1 Виды временной ориентации в планировании. 2 Предмет У одних плановиков преобладает ориентация на прошлое (реактивная), у других – на настоящее (инактивная),

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этапы планирования потребности в персонале
Advertisements

Тема 1. «Сущность и особенности развития международного менеджмента» 1. Понятие и проблемы международного менеджмента. 2.Национальные различия международного.
1 ОБУЧАЮЩАЯСЯ ОРГАНИЗАЦИЯ План Обучающаяся организация Состав технологий обучающейся организации Признаки обучающейся организации. Содержание обучения.
Итоги внешнего надзорного аудита Университета июнь - июль 2015.
1 Управление бизнес-процессами (лекция 7). 2 Принципы менеджмента качества Выполнение организацией 8 принципов менеджмента качества – критерий возможности.
Тема 1. Введение в планирование Кафедра Менеджмента Рукавицына М.Н., доцент.
Экологическая цель. - общая экологически значимая цель деятельности организации, установленная ее экологической политикой; - степень достижения цели оценивается.
Лекция 4. Исследование систем управления Черная И.П. д. э. н., доцент.
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА В ФАРМАЦИИ Выполнила: Олатаева З Группа: ФА Проверила: Адибаева Ж.К. С.Ж. АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ.
Профессионализация оценивания программ и политик в России: разработка профессиональных принципов Балакирев В. АСОПП (Россия) Компания «Процесс Консалтинг»,
Функционирование организации во внешней среде. Тема 4. РОЛЬ УЧЕТА ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ Внутренняя и внешняя.
Особенности управления инновационным процессом Материалы семинара.
Основы управления образовательными системами. Образовательные системы - социальные институты, цель которых - образование Образовательные системы имеют.
Технология корпоративного бизнес-планирования. Зачем нужен бизнес-план? ä Создание стратегии развития компании ä Определение тенденций развития предприятия.
Тема 3. МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ И УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Adriana BUZDUGAN.
Сценарный анализ Павлютенкова М.Ю.. Сценарный анализ Появился в XX веке в ходе «холодной войны между глобальными силами, особенно между США и СССР. Этот.
Управление качеством. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ МС ИСО СЕРИИ И ИХ РОЛЬ В СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ
Лидерство руководителя организации в системе менеджмента качества Выполнил: магистрант 1 курса Самойлова Дарья Васильевна.
Принципы менеджмента качества. Восемь принципов менеджмента качества п.0.2: Ориентация на потребителя. Лидерство руководителя. Вовлечение работников.
Формирование и анализ стратегических альтернатив. Выбор стратегии ПОДГОТОВИЛ: ШАШОК ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ СТУДЕНТ 601 ГРУППЫ.
Транксрипт:

1 Виды временной ориентации в планировании

2 Предмет У одних плановиков преобладает ориентация на прошлое (реактивная), у других – на настоящее (инактивная), у третьих – на будущее (преактивная). Четвертый вид ориентации предполагает взаимодействие (интерактивизм) прошлого, настоящего и будущего как различных, но не разделимых видов планирования.

3 Реактивная ориентация Минусы: – Планирование рассматривается не как система, а как совокупность элементов. Таким образом, независимые улучшения в каждой части организации в результате приведут к ухудшению показателей деятельности организации в целом. – Не учитываются обстоятельства настоящих и будущих изменений. Всякий, кто включил телевизор и увидел программу, которую не желает смотреть, может переключиться на другой канал, но не обязательно зритель увидит что-то интересное для себя. – В планировании участвуют только руководители. Нижестоящие подразделения завышают уровень своих запросов. Плюсы: – Опыт прошлого. Преемственность к прошлому охраняет от необдуманных изменений. – Сохранение традиций создает чувство безопасности у работников. Базируется на анализе предшествующего опыта и истории развития производства и чаще всего опирается на старые организационные формы и сложившиеся традиции. Такое планирование рассматривает производственные проблемы по отдельности, а не как соответствующую систему, и потому не учитывает взаимодействие целого и его отдельных частей.

4 Инактивная ориентация Минусы: – Неспособность приспосабливаться к изменениям. Хорошо идет работа только в стабильных, благоприятных условиях. – Ограничение творческого подхода у работников. Плюс: – Постепенность и осмотрительность в действиях. Данный тип планирования воспринимает существующие условия как достаточно хорошие, по крайней мере, как приемлемые. Главный принцип у приверженцев этого планирования: «Планировать минимум необходимого, чтобы не изменить естественного хода вещей». При принятии решений господствуют бюрократизм и волокита. Большую часть времени занимают в инактивном планировании собирание фактов и их первичная обработка. Аналитические отделы бывают чрезвычайно раздуты.

5 Преактивная ориентация Минусы: – Слабое использование накопленного опыта. – Недостаточное внимание к повседневным нуждам организации. – Чрезмерное увлечение новыми методами. Плюс: – Адекватная оценка внешней среды и стремление учесть факторы внешней среды в планировании. Преактивное планирование ориентировано в основном на будущие изменения. Главное предугадать события и первыми использовать их в своих целях. Планирование осуществляется сверху вниз (на высших уровнях прогнозируются внешние условия, формулируются цели и стратегии, затем определяются цели и задачи низших уровней и программы их действий). Большое Савино Набережная Перми

6 Интерактивная ориентация Минус: – Будущее подвластно контролю и является продуктом созидательных действий участников организации, то есть угрозы и благоприятные ситуации создаются самой организацией. Интерактивное планирование - скорее идеальное строение, чем практическая модель менеджмента. Организация не может полностью контролировать свое будущее, она способна эффективно приспособиться к нему. Плюс: – Основано на принципе участия. На предприятии максимально мобилизуются творческие способности каждого работника. Этот тип планирования состоит из сценария желаемого будущего и выбора или изобретения путей достижения будущего в максимальной приближенности к задуманному. Офис в центре реки