Бережное отношение к природе является главным лейтмотивом сказочной повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Сам дядя Федор очень любил зверей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина Жакулина И. В., учитель начальных классов МОУ - ООШ 23 г. Чапаевска Самарской области 2011 год.
Advertisements

3 1 Почему мальчика назвали «дядя Фёдор»? 4 2 Что умел дядя Фёдор в 4 года?
Эдуард Успенский написал много увлекательных книг: « Дядя Федор, пес и кот», « Разноцветная семейка», « Крокодил Гена и его друзья», « Колобок идет по.
Как хорошо уметь читать. Об этом каждый должен знать. Барто, Маршак и Михалков Вас удивят без лишних слов. Чуковский вот уж много лет Для всех детей приятный.
Успенский Эдуард Николаевич, поэт, драматург, сценарист.
Эдуард Николаевич Успенский г. МОУ Захаровская основная общеобразовательная школа. Учитель русского языка и литературы: Румянцева О.В
Викторина по книге Эдуарда Успенского «Зима в Простоквашино».
История создания повести Простоквашино.. Цели :1 Узнать историю создания деревни Простоквашино. 2 Узнать информацию о Эдуарде Успенском.
Эдуард Николаевич Успенский 1937 года рождения, г. Егорьевск Московской области.
Разработала учитель начальных классов МОУ СОШ 6 п. Совхозный, Краснодарского края Виловская Светлана Ивановна.
Обобщающий урок по теме «Лексика» Разработала учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Кирина Елена Евгеньевна.
«Мы из сказки- ты нас знаешь!» Литературная викторина для учеников 3-4 классов.
Урок русского языка 2 класс Изучаем виды текстов.
Выполнила ученица 4 б класса школы 4 Зюзелева Елена.
Над презентацией работали: Комова Маргарита Лазарева Надежда.
ТЕМА: Повесть Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот»
Тема: Э.Успенский-вклад в развитие детской литературы Москва 2018 г. Презентация по дисциплине: Детская литература с практикумом по выразительному чтению.
Родился 22 декабря декабря 1937 в Егорьевске Московской обл. Егорьевске Московской обл.
Родился 22 декабря декабря 1937 в Егорьевске Московской обл. Егорьевске Московской обл.
Животные в литературных произведениях. Доскажи имя литературного персонажа : 1. Муха… 1. Муха… 2. Крокодил… 2. Крокодил… 3. Крыса… 3. Крыса… 4. Пудель…
Транксрипт:

Бережное отношение к природе является главным лейтмотивом сказочной повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Сам дядя Федор очень любил зверей. Именно поэтому ему приносили домой разных зверушек: птенца, если он от стаи отобьется, зайчика, если он потеряется. Дядя Федор за ними ухаживал, лечил и отпускал на волю, тем самым спасая зверюшек и охраняя животный мир. Именно из-за своей любви к природе дядя Федор и переезжает в деревню. Именно там, в его деревенском доме и появляются бездомный пес Шарик и забавный галчонок Хватайка. А в огороде, за которым он бережно ухаживал появляется прекрасный урожай. Именно здесь в «Простоквашино» дядя Федор живет в полной гармонии с природой, заботясь о братьях наших меньших.

В повести Э. Успенского есть замечательный персонаж – трактор Митя «Тр-тр». Он уникален тем, что работает на продуктах, заправляясь супом, пирогами, котлетами и смазывается подсолнечным маслом. Это экологически чистый транспорт. Именно об этом в первую очередь и думает дядя Федор с друзьями, когда заказывает его у инженера Тяпкина. Из тех же соображений о бережном отношении к природе, кот Матроскин пишет письмо ученым с просьбой прислать домашнее солнце, так как дядя Федор не велит природу на дрова пилить.

Пес Шарик был охотничьей собакой, и поэтому у него проснулся инстинкт к охоте. Но Шарик заявляет о том, что не хочет стрелять зверей, а хочет их только спасать. И тогда Шарику купили фоторужье. Это был очень правильный выбор, так как Шарик и охотой занимался и зверей не убивал, тем самым не наносил вред окружающей среде.

История с бобренком учит героев сказки и читателей бережно относиться к диким животным. Мы понимаем, что нельзя забирать зверей из среды обитания, бросать одних или запирать дома. Повесть Э. Успенского призывает нас заботиться, охранять и беречь как дикую природу, так и домашних животных. Недаром в ней все животные – разумные существа. Они умеют разговаривать, рассуждать, писать. Кот бережно ухаживает за коровой, может пришивать пуговицы, штопать носки. Пес Шарик картошку на огороде лапами окучивает, ходит на фотоохоту. Галчонок Хватайка спрашивает – «Кто там?». Мы видим с какой любовью автор прописал все персонажи своей сказочной повести. Тем самым он и нас призывает любить, беречь, охранять природу. Ведь она такая хрупкая и мы просто обязаны оберегать ее сказочную красоту!