Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе На тему: «Недаром помнит вся Россия» Подготовили воспитатели подготовительной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель. Закрепить знания детей о том, кто такие защитники Отечества. Познакомить детей с некоторыми моментами истории России, связанными с защитой Отечества,
Advertisements

«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Отечественная Война 1812 года Отечественная Война 1812 года Руководитель: Бабаян Аида Юрьевна Подготовили ученицы 10 «А» класса: Ревенко Александра, Башкатова.
Война 1812 года. Ребята, я хочу рассказать вам о войне, которая была очень давно – 200 лет назад. Началась эта история во Франции, в конце XVIII века,
Викторина Дополните схему: 1-я армия М.Б.Барклай де Толли 2-я армия ( ) 3-я армия ( )
LOG O B Война 1812 года 200 лет 200 лет. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон.
«Война 1812 года в произведениях искусства» Гуля Наталья Владимировна МБДОУ 58 г. Чита.
Скажи – ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия.
Возблагодарим же провидение За честь принадлежать русскому народу. Ф.М.Достоевский. Ф.М.Достоевский. Возблагодарим же провидение За честь принадлежать.
Историческая викторина Посвященная Отечественной войне 1812 г.
Мне о России надо говорить, Да так, чтоб вслух стихи произносили, Да так, чтоб захотелось повторить, Сильнее всех имен сказать: Россия!
Бородинская битва. Русская доблесть и слава года.
Лев Николаевич Толстой Роман-эпопея «Война и мир». Война 1812 года в изображении Толстого. Сражение под Бородином.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Отечественная война 1812 года Презентация подготовлена Учителем истории МОУ СОШ 39 гор.Саранска Республики Мордовия Барашкиной Светланой Николаевной.
Отечественная война 1812 года Презентация подготовлена Учителем истории МОУ СОШ 39 гор.Саранска Республики Мордовия Барашкиной Светланой Николаевной.
Тема: Отечественная война 1812 год Якупов Олег 8 класс МКОУ «Белозерская СОШ» Руководитель Васильева Е.П.
LOGO Война 1812 года. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Меня зовут Михаил Илларионович Кутузов. Я был главнокомандующим русскими войсками в войне 1812 года. И сегодня я буду сопровождать вас в это увлекательное.
Транксрипт:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе На тему: «Недаром помнит вся Россия» Подготовили воспитатели подготовительной группы Медведева Т.А.,Cаенко М.А.

Задачи: -продолжать формировать начала патриотических чувств у детей, потребность детей в получении исторических знаний. -познакомить детей с некоторыми моментами истории России, связанными с защитой отечества - Отечественной войной 1812 года, героизмом русских солдат и простого народа; с тем, кто защищал Россию в те времена. - воспитывать в детях чувство гордости за подвиги русского народа, его героизм и смелость.

Наглядный материал: - портреты М.И. Кутузова, Наполеона, Василисы Кожевниковой, Дениса Давыдова, Багратиона, Барклая де Толли. - иллюстрации с изображением Бородинской панорамы, памятника Кутузову, Триумфальной арки, Храма Христа Спасителя. - поднос с бородинским хлебом.

Ход занятия: 1.Вводное слово воспитателя. - Есть исторические события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. О таком историческом событии начала 19 века мы с вами узнаем сегодня. - Любите ли вы путешествовать? ( Да). -Я предлагаю совершить путешествие в прошлое нашей страны. Кто мне скажет, а в какой стране мы живём? ( Мы живём в России).

- Назовите столицу России? ( Москва).

2. Основная часть. - Первая станция нашего путешествия Историческая. ( дети подходят к портрету Наполеона).

- В далекой стране Франции появился новый император. Звали его Наполеон. Это был человек маленького роста, все его генералы были выше его на целую голову. Но его иначе как « великий император», « великий полководец» не называли. Захотелось ему стать властелином всей Земли. И начал он воевать.

Много государств покорилось ему – он завоевал почти все страны Европы

Но ему этого было мало. Огромные просторы России манили его. Подчинить себе Россию, а там и Индия, и Китай будут его.

И вот напал он на Россию. Но не покорились ему земля русская, не покорился ему народ смелый. Стеной встал он на защиту Родины и дал отпор врагу.

Война с Наполеоном, с французской армией получила название Отечественной, так как все русские люди: и бедные, и богатые, и горожане, и крестьяне – поднялись на защиту своего Отечества.

( воспитатель подводит детей к портрету Кутузова).

Возглавил русскую армию полководец Михаил Илларионович Кутузов. -М.И. Кутузов участвовал в военных походах. - В июне 1774 при штурме он получил ранение в голову, и его правый глаз перестал видеть. - Он носил черную повязку. Солдаты уже давно его знали и любили. Они говорили: «Приехал Кутузов бить французов!» - Кутузов остановил русскую армию возле села Бородино под Москвой, где произошло самое знаменитое сражение. -Врагов было в два раза больше, но русские сражались не на жизнь, а на смерть.

(Дети подходят к иллюстрациям Бородинского сражения).

8 сентября 1812 года произошло Бородинское сражение. Это было страшное сражение! Только темная ночь остановила бой. Наполеон потом сказал: « Самое страшное сражение из всех моих сражений было под Москвой, здесь я увидел, что русские непобедимы! » Русских было намного меньше, чем французов, и Кутузов приказал отступить, чтобы сохранить войска и потом вновь ударить по врагу. « С потерей Москвы ещё не потеряна Россия, а с потерей армии Россия потеряна, - эти слова Кутузова вошли в историю. Гордо вошёл Наполеон в Москву и стал ждать, когда к нему явятся русские. Но никто к нему и не думал идти на поклон. Москва была пуста. Жители ушли из нее.

А.С. Пушкин написал в своём стихотворении. Напрасно ждал Наполеон Последним счастьем упоенный. Москвы коленопреклоненной С ключами старого Кремля: Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою Не праздник, не приемный дар Она готовила пожар Нетерпеливому герою.

Город горел. Наполеон смотрел на пылающую Москву и готов был подписать мир. Но никто ему мира не предлагал. Французам нечего, было, есть, они мёрзли, и тогда Наполеон решил уйти из Москвы, так и не дождавшись покорности русского народа. Кутузов заставил наполеона идти по той же дороге, по которой наполеон пришел в Россию. А там все было разрушено и пусто. Французские солдаты мёрзли. Голодали. Во время одного из боев на реке Березине Наполеон чуть не попал в плен. И тогда он бросил своё войско и убежал во Францию. Так и не удалось ему покорить Россию!

Во время войны с французами было много героев, и народ их помнит. Одна простая женщина, Василиса Кожина, подняла на борьбу с врагом женщин и даже детей, и они смогли взять в плен много французов.

Помощниками Кутузова были талантливые маршалы и генералы. Вот портреты Барклая де Толли, Багратион.

Мы помним знаменитого смелого гусара Дениса Давыдова, который писал смешные весёлые стихи.

Знаменитый русский поэт М.Ю. Лермонтов написал стихотворение « Бородино». Послушайте небольшой отрывок. И вождь сказал перед полками: «Ребята, не Москва ль за нами? Умрите ж под Москвой, Как наши братья умирали» И мы погибнуть обещали, И клятву верности сдержали Мы в бородинский бой.

3.Итог занятия. - Вот и подошло к концу наше путешествие. -О каком историческом событии мы с вами узнали?