Как построить новый дом? Окружающий мир 2 класс. Приглашаем в путешествие Садись-ка, дружок, на ковёр-самолёт, Давай пролетим мы над всею землёй, Посмотрим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Как построить новый дом? Урок окружающего мира во 2 классе Авторы: Афанасьева О.В., Клюшева Э.В., МОУ «Гимназия 2» г.Саров Нижегородской области.
Advertisements

Как построить новый дом? Окружающий мир 2 класс Prezentacii.com.
Программа Б.М.Неменского Изобразительное искусство и художественный труд 4 класс (1- 4)3 четверть. Искусство народов гор и степей Искусство казахского.
Программа Б.М.Неменского Изобразительное искусство и художественный труд 4 класс (1- 4)3 четверть. Искусство народов гор и степей Искусство казахского.
Жилища разных народов Хижина Избушка Яранг Небоскреб Юрта Вигвам.
КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ? Власова Ю.А. учитель начальных классов (1 класс)
- Какая постройка на Руси была самой распространенной? коттедж дом изба.
Хата, (у украинцев), - жилое помещение с печью или вся постройка с сенями и хозяйственным помещением. Бывает срубной, плетнёвой, глинобитной. Снаружи.
Жилища разных народов мира.
Урок по курсу окружающий мир 2 класс Учитель: Щавелёва О.А.
Повторение изученного дерево железная руда глинашерсть Определи из чего что сделано. Выбери ячейку и кликни кнопкой мыши.
«Как построить новый дом?» Урок окружающего мира во 2 классе.
Для добавления текста щелкните мышью Проектная работа по теме «Home, sweet home» Руководитель : Тюлина О. Ю. 3 «А» класс МОУ «Кадетская школа «Патриот»
Оглянитесь вокруг! И жилые дома, и школы, и магазины, и детские сады, и библиотеки, и дворцы культуры, и больницы все это дело рук строителей. В Древней.
Зачетная работа по теме «Секреты и диковинки окружающего мира»
Какие дома строили раньше. В очень далекие времена дом прежде всего должен был спасать хозяина от жары и холода, дождя и ветра, диких зверей и драчливых.
Перед школой, утром рано, Я на стройку захожу. За большим подъемным краном По утрам теперь слежу. Ты опять торчишь на стройке?
Человек всегда строил дом. Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. 1 2.
Дурдина Лариса Владимировна, воспитатель, Чеботкова Ольга Мусаевна, воспитатель, Новикова Екатерина Михайловна, логопед ГБОУ детский сад компенсирующего.
Презентация к уроку окружающего мира по программе «Гармония» 3 класс.
Транксрипт:

Как построить новый дом? Окружающий мир 2 класс

Приглашаем в путешествие Садись-ка, дружок, на ковёр-самолёт, Давай пролетим мы над всею землёй, Посмотрим с тобой на дома, где живёт Народ, населяющий шар голубой.

Человек всегда строил дом. Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. 1 2

Дома стоили из дерева, камня и кирпича.

Прочитай старинную пословицу. построить - не на голову надеть.

Что надо для строительства дома? Строительные материалы Строительные машины Люди

Работа в паре. 1.Рассмотрите рисунки на стр учебника. 2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие – для строительства сельского дома.

Какие материалы нужны для строительства сельского дома? Брёвна Доски Шифер Кирпичи Песок Цемент

Какие материалы нужны для строительства городского дома? Кирпичи Песок Цемент Доски Бетонные плиты

Как называются эти дома? Хата – традиционное жилище украинцев, белорусов и русских, живущих на юге России. Каркас хаты делали из прутьев, которые промазывали глиной. Сверху хату белили известью. хата

Юрта – переносное жилище некоторых народов Азии и Южной Сибири, ведущих кочевой образ жизни. Юрта имеет конусообразную форму и покрывается войлоком и шкурами животных. юрта

Чум –переносное жилище из жердей и оленьих шкур с конической крышей у некоторых народов северо – восточной Сибири, занимающихся оленеводством. чум

Сакля – жилище кавказских горцев. Сакля строится из камней и глины и может крепиться прямо к скалам. Чтобы защитить жилище от ветра, для постройки старались выбирать подветренную сторону горного склона. сакля

Иглу –дом из снежных глыб, который строят эскимосы на зимних стоянках. В иглу всё из снега. Даже лежанки, на которых люди спят. В окошки вместо стёкол вставлены прозрачные льдинки. иглу

хижина В жарких странах, во влажных местах тростниковые хижины строят на сваях, чтобы в них было прохладно и сухо. И змеям трудно добраться.

Вигвам – жилище индейцев. Оно представляет собой сооружение из вбитых в землю по кругу стоек. Снаружи эта конструкция обтягивалась покрытием, сшитым из шкур животных, чаще диких бизонов. вигвам

изба Изба – традиционное жилище русских. Мастера – плотники рубили избу из еловых или сосновых брёвен и покрывали тесовой, сделанной из тёсаных досок, крышей, с резным деревянным коньком наверху. Крыша покатая, чтобы зимой снег не задерживался.

Городской дом 1.Роют большую яму – котлован. 2.Закладывают бетонное основание – фундамент. 3.Кладут стены из кирпичей. 4.Для ускорения строительства используют бетонные блоки. 5.Для скрепления материалов используют цемент и бетон. 6.Крышу кроют черепицей и жестью.

Сельский дом 1.Закладывают кирпичное основание – фундамент. 2.На основании с помощью пазов скрепляют брёвна. 3.Обивают брёвна досками. 4.Крышу кроют шифером и черепицей. 5.Окна защищают ставнями, украшают наличниками.

Современные дома

Строительство сельского дома

Кто работает на стройке?

Каменщик МалярКрановщик Сварщик Плотник Монтажники

Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что шофёр должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.

Работа по учебнику. 1. Прочитайте текст в учебнике на стр О каких машинах вы прочитали? 3. Какую работу выполняют разные машины?

Современный дом не построить без помощников – строительных машин. Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки – все они работают на стройке. Самосвал Бетономешалка

Землеройные машины. БульдозерЭкскаватор

Машины-грузчики. Автокран Автопогрузчик Башенный кран

Строительство – одна из частей экономики. Строители возводят не только жилые дома, но и мосты, заводы, фермы, больницы. Они же прокладывают и ремонтируют дороги.