/7-8 классы/ Разработка учителя математики МБОУ СОШ 4 станицы Крыловской муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края Туршиевой Венеры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное мероприятие по математике (5-6 классы) «Мир чисел»
Advertisements

«Учиться можно только весело, чтобы переваривать знания с аппетитом» (А. Франс)
Турнир знатоков сыска МОУ СОШ 4 г. Энгельс, 2009 год Кашичкина Н. Е. Федотова Е. Ю.
Девиз: За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
«Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» Нивен А.
Учитель математики МОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» Кириллова Светлана Михайловна.
ИГРА «ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ» Подготовила учитель информатики Кривцова Ю.В г.
Математическая игра Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его занимательным. Блез Паскаль.
Математическая игра Математическая игра Математический турнир.
Если не было бы окружности…. Внимание! Черный ящик! В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать.
6 класса Подготовила и провела Муштайкина Т.К.. Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным.
Французский математик 17 века Паскаль сказал: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным».
Что лишнее? Загадки Братья наши меньшие
Что? Где? Когда? Что наша жизнь – игра!!! Выбирается команда из 6 человек. За каждый правильно отвеченный вопрос, команда получает 1 балл. Если команда.
Почему торжественность вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Это о царице всех наук Начинаем мы сегодня вечер.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БОЙ. Брейн – ринга Приветствуем участников и гостей Брейн – ринга.
Подготовлено учителем математики МОУ «СОШ 76» Зотовой О.П.
На старт, эрудиты!. Ученый Г.Х. Харди размышлял: «Математик так же, как и художник создает узоры. Узоры математика, также как узоры художника должны быть.
Игра «Счастливый случай» 1.Выбрать категорию вопросов из списка 2.Выбрать стоимость вопроса 3.На каждый вопрос отводится 1 минута 4.При правильном ответе.
Занятие 9 Карта А Б В Г Д Конкурс капитанов 1. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько играл каждый? 2. Горело 5 свечей, 2 потушили. Сколько.
Транксрипт:

/7-8 классы/ Разработка учителя математики МБОУ СОШ 4 станицы Крыловской муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края Туршиевой Венеры Михайловны

Цель: прививать учащимся устойчивый интерес к математике, расширить их кругозор, развивать у них мышление, логику, находчивость. Оборудование: указка, гонг, табло для балов, карточки с оценками, заранее вырезанные буквы, венки/лавровые/ для капитанов, магнитофон, кассеты, рисунок с фигурами, разрезанные фигуры, ребусы, мм-ая бумага, 3 флажка, 6 стаканов /3 из них с напитками/, 2 коробки для жетонов, черный ящик, 2 диплома, циркуль, кубик-рубик, календарь, шахматы, трафарет со словом »пирамида», часы с секундной стрелкой, компьютер, интерактивная доска. Подготовительная работа: организовать 2 команды по 9 человек из числа учащихся 7»Б» и 8»А» классов, счетную комиссию, ответственного за музыкальное оформление, подготовить кабинет, оформить доску, привлечь художника. Оформление доски: «Думай с нами! Думай как мы! Думай лучше нас!» Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю. Воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели.

Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы провести математические соревнования между командами 7»Б» и 8»А» классов. Им предстоит состязаться в различных конкурсах, где они проявят свои знания, находчивость, логику. Ведь недаром еще М.В. Ломоносов говорил: «Математика – гимнастика ума». Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели. А болельщиков тоже ждут различные конкурсы. Участвуя в них, вы можете принести очки своей команде. Ведь недаром у нас девиз такой: «Думай с нами! Думай как мы! Думай лучше нас!» И командам, и болельщикам желаю удачи. Разрешите представить моих помощников: маэстро…., счетная комиссия…. Итак, команды к бою готовы! Начинаем 1 бой.

2 бой В течении 2 минут собрать из кусочков как можно больше фигур, изображенных на рисунке. За каждую правильно собранную фигуру команда получит очко. Игра с болельщиками (разгадать ребусы) ведется параллельно с 2 конкурсом!/За каждый правильный ответ - очко/

Разгадать ребусы!

