Птицы третья группа животных, освоивших активный полет. Сначала в воздух поднялись насекомые. Затем в мезозойскую эру к ним присоединились летающие ящеры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПТИЦЫ Занимательные факты Свое название ткачики получили за своеобразное искусство постройки гнезд, которые делают в виде висячих шаров или гамаков из.
Advertisements

Разгадайте кроссворд 1. Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистей и нежней? Кто же это? СОЛОВЕЙ.
Составила учитель - логопед Телкова Наталия Альбертовна МДОУ детский сад 3 р.п. Сосновка Тамбовская обл.
Викторина о птицах Такие интересные животные Разработала воспитатель ГБДОУ детский сад 14 комбинированного вида Кировского района Санкт – Петербурга Васильева.
Класс Около 9000 видов На земном шаре обитает около 100 млрд. особей птиц.
Класс Около 9000 видов На земном шаре обитает около 100 млрд. особей птиц.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Птицы 1. Птицы - сухопутные животные, приспособленные к полёту.
Класс Около 9000 видов На земном шаре обитает около 100 млрд. особей птиц.
Презентация на тему: Многообразие пингвинов Работу выполнил Хозинов Роман 7 а.
Обобщение по теме «Класс птицы». «Мини - викторина» «Биологический диктант». «Разреши проблему» «Тесты». «Узнай меня». «Экологическая группа» «Птичий.
Окружающий мир.. рыбынасекомые ЖИВОТНЫЕ пресмыкающиеся земноводные паукообразные.
Как же устроено перо? Опахало пера состоит из бородок, отходящих от стержня. От бородок отходят бородочки, как хвоинки на еловой лапе. Бородочки имеют.
Экологическое многообразие Птицы леса (дятлы, рябчики, синицы) Дятлы А. Гнездятся в дуплах. В гнездовой период живут парами. Б. Имеют короткие ноги с.
Учитель ГОУ ЧРССОШИ им. Д. П. Коркина Флегонтова Анна Ивановна.
Проект: «Все ли птицы летают? Почему некоторые птицы не умеют летать?» Руководитель: учитель начальных классов МБОУ – Полужская ООШ Пинчукова Елена Фёдоровна.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Назови птицу, которая умеет летать. Страус Пингвин Птица-секретарь Казуар Киви.
- Способность к полету. -Наличие видоизмененных чешуй – перьев(пернатые): А. Защита от холода. Б. Приспособление к полету. - Теплокровные животные. -
Экологические группы птиц Спицына Е Н. Урок 7 класс МБОУ НКСОШ.
Транксрипт:

Птицы третья группа животных, освоивших активный полет. Сначала в воздух поднялись насекомые. Затем в мезозойскую эру к ним присоединились летающие ящеры птерозавры. В наши дни лидеры среди летающих позвоночных птицы. Что позволяет им так свободно и легко летать?

Прежде всего птицы избавились от лишней массы тела. У них нет мочевого пузыря. Зачем копить ненужную жидкость? У птиц исчезли зубы. В результате челюсти стали легкими, а череп ажурным. Работу челюстей стал выполнять мускульный желудок. Его прочные стенки способны перетирать проглоченную пищу, например, зерна. Кости птиц пористые и тонкие. Вместо длинного хвоста у птиц маленький копчик, состоящий из нескольких слившихся позвонков. Великолепный обзор и подвижность головы обеспечивает длинная шея. Совы, например, могут повернуть голову назад, не меняя положения туловища!

У птиц отличное зрение. Их ребра тонкие и плоские. Грудная клетка похожа на плетеную корзинку она легкая, но прочная. К ней крепится киль кость, необходимая для присоединения мощных грудных летательных мышц. Для их работы необходимо много энергии, поэтому у птиц очень высокая скорость переработки проглоченной пищи. Например, дрозд переваривает и усваивает проглоченные им ягоды в течение одного школьного урока всего за 45 минут! Травоядных птиц нет, поскольку в траве слишком мало энергии. Пищеварительные соки птиц действуют очень быстро и эффективно. У марабу они полностью растворяют проглоченные кости, а у бакланов и уток рыбью чешую. Птицы теплокровны. Температура их тела не зависит от окружающих условий. Более того, она часто выше температуры тела человека. У воробья она составляет почти 42 °C. Состояние человека при такой температуре близко к смертельному. У скворца кровь еще горячее 44 °C! Зато продолжительность жизни большинства птиц невелика. Некрупные певчие птицы живут менее двух лет.

Издавна люди, подражая птицам, пытались подняться в небо. Однако первые построенные ими махолеты не могли оторваться от земли. Современные летательные аппараты самолеты и вертолеты, летают не так, как птицы. Они не машут крыльями. Однако крыло летящей птицы работает и как крыло самолета, и как лопасть винта! Часть крыла птицы от предплечья до кисти имеет форму, похожую на профиль крыла самолета. Именно здесь в потоке воздуха и возникает подъемная сила крыла.

Самая крупная из ныне живущих птиц страус (высота до 2,5 м, масса до 135 кг). Страус не умеет летать, зато он отличный бегун. В случае опасности эта птица развивает скорость до 70 км в час!

