«Lets respect each other» «We do deserve it, because everybody of us is an individual!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Толерантность Толера́нтность (от лат. tolerantia терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) социологический термин, обозначающий терпимость.
Advertisements

Вместе мы сделаем толерантным наш мир. « Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает одного :
Толерантность (терпимость) – это готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных.
Толерантность – что это? Уважение мнения других Доброжелательность Желание что-то делать вместе Понимание и принятие Чуткость и любознательность Снисходительность.
Классный час Вместе мы сделаем толерантным наш мир.
Тест помог определить степень терпимости, уважения к чужому мнению.
« Классные» Законы толерантности. «Своим терпением мы можем достичь большего, чем силой» Э. Берк.
2009 г. – ГОД МОЛОДЕЖИ 1 сентября - урок Толерантности.
16 ноября 1995 года, в Париже участники 28 конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности. «Толерантность – означает.
Легко ли быть молодым? Пути к толерантности Толерантность – это - «Нравственное качество, отражающее активную позицию и готовность к позитивному взаимодействию.
В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите,
Классный час на тему:. Цели: Цели: ознакомиться с понятием «толерантность»; ознакомиться с понятием «толерантность»; учиться искать собственное понимание.
Лабко С.Л. 11 класс МОУ «Гамалеевская СОШ 2» Толерантность.
Чтобы поверить в добро, надо начать его делать. Классный час 3 класс Н.В.Борискова учитель начальных классов МБОУ г. Иркутска СОШ год.
МОУ СОШ 5 Уважение к чужой позиции в результате критического диалога Способность человека признавать существование иной точки зрения Принятие различных.
Испанский язык: способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. Французский язык: отношение, при котором допускается, что могут.
Классный час на тему. Цели: Ознакомить учащихся с понятием «толерантность»; Ознакомить учащихся с понятием «толерантность»; Стимулировать их воображение.
16 ноября Международный день, посвящённый толерантности.
Цели: Ознакомить учащихся с понятием «толерантность»;Ознакомить учащихся с понятием «толерантность»; Стимулировать их воображение в поисках собственного.
Воспитание толерантности Классный час. Когда и при каких обстоятельствах возник в мировой культуре термин «толерантность»? На рубеже веков во Франции.
Транксрипт:

«Lets respect each other»

«We do deserve it, because everybody of us is an individual!»

принята участниками двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран. Конференция состоялась 16 ноября 1995 года, в Париже Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. … …Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».

В английском – это «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь». Во французском – «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, этических и религиозных взглядов». В китайском языке быть толерантным - значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других». В арабском языке толерантность – «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, снисходительность, благосклонность, терпение, расположенность к другим». В персидском – «терпение, выносливость, готовность к примирению». В русском языке термин толерантность использовался, в основном, в медицине как «отсутствие или ослабление реагирования на какой-то неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию». А термин «терпимость» (способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей) не включал до последних пяти – семи лет в себя все значения, присуще толерантности.

естественная (натуральная) толерантность – открытость, любознательность, доверчивость, – свойственная маленькому ребенку и еще не ассоциирующаяся с качествами его «Я» (толерантность типа «А»); моральная толерантность – терпение, терпимость, ассоциируемая с личностью («внешним Я» человека) (толерантность типа «Б»); нравственная толерантность – принятие, доверие, ассоциируемая с сущностью или «внутренним Я» человека (толерантность типа «В»).

Нацизм – крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке, господство над другими нациями (фашизм). Национализм - форма национального самосознания. Ксенофобия - любая постоянная боязнь (ненависть) к иностранцам. Дискриминация – ограничение в правах части населения по расовому, национальному или религиозному признакам. Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам. Одно из тягчайших преступлений человечества. Расизм – противоправная национальная политика, форма дискриминации, ставившая целью угнетение представителей одной расы над другой.

«Великий народ, народ со своей большой культурой, со своими национальными традициями, обязан быть добрым, особенно, если с ним соединена судьба малого народа. Великий народ должен помогать молодому сохранить себя, свой язык, свою культуру».

заключена в афоризме, приписанном Вольтеру (18 век) «Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая ваше право высказывать собственное мнение»,

Тест поможет хотя бы приблизительно определить нашу толерантность Отвечать быстро, не задумываясь. 1.Вам предстоит участие в ролевой игре. Что Вас устраивает: а/ чтобы играли те, кто не знает еще правил; б/ чтобы участвовали те, кто признает и знает правила игры.

