` Тюменской области 70 лет Тюменской области 70 лет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7 о Лет Хабаровскому краю. Дата образования Хабаровского края 20 октября 1938 г. Центр г. Хабаровск (614,8 тыс. жителей), основан в 1858 г. Расстояние.
Advertisements

Административные сведения n Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. n В состав области.
Территория Красноярского края.. Красноярский край расположен в Восточной и Западной Сибири. В бассейне реки Енисей. Его территория 2 339,7 тыс. кв. км.
Для добавления текста щёлкните мышью Беларусь государство в Восточной Европе.
Столица: город София Население : 8210 тыс.ч Расположение и административное деление. Страна расположена на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове.
{ Национальный парк «Беловежская пуща» Национальный парк расположен на юго- западе Беларуси, в 340 километрах от Минска. Он был основан в 1991 году на.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Контрольная работа по теме: «Западная Сибирь». 1.Состав Западной Сибири. А) Тюменская обл. Б) Омская область. В) Томская область. Г) Новосибирская обл.
Географическое положение Португалия расположена на юго-востоке Европы, в западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией.
Регион Площадь, тыс. кв. км Население, тыс.чел. Плотность населения, чел. на кв. км Урбанизация, % Национальный состав Основные города, население (тыс.
Государственный институт народного хозяйства Бизнес-колледж ДГУНХ Презентация По дисциплине: Географии Тема: «Калининград» Выполнил: Студент ПКС 1-4 Мустафаев.
Новосибирск подготовила Диденко Юлия 7 « А» класс.
Саранск Сара́нск город в России, столица Республики Мордовия, расположен на левом берегу реки Инсар (бассейн Волги), в 642 км к юго-востоку от Москвы.
I. Выполните тест: 1. Определите природный фактор, не влияющий на климат района: А) Карское море Б) большая протяженность района с севера на юг В) незначительные.
Венесуэла расположена в северной части Южной Америки, между Бразилией на юге (общая длина границы около 2200 км), Колумбией.
Национальный парк Карула. Национальный парк Национальный парк - охраняемая территория особой государственной важности. Здесь берегут, охраняют и исследуют.
В ОЛГО -В ЯТСКИЙ РАЙОН Выполнила ученица 9 класса Белова Алина.
Сиби́рь обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока Тихим океаном, с севера Северным.
Эколого-географический, химико-биологический чемпионат По материалам Алтайского края.
Западная Сибирь. ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА Цель урока: Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную.
Транксрипт:

` Тюменской области 70 лет Тюменской области 70 лет

Тюменская область самый большой регион в России: занимает около 1435 кв км. Тюменская область самый большой регион в России: занимает около 1435 кв км. Простирается на 2100 километров с севера на юг, и 1400 км с запада на восток Простирается на 2100 километров с севера на юг, и 1400 км с запада на восток..

Население области составляет более 3100 тыс жителей Население области составляет более 3100 тыс жителей

Здесь проживают люди различных национальностей : русские, татары, украинцы, северные нации и др.

Тюменская область расположена в центре Евразии. Область состоит из трех частей: Тюменская область и два национальных автономных округа.

В тюменской области много городов: Тюмень, Салехард, Новый Уренгой, Ялуторовск, Тобольск….. В тюменской области много городов: Тюмень, Салехард, Новый Уренгой, Ялуторовск, Тобольск…..

Первый русский город в Сибири – Тюмень – был основан в 1586 г.

Тюмень – крупный научный центр: институты, университет, Строительная академия, колледжи и школы. Тюмень – крупный научный центр: институты, университет, Строительная академия, колледжи и школы.

Основу промышленности составляют нефть и газ на севере.

Машиностроение, металлообработка, рыболовство, химическая промышленность, пищевая промышленность – составляют основу промышленного производства в области. Машиностроение, металлообработка, рыболовство, химическая промышленность, пищевая промышленность – составляют основу промышленного производства в области.

Самую низкую температуру – 57 град ниже 0 – зафиксировали в поселке Тазовский. Самую низкую температуру – 57 град ниже 0 – зафиксировали в поселке Тазовский.

Множество крупных и полноводных рек – Тура, Обь, Иртыш, Тобол и др. Множество крупных и полноводных рек – Тура, Обь, Иртыш, Тобол и др.

Флора и фауна в области многообразна.

Волки и медведи

Олени и дикие кабаны

Леса области Леса области разнообразны – сосна, ель, пихта, береза, дуб... Леса области разнообразны – сосна, ель, пихта, береза, дуб...

Памятник тюменским школьникам, погибшим в великой Отечественной войне