Нижний Новгород включен в список исторических городов России, обладающих уникальным историко-культурным наследием. В 1993году были определены границы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экскурсия по Верхне - Волжской набережной.. Местонахождение: Набережная идёт по верху Волжского откоса от площади Минина и Пожарского до Сенной площади.
Advertisements

Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Екатеринодарская крепость была построена в южной части Карасунского кута, представляло собой земляное укрепление.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Заочная экскурсия по Нижнему Новгороду. Презентация.
Путешествие по городу.
Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
Памятники архитектуры Калужской области. Подготовила Одинцова Анастасия 5 Б класс МКОУ СОШ 2 Им. И.С.Унковского.
Творчество архитектора Баженова
О БЪЕКТЫ ЭКСКУРСИИ 1. Памятник борцам революции 1905 года 2. Региональная общественная приёмная председателя партии 3. Дом братьев Н.И. и В.И. Куражевых.
УГЛОВАЯ АРСЕНАЛЬНАЯ башня расположена подальше, в углу Кремля. НИКОЛЬСКАЯ башня расположена в начале Красной площади. В древности поблизости был монастырь.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 58 Конкурс экскурсоводов. Тема экскурсии: « Венец кремля и сердце.
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Русский музей. Михайловский дворец Михайловский дворец был построен для сына Павла Первого - МИХАИЛА.
Улица Большая Покровская Выполнил: Шалатонова Лидия учащаяся 5 «А» кл. МОУ СОШ 33 учащаяся 5 «А» кл. МОУ СОШ 33 с углубленным изучением отдельных предметов.
Санкт-Петербурга. Старейшим храмом Санкт-Петербурга является Петропавловский собор, занимающий особое место в ансамбле Петропавловской крепости. Петропавловский.
Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Иваново Суздаль Владимир.
Выполнил: Ларионов Александр,8 «А» класс Школа 543 Проверила: Виноградова Екатерина Геннадиевна.
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Архитектурный облик Воронежа
Александро- Невская лавра.. Александро-Невская Лавра располагается в самом центре Санкт- Петербурга, занимает довольно большую площадь, так как состоит.
Транксрипт:

Нижний Новгород включен в список исторических городов России, обладающих уникальным историко-культурным наследием. В 1993году были определены границы исторической территории "Старый Нижний Новгород". Старый город занимает территорию по правому Оки и Волги от Молитовского моста до Печерской слободы, захватывая улицы Сеченова, Тургенева, Белинского, Генкиной, Тимирязева и южную сторону площади Лядова. Здесь находиться более 500 из 800 памятников истории и культуры Нижнего Новгорода. Я расскажу вам про несколько из них.

На площади Минина и Пожарского обращает на себя внимание монументальное здание Дворца труда, фасад которого украшен гербом города. Романтический настрой, пышность и значимость ему придает изысканное сочетание архитектурных элементов, присущих раннему модерну. Дом построен в 1904 году (арх. В.П. Цейдлер) и прекрасно вписался в архитектурный ансамбль главной площади: центральный фасад его гармонировал с Дмитровской башней кремля, Алексеевской церковью и Благовещенским собором. В оформлении интерьеров дома использовались элементы отделки Царского павильона с Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года.

Великолепный дворец барочной архитектуры, украшенный богатой лепниной и скульптурами по эскизам художника М.О. Микешина, обязан своим рождением купцу Сергею Михайловичу Рукавишникову. Особняк был построен в 1877 году (арх. П.С. Бойцов). Во время проведения Всероссийской выставки 1896 года здесь останавливался регент китайского императора Ли Хунг Фанг. В 1918 году по инициативе сыновей С.М. Рукавишникова в особняке был открыт Художественно- краеведчский музей, который в 1959 году получил статус Государственного историко-архитектурного музея-заповедника

Здание Мариинского института благородных девиц было построено на Волжском откосе в 1858г. Н.И. Храмцовский признавал, что « по архитектуре оно есть лучшее здание во всём городе». Главный трёхэтажный корпус был обращён к Волге, а два двухэтажных флигеля образовали двор - курдонер со стороны улицы Жуковской ( улицы Минина). Во время Первой мировой воны здесь был госпиталь, в после революции сюда пришли учится студенты. Ныне это учебный корпус НГТУ.

До 1917г. здесь находилось Нижегородское отделение Крестьянского поземельного банка. Здание банка было построении в 1916 в древнерусском стиле и интересно своей объёмной композицией, декоративной отделкой и интерьерами. В 1920-е года располагались Краевое управление местной промышленности и множество контор. В 1937 г. в доме разместили Дворец пионеров. В 1941 г. при нём был открыт первый в Советском Союзе бассейн, для детей, действующий и поныне. После войны во Дворце открылась первая в стране детская радиолаборатория

Величественное здание Государственного банка отличается столичной масштабностью и богатством отделки, напоминая одновременно средневековый замок и боярские палаты XVII век с шатровым крыльцом. Оно было построено в 1913 году на средства нижегородского купечества в ознаменования 300- летия династии Романовых. На открытии уникального здания- памятника присутствовал император Николай II. Комплекс банка включает в себя главное здание, дом служителей на улице Грузинской, дворовые службы, «часозвонню» и ограду с коваными воротами. В богатом интерьере особенно интересны росписи по эскизам художника И.Я. Билибина, над которыми работали палехские мастера братья Пашковы

Украшение Большой Покровской была лютеранская церковь святого Александра, возведённая в 1827 году. По свидетельству Н.И. Храмцовского, она была « очень красива, с куполом и портиком, украшенным четырьмя колоннами.; главные двери её из дуба, покрыты богатой резьбой рококо...» Согласно данным 1905 года, среди 933 прихожан церкви было 673 немца, 133 эстонца, 98 латышей, 20 финнов, 6 шведов, 9 поляков. К сожалению, церковь не удалось отстоять: в 1963 году её снесли, освободив участок под строительство кинотеатра « Октябрь»