Продолжаем!!

3 бой Думай с нами!!! 1. Отцу и сыну вместе 38 лет, сыну и дедушке вместе 64 года, а отцу и дедушке вместе 84 года. Сколько лет отцу, сыну и дедушке в отдельности? =3 Расставьте знак «-» так, чтобы выполнялось равенство. 3. Марина мечтала о шоколадке, но ей на покупку не хватало 10 рублей. Вася тоже мечтал о шоколадке, но ему не доставало всего 1 рубля. Дети решили купить хотя бы одну шоколадку на двоих, но им все равно не хватало 1 рубля. Какова стоимость шоколадки? 1. Стоит стена из бетона высотой в 3 метра, длиной в 20 метров и весом в 3 тонны. Как ее повалить, не имея никаких вспомогательных средств и инструментов? 2. Повстречались три преступника: медвежатник Белов, домушник Чернов и карманник Рыжов. «Удивительно то, что один из нас имеет черные, второй белые, а третий рыжие волосы, но ни у одного цвет волос не совпадает с фамилией», - сказал черноволосый. «И правда…,» – сказал медвежатник Белов. Какой цвет волос у карманника? 3. Кошка-3; Лощадь-5; Петух-8; Ослик-2; Кукушка-4; Лягушка-3; Собака-?

Даны координаты точек: Команде 7»Б» класса: /0;0/, /-1;1/, /-3;1/, /-2;3/, /-3;3/, /-4;6/, /0;8/, /2;5/, /2;11/, /6;10/, /3;9/, /4;-5/, /3;0/, /2;0/, /1;-7/, /3;-8/, /0;-8/, /0;0/, /4;10/ Команде 8»А»класса: /-8;4/, /-8;7/, /-8;9/, /-6;10/, /-5;10/, /-5;4/,-1;7/, /6;3/, /6;1/, /5;-1/, /4;1/,4;-6/, /3;-6/, /3;-2/, /1;-1/, /-6;-1/, /-6;-6/, /-7;-6/, /-7;-7/, /-8;4/, /-7,5;8/ Отметить их в координатах плоскостях и соединить эти точки последовательно. Пока команды заняты – игра с болельщиками /5бой/: - На столе 6 стаканов, 3 полных и 3 пустых. Сделать так, чтобы пустые и полные стаканы чередовались, взяв в руки только 1 стакан. - Кто выпьет ½ стакана напитка? - Назвать имена: a) Трех поросят в сказке «Три поросенка» /Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф/; b) Трех мушкетеров в романе А.Дюма «Три мушкетера» /Атос, Партос, Арамис/; c) Трех былинных героев на картине Васнецова «три богатыря»,Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец/; d) Трех медведей из сказки Толстого,Три медведя» /Анастасия Петрова, Михаил Потапыч, Мишутка/

Чья команда назовет больше: a) Пословиц с числами; b) Произведений, в названиях которых есть числа: c) Песен, в которых встречаются числа, геометрические фигуры; 6 Бой Решить задачи: /8 класс/ 1. Температура у подножья горы была 15 градусов. На середине подъема на гору температура понизилась на 7 градусов. На вершине горы она еще понизилась на 13 градусов. Какая температура на вершине горы? /34, 8, -4, 1, свой ответ/ 2. Стрелок из лука попал по мишени 75% сделанных им выстрелов. Если стрелок всего сделал 20 выстрелов, то сколько раз он попал по мишени?/10, 20, 15, свой ответ/

1.Билет в цирк стоит 15 рублей. Все билеты на представление проданы. Что еще надо узнать, чтобы найти сколько стоят все проданные билеты. 1. Никаких данных не нужно; 2. Количество мест для зрителей; /*/ 3. Размер здания цирка. 2. В сумме у кенгуру 3 белых, 2 черных, 5 серых носков. Кенгуру хочет, не глядя в сумку, наверняка взять 2 носка одного цвета. Какое минимальное количество носков придется вытащить кенгуру из сумки» /2, 4, 7, свой ответ/