Тест поможет хотя бы приблизительно определить нашу толерантность Отвечать быстро, не задумываясь. 2. Вы спокойно встречаете жизненные неурядицы? а/ да; б/ нет.

Тест поможет хотя бы приблизительно определить нашу толерантность Отвечать быстро, не задумываясь. 3. Болезненна ли для Вас ситуация: Когда приходится отказываться от своего проекта, потому что аналогичный проект предложили Ваши одноклассники: а/ да; б/ нет.

Тест поможет хотя бы приблизительно определить нашу толерантность Отвечать быстро, не задумываясь. 4. Вызывают ли у Вас неприязнь одноклассники, которые нарушают правила общественного поведения: а/ вас это вообще не интересует, если они не переступают допустимых границ; б/ они Вам неприятны, потому что не умеют себя контролировать.

Тест поможет хотя бы приблизительно определить нашу толерантность Отвечать быстро, не задумываясь. 5. Можете ли Вы легко найти контакт с одноклассниками, которые имеют иные, чем у Вас верования, обычаи, намерения? а/ вам всегда это трудно сделать; б/ сравнительно легко.

Тест поможет хотя бы приблизительно определить нашу толерантность Отвечать быстро, не задумываясь. 6. Как Вы реагируете на шутку, объектом которой становитесь: а/ Вы не переносите ни шуток, ни самих шутников; б/ пытаетесь найти ответ в такой же шутливой форме.

Тест поможет хотя бы приблизительно определить нашу толерантность Отвечать быстро, не задумываясь. 7. Согласны ли Вы с бытующим в обиходе мнением, что многие одноклассники пытаются делать "не свое дело", стремятся казаться лучше, чем есть: а/ да; б/ нет.

Тест поможет хотя бы приблизительно определить нашу толерантность Отвечать быстро, не задумываясь. 8. Вы приводите в компанию знакомого, который становится объектом всеобщего внимания. Ваша реакция: а/ Вам не приятно, что внимание уделено ему, а не Вам; б/ рады за знакомого.

А теперь подсчитайте баллы Запишите по 2 балла за ответы: 1-б, 2-б, З-б, 4-а,5-б, 6-б, 7-а, 8-б сложите баллы

Результаты От 0 до 4-х баллов. Вы обладаете высокой степенью упрямства и непреклонности. Часто Вы стараетесь навязать свое мнение другим. С вашим характером трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, чем вы, не соглашаются с тем, что говорите и делаете. От 6 до 12 баллов. Вы способны твердо отстаивать свои убеждения. Но, безусловно, можете и вести диалог. Если считаете нужным, то меняете свои убеждения. Но порой Вы способны и на излишнюю резкость, неуважение к собеседнику, и в такой момент Вы можете выиграть спор с собеседником, у которого слабый характер. Вы не в полной мере умеете отстаивать свою точку зрения, выдвигая убедительные аргументы. От 14 до 16 баллов. У Вас твердые убеждения, сочетающиеся с тонкостью, гибкостью Вашего ума. Вы можете принять любую идею, с пониманием относясь к её парадоксальности. Вы критичны к себе, не считаете свое мнение истиной в последней инстанции. Вы способны отказаться от своих ошибочных взглядов с уважением и тактом по отношению к своему собеседнику.

Приветствия Большие и маленькие Надо договориться

Обсуждение: Приветствие понравилась ли вам игра? попробуйте догадаться, из каких стран происходят ваши приветствия; было ли трудно здороваться каким-то способом? показались ли какие-то из приветствий смешными? как бы отреагировали люди из этих стран на ваши приветствия? какую роль играют приветствия в нашей жизни?

Обсуждение: Большие и маленькие было ли трудно выполнить первую часть упражнения? почему трудно однозначно решить, на какую половину встать? что выяснилось, когда стали выполнять вторую часть упражнения? бывают ли в жизни ситуации, когда людей неправомочно относят к той или иной группе? случалось ли вам самим навешивать на других такие ярлыки?

Обсуждение: Надо договориться как началась игра? чего хотелось каждому сначала? почему сначала ничего не получалось? как удалось досчитать до десяти? появился ли в группе лидер или порядок сформировался сам собой? чему нас учит эта игра?

arhivgazet.ru tolerantia.narod.ru