Математическая одаренность характеризуется обобщенным, свернутым и гибким мышлением в сфере математических отношений, числовой и знаковой символики и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математические способности детей дошкольного возраста © КДО ГАУ ДПО ЯО ИРО © Жихарева Ю.Н., © Коточигова Е.В., © Надежина М.А.
Advertisements

Презентация Формирование элементарных математических способностей у детей дошкольного возраста Материал подготовила: заместитель директора по дошкольному.
КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ Подготовили: слушатели проблемных курсов «Система оценки качества.
СПОСОБНОСТИ Выполнила студентка 2 курса А группы Савкина Анастасия.
Тема: Развитие математических способностей у одаренных детей младшего школьного возраста.
Связь правовой информатики с другими науками 1. Кибернетика Семиотика Лингвистика Когнитивная психология Теория информации Информациология 2.
Проблема способностей в современной психологии: понятие, структура и подходы к типологии.
Методическая работа в школе Система работы с одарёнными детьми. Современные технологии Рекомендации Рекомендации Мероприятия Мероприятия.
ПРОВЕРЬ СВОИ ЗНАНИЯ Дисциплина: «Общая психология» Специальность: «Лечебное дело» Тема: «Мышление»
Мышление. Презентация Зверева Вениамина студента I курса.
ЦЕЛИ: активизировать мыслительную деятельность младших школьников; развивать логическое мышление, математические способности, внимание, память; способствовать.
Проектирование и проведение уроков иностранного языка в соответствии с психофизиологическими особенностями младшего школьника Елена Владимировна Звягинцева.
Интеллект человека и его виды. Что такое интеллект? Интеллект - это общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные.
Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей.
Подготовила: учитель математики МБОУ «СОШ 4» Кузьмина Е.В
Учитель физики МОУ СОШ 6: Гребенюк Л.И г. Сделать работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить эту работу в забаву - это одна.
Технология использования математических развивающих игр в ДОУ Пешина Ж.В., заместитель заведующего по УВР МБДОУ 6, Руководитель Центра интеллектуального.
Дополнительное образование как фактор реализации творческого потенциала одаренных детей Таланты создать нельзя, но можно создать культуру, то есть почву,
О БРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ 6- ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА «Л ОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ ».
Учитель: Бобылева О.С.. Моделирование - это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Замена одного объекта (процесса или явления )
Транксрипт:

Математическая одаренность характеризуется обобщенным, свернутым и гибким мышлением в сфере математических отношений, числовой и знаковой символики и математическим складом ума.

Общая схема структуры математических способностей в школьном возрасте по В. А. Крутецкому Получение математической информации. 1) Способность к формализованному восприятию математического материала, схватыванию формальной структуры задачи.

Переработка математической информации. 2) Способность к логическому мышлению в сфере количественных и пространственных отношений, числовой и знаковой символики. Способность мыслить математическими символами.

3) Способность к быстрому и широкому обобщению математических объектов, отношений и действий. 4) Способность к свертыванию процесса математического рассуждения и системы соответствующих действий. Способность мыслить свернутыми структурами.

5) Гибкость мыслительных процессов в математической деятельности. 6) Стремление к ясности, простоте, экономности и рациональности решений. 7) Способность к быстрой и свободной перестройке направленности мыслительного процесса, переключению с прямого на обратный ход мысли (обратимость мыслительного процесса при математическом рассуждении).

Хранение математической информации. 8) Математическая память (обобщенная память на математические отношения, типовые характеристики, схемы рассуждений и доказательств, методы решения задач и принципы подхода к ним). Общий синтетический компонент. 9) Математическая направленность ума.

Указанные способности в разной степени выражены у способных, средних и неспособных учеников. У способных при некоторых условиях такие ассоциации образуются «с места», при минимальном количестве упражнений. У неспособных же они образуются с чрезвычайным трудом. Для средних же учащихся необходимым условием постепенного образования таких ассоциаций является система специально организованных упражнений, тренировка.

Список литературы: Крутецкий В.А. Психология математических способностей школьников. М., 1968.

Подготовила Е. А. Гриб