За 2 минуты составить слово из букв, входящих в слово ТЕОРЕМА. 9 Бой /проводится параллельно с 8 ым конкурсом/ О ком речь? Русский математик – педагог, самоучка, достиг вершин математических знаний упорно трудом. Он является автором книги по математике, которую М.В. Ломоносов называл «вратами своей учености». Эта книга была энциклопедией математики того времени. В ней впервые в России были изложены сведения по алгебре. /Магницкий/ За свою жизнь этот ученый сделал так много, что рассказывать об этом можно несколько часов. Он впервые решил много трудных задач по геометрии: нашел правила вычисления площадей и объемов различных тел. Завещал, чтобы после его смерти на его могильной плите вырезали его чертежи. Много лет спустя по этим чертежам была найдена его могила. Это для него чертежи были дороже жизни. Но больше всего этот ученый славился среди греков своими изобретениями. Некоторые из них живы и по сей день. Например каждая, хозяйка, сама того не зная, часто использует его винты – главную часть мясорубки. Винт, который вертится внутри трубки и толкает мясо к ножам, он изобрел две с лишним тысячи лет назад. По этому же принципу работают насосы, качающие воду на поля. Жил этот ученый в небольшом городе Сиракузы на острове Сицилия. Он изобрел много военных машин того времени и погиб в 212 году до н.э., когда его родной город осадили войска могущественного Рима. Назовите его имя. /Архимед/

Ученый грек, который первым начал рассуждать о числах, начинал не как ученый, а как победитель Олимпийских игр по кулачному бою! Затем он занялся музыкой. Ему удалось установить связь между длиной струнки музыкального инструмента и издаваемым еюз вуком. Тогда он решил, что не только законы музыки, но и вообще все на свете можно выразить с помощью чисел. «Числа правят миром! – провозгласил он. Кто этот ученый? Дополнительные сведения: родился этот выдающийся ученый в Греции на острове Самос. Поэтому его называют…. Самосским. А теперь узнали? Его знаменитую теорему, связывающую длины сторон прямоугольных треугольников, изучают в школьном курсе геометрии 8-го класса. А еще «носил он знаменитые штаны, которые во все стороны равны».(Пифагор)

Что лежит в ящике? (Если разгадаете с 1-го предложения, получите 5 очков, со 2-го – 4, с 3-го – 3 очка и т. д.) 1. Когда в каждой семье можно будет найти эту игру, появится надежда на то, что со временем исчезнет скудность истинных государственных умов.5 Родина – Индия. Возраст ХУ столетий. Имя изобретателя неизвестно. Древнее старинное название – чатуранга.4 Уроженец Праги по имени Стейниц первым прославил свое имя в связи с этой игрой. /3 Эта игра связана с населенным пунктом.2 На квадратиках доски Короли свели полки. Нет для боя у полков Ни патронов, ни штыков. 2. Это изобретение связано с системой счета больших промежутков времени. В переводе с латинского языка это – долговая книга.4 Его можно увидеть на стене. Имена тех, с кем связывают данное изобретение, Юлий Цезарь и Папа Римский Григорий. Худеет с каждым днем толстяк И не понравится никак. 3./год рождения – 1974/

Игру называют игрой столетия. Она - полезный спутник в дальней дороге. Состоит из 27 одинаковых разноцветных кубиков 6 цветов. 4. За многие сотни лет конструкция этого предмета практически не изменилась. В древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. Необходим для перенесения размеров с одного чертежа на другой, для построения разных углов. Об этом предмете придумана загадка: Сговорились две ноги Делать дуги и круги.

- Н. Х. Антонович «Математические игры для учащихся», М. 1995; - - Депман И. Я. «Мир чисел. Рассказы о математике и математиках». Л.Дет.лит.1982; - - Власова Т. Г. Предметная неделя математики в школе. Ростов-на-Дону. «Феникс» 2006; - - Л. М. Лоповок «Математические соревнования». М. 1970

Ответы к первому слайду:»Коньки, семья и поляна» Ответы ко второму слайду:»Радость, королева, машина и доброта»