Орел хищная птица. В длину он достигает до 1 м, а размах его крыльев до 2,4 м.

Крылья пингвинов похожи на ласты. Эти птицы большую часть своей жизни проводят в океане, плавая и ныряя за рыбой. Пингвины обитают в Антарктиде и на близлежащих побережьях умеренного пояса Южного полушария.

Колибри имеют яркое красивое оперение. Длина тела некоторых колибри всего 5,5 см, а вес около 1,6 г. Питаются эти крошки нектаром цветов или мелкими мягкими насекомыми.

Киви нелетающая птица, покрытая перьями, внешне похожими на шерсть. Обитает киви в густых лесах Новой Зеландии.

Попугаи какаду отличаются красивым оперением и хохолком на голове. Эти птицы очень легко обучаются разговаривать, кланяться, кружиться и выполнять танцевальные па.

Выпь птица семейства цапель. Она обитает вблизи болот и стоячих водоемов. Питается рыбой, лягушками, тритонами. Выпь птица семейства цапель. Она обитает вблизи болот и стоячих водоемов. Питается рыбой, лягушками, тритонами.

Неясыть относится к отряду сов. Совы могут повернуть голову назад, не меняя положения туловища. Неясыть относится к отряду сов. Совы могут повернуть голову назад, не меняя положения туловища.

Температура тела у скворца 44°С. Для поддержания такой высокой температуры нужно много энергии, поэтому у птиц очень высокая скорость переработки пищи. Температура тела у скворца 44°С. Для поддержания такой высокой температуры нужно много энергии, поэтому у птиц очень высокая скорость переработки пищи.

Зяблик одна из самых обычных и многочисленных певчих птиц в центральных и южных районах Европейской части России. Часто селится не только в лесу, но и в садах, парках и скверах, в том числе и в больших городах. Зяблика легко узнать по яркой белой полоске на крыле и очень приятной песенке. В леса средней полосы России зяблики прилетают в начале апреле, еще до распускания листьев, и одними из первых радуют нас своей песенкой, а улетают в сентябре-октябре. В южных районах остаются зимовать и кочуют, собравшись в стайки.

Туловище птиц имеет яйцеобразную форму, при полёте легко обтекаемую воздухом. Шея гибкая, тонкая и длинная, при полёте птицы её вытягивают, уменьшая лобовое сопротивление. Зубов у птиц нет, это делает голову более лёгкой, что важно для полёта. По бокам головы – крупные глаза, ближе к затылку скрыты ушные раковины, на дне, которых находятся барабанные перепонки. Кожа сухая, лишённая желез. У основания хвоста имеется единственная копчиковая железа.

Тело птиц покрыто перьями. Тело птиц покрыто перьями. Контурные – основные перья, они создают контур тела птиц. Они расположены на определённых участках тела – птерилиях. Аптерии – участки, лишённые контурных перьев. Контурное перо состоит: Из рогового стержня и расположенных по бокам широких, мягких и упругих опахал.

Контурные перья Маховые перья – перья, находящиеся на крыльях Маховые перья – перья, находящиеся на крыльях Рулевые перья – перья, расположенные на хвосте. Рулевые перья – перья, расположенные на хвосте. Нижняя часть пера, которая находится в коже, называется очином Нижняя часть пера, которая находится в коже, называется очином Маховые перья делятся на три группы:. Маховые перья делятся на три группы:. Первостепенные, второстепенные и третье степенные – они создают летательную поверхность крыла.

Перья птиц развиваются из тех же кожных зачатков, что и чешуи рептилий. Перья птиц развиваются из тех же кожных зачатков, что и чешуи рептилий. Роговыми щитками покрыты ноги птиц: цевка и пальцы. Роговыми щитками покрыты ноги птиц: цевка и пальцы.

Очень большая тень, крылья громадные, на конце как будто с растопыренными пальцами, голова и хвост кажутся маленькими. Кто? Орёл

Тень тоже большая, крылья круто изогнуты, хвост на конце с выемкой. Чья это тень? Коршун

Тень птицы приблизительно такого же роста, но пошире, крылья толстые, хвост прямой. Ястреб

Быстрая, лёгкая тень, узкие крылья серпом, хвост длинный, закруглённый. Сокол

Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков. В теплый край я не летаю, Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый… Кто летает, кто стрекочет – Рассказать нам новость хочет? Воробей Сорока

Кто присел на толстый сук И стучит: «Тук-тук, тук-тук!»? Кто летает темной ночью И схватить мышонка хочет? Дятел Сова

Черный, проворный, Кричит «крак». Червякам враг. Прилетает к нам с теплом. Путь проделав длинный, Лепит домик под окном Из травы и глины. Грач Ласточка

Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней? Кто же это? Нам в хозяйстве помогает И охотно заселяет Деревянный свой дворец Темно-розовый… Соловей Скворец

Перечисли птиц. Различаемся мы цветом Встретишь нас зимой и летом Если крыльями взмахнём, Будем в небе голубом. Мы умеем щебетать, Каркать, петь и ворковать. Нас зимою подкормите… Дети, кто мы? Назовите!