Омонимы (от греч. homos – одинаковый, onyma - имя) – слова, одинаковые по звучанию, но различные по значению (мир – вселенная, мир – отсутствие вражды).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лексика От греч. Lexikos- относящийся к слову. Л е к с и к а.
Advertisements

Омонимы 5 класс Дейкина Татьяна Ивановна, ЗУВК 109, г. Запорожье.
Как устроен наш язык?. План. 1. Значение слова. 2. Количество слогов, звуков и букв в слове. 3. Части слова. 4. Употребление в предложении. 5. Написание.
Путешествие в страну Геометрия. Знакомство с Веселой Точкой. Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского.
Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели В гостях у Геометрии Зотова Ольга Николаевна, учитель Круглинского филиала имени Героя Советского Союза.
Учитель ЧЕРНЯКОВА В.А. ДОНЕЦКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ 35.
Наша школьная страна. Не крутите пестрый глобус, Не найдете вы на нем Той страны, страны чудесной, О которой речь пойдет. В той стране живут фигуры, Точки,
Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели Математика – царица наук.
Шарады Презентация учителя начальных классов МОУ « Гимназия 5» г. Саратова Володиной Ирины Николаевны.
Занятие по внеурочной деятельности 1 класс. L F N J Q S D F R W G R U G S F Q J L Q D Z N J I W R V I R J N G R Q N J I N J L S F Д ело м астера б оится.
. Тема: «ОМОНИМЫ» Цели: 1.Дать определение омонимов; 2.Развивать умение находить омонимы в тексте ; 3.Формировать умение использовать омонимы в устной.
Лексика. Повторение. Русский язык. 5 класс Учитель: Никонова Е.Н. Школа 121 г. Красноярска.
Г.Шалаева Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это ЛЕТО Наконец спешит к нам в дом.
Какой бывает природа? Живая природа Неживая природа.
ОМОНИМЫ Что такое омонимы Как появляются омонимы 1Автор - Самсонова Татьяна Николаевна.
ОМОНИМЫ МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА КАК ОТЛИЧАТЬ?. Цели урока: Создать учебную ситуацию, в которой ученики смогут понять различие омонимов и многозначных слов;
Угадайте! -Кто вы? -Мы лисички, дружные сестрички. А вы- то кто же? -Мы лисички тоже.. -Как? С одной-то ножкой? -Нет, еще со шляпкой. Лисички Лисички.
Многозначные слова Многозначные слова Подготовила учитель-логопед Болдырева Т.В. ТОГУ «Сосновская школа-интернат», Тамбовская область.
Лексика Однозначные и многозначные слова Прямое и переносное значение слов ОмонимыСинонимыАнтонимы.
Контрольная работа по лексике 1.Какое из словосочетаний стоит в переносном значении: 1)Крутой подъём. 2)Молчаливый человек. 3)Горит костёр. 4)Крутой кипяток.
Транксрипт:

Омонимы (от греч. homos – одинаковый, onyma - имя) – слова, одинаковые по звучанию, но различные по значению (мир – вселенная, мир – отсутствие вражды).

Наше первое бывает деловое, Заключает договор с тобою. А второе пишется в тетради, Третье – сделал Юра нашей Наде. Первый у крыши неплоской бывает, А вот второй лишь в воде обитает. Только опасно его вам ловить: Может он током обидчиков бить.

В первой, во рту, наши зубы растут, А во второй – пароходы плывут. Первый с дамой на балах, Грудь второго – в орденах.

В тетради я бываю Косая и прямая. В другом своем значении Я планка для черчения. И, наконец, порою В шеренгу вас построю. Первый в бутылку легко залезает, Тщательно стенки ее отмывает. А за вторым на рыбалку идем, Клюнет когда на крючок он, мы ждем.

Если первый настает, Ест не все честной народ. На второй кто заступает, Что-то зорко охраняет. Первая – леса дремучего край, Ягоды летом на ней собирай. Модницам нашим из меха вторая Куртки, пальто и плащи украшает.

Первые все мы в игре набираем, Если их больше – в игре побеждаем. Зренье вторые нам всем улучшают, Летом от солнца глаза защищают. Первую утром девчонки плетут, Сено косить все вторую берут, Третья у речек песчаной бывает. Кто ж это слово быстрей отгадает?

Нету первой у зверей, Есть она лишь у людей. Буквы пишет нам вторая, Её первая сжимает. Нету третьей у зверей, Есть у окон, у дверей, У кастрюли есть, у кружки В виде шарика иль дужки, Есть у шкафа, у комода – Так удобно для народа.

Из недр земли Я влагу жизни извлекаю, Я ваши вещи сохраняю, Я привожу часы в движенье, Законы музыки пишу, И ничего в вознагражденье От человека не прошу.