екатерина Руководители:Пан М.Г., Тамарлакова Л.И.
Гречанова Лариса Николаевна МОУ «СОШ 4». Сказал поехали Гагарин, Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась. Гречанова.
Сказал поехали Гагарин, Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась.
Бублей Богдана 10-Б КОСМОНАВТИКА. Космонавтика процесс исследования космического пространства при помощи автоматических и пилотируемых космических аппаратов,
Космос. Космос. Классный час в 3 классе. Классный час в 3 классе. выполнила Дмитриева.О.В. выполнила Дмитриева.О.В.
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» (К.Э.Циолковский) Эрудицион «Покорение космоса»
Автор : Никонорова Елизавета ученица 7 класса МОУ «Питишевская СОШ»
Классный час для учащихся 1- ого класса. Игра «Закончи предложение». 12 апреля 1961 год -… Ю.А.Гагарин - … Восток - … 108 минут - … Байконур - …
Эти два человека положили начало освоению космоса.
Выполнили ученики 5 «А» класса МОУ «Гимназия 5» Учитель: Тучак Лариса Яковлевна.
12 апреля – День космонавтики. Циолковский К.Э. Королёв С.П.
День космонавтики Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта.
Транксрипт:

«Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы могли только мечтать. Но и нам выпало большое счастье. Счастье первых шагов в космос. И пусть потомки завидуют нашему счастью». Юрий Гагарин.

Космическое питание - самая безопасная и натуральная еда. При ее производстве не используют никаких химических добавок. Абсолютно все продукты, отправляемые на МКС, проходят многочисленные испытания. Россия - единственная страна в мире, где существуют специализированные предприятия по производству продуктов для космонавтов.

Если бы Юрий Гагарин ровно 50 лет назад внезапно проголодался, то, порывшись немного в бардачке под приборной панелью ракеты, мог бы извлечь оттуда не только бульон в тюбике, но и шоколад в тюбике, чай в тюбике и еще много всего, что можно поместить в тубы вместо крема и зубной пасты.

Юрий Гагарин во время своего исторического полета 12 апреля 1961 г. принимал пищу из туб, пил воду и отметил в послеполетном отчете, что не испытывал затруднений при глотании. Первый же полноценный космический обед съел Герман Титов в августе 1961 г. Он состоял из овощного супа- пюре, на второе печеночный паштет, на десертстакан черносмородинового сока.

Родиной космического тюбика принято считать Эстонию.

Валентина Терешкова принимает пищу из тубы

Кстати, до 1971-го года на бортовой кухне у наших космонавтов не было ни одной "горячей точки" – в буквальном смысле. А потом для них придумали вот такую маленькую чудо-печку. Она подогревает тюбики до нужной температуры и до сих пор состоит на службе у российской космонавтики.

На сегодняшний день официальное меню российских космонавтов насчитывает 250 наименований. В этот список входят все блюда, чей состав и упаковка одобрены Министерством Обороны и Правительством РФ для транспортировки и использования в условиях космоса.

Изготовителем и поставщиком более 90 % продуктов, комплектующих рацион питания космонавтов, является Бирюлевский экспериментальный завод Россельхозакадемии.

За 50 лет были выработаны специальные технологии по производству "космических" продуктов.

Остальные 10% производят мелкие предприятия в других странах, в частности, в Америке. Поскольку на МКС работают совместные экипажи, половину суточного рациона питания поставляют американцы, а половину – Россия. Сейчас 90 % продуктов, входящих в рацион космонавтов, производит Бирюлевский экспериментальный завод – все, кроме сыра, хлеба и рыбных блюд.

Спасибо за внимание!

Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru Иванова Ольга Геннадьевна учитель начальных классов МОУ «Лицей» г. Урюпинска Волгоградской области