СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ Общий обзор. Оценка. Сравнение с Российской системой образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система и содержание образования в Англии В Великобритании существуют две системы образования, которые легко уживаются вместе: одна в Англии, Уэльсе и.
Advertisements

Система образования Великобритании. Система образования Образование в Великобритании является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет.
Подготовила Учитель МБОУ СОШ 6 Нечепоренко Н.М.. План: Соотношение британской системы с российской системой. Начальное образование. Среднее образование.
Система и содержание образования в Англии В Великобритании существуют две системы образования, которые легко уживаются вместе: одна в Англии, Уэльсе и.
Высшее образование в Великобритании и в России Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение «Гимназия 57» Исследовательская работа подготовлена.
Высшее образование в США. Почему США? Лидер высшего образования – 75% лучших университетов мира находятся в США 1 место по числу иностранных студентов.
Проект Проект Обучение в Великобритании. Создатели КамГУ им. Витуса Беринга ПА-063.
Система образования в Англии Казмерчук Олеся. Дошкольное образование В период подготовки к школе дети могут оставаться дома, посещать детский сад (для.
1. Обзор системы образования России 2. Начальное и среднее профессиональное образование в России 3. Программы среднего профессионального образования 4.
Выполнила: студентка группы 4 В Лыкова Л.. История образования в Великобритании имеет глубокие корни, также как и традиция приема студентов со всего мира.
Высшее образование в Великобритании. Почему Великобритания? Система образования в Великобритании сочетает многовековые традиции и современные достижения.
Образовательная программа «Международный бизнес» Государственный университет управления Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного.
Дошкольное образование ясли детский сад малышовые группы подготовительные центры.
1 Технологии развития компетентности обучаемых в организации самостоятельной и учебной деятельности ТЮМЕНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Выполнил: ст.гр.
многовековые традиции образования и просвещения; высокий уровень образования; государство непрерывно инвестирует в сферу образования; образование является.
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Зам. начальника Методического управления Рогалева Е.Н.
Школа и образование Autor: PaedDr. Jana Marušáková Ruský jazyk Inovace výuky na Gymnáziu Otrokovice formou DUMů CZ.1.07/1.5.00/
ОНИ. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЯ
Система образования в США. Система образования Система образования Образование в США – государственное. Контролируется и финансируется на трёх уровнях:
Литовская система образования. Ступени литовского образования: Дошкольное. С 3-х лет до 6 или 7 Среднее (весь цикл: 10 обязательных и 2 необязательных.
Транксрипт:

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ Общий обзор. Оценка. Сравнение с Российской системой образования

НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ По закону все британские дети обязаны учиться с 5 до 16 лет. Некоторые школы берут и совсем маленьких - двух - и трехлетних малышей. Их помещают в так называемые reception classes. Для детей с четырех лет предусмотрены подготовительные классы (pre-preparatory school) - аналог дошкольной группы наших детских садов. Здесь детей знакомят с элементарными основами арифметики, чтения и письма, географии, истории, а также занимаются с ними рисованием, пением и танцами. Есть и такие предметы, как техника и искусство.

СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ С 11 до 16 лет английские ученики ходят в Secondary School ( средняя школа ). По окончании этой ступени они получают свидетельство о среднем образовании GCSE (General Certificate of Secondary Education). До 14 лет изучается большой набор общеобразовательных предметов ( существует обязательная государственная школьная программа ). В 14 лет школьник начинает готовиться к сдаче экзаменов на сертификат GCSE. В течение двух лет в среднем изучается 5-10 предметов. После сдачи экзаменов и получения сертификата обязательное среднее образование заканчивается.

КОЛЛЕДЖИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Колледжи дальнейшего образования В Великобритании около 550 таких колледжей. Учеба в колледжах дальнейшего образования (further education) не только дает студентам возможность овладеть различными специальностями и найти хорошую работу, но и может стать отличным плацдармом для " продвижения " в вузы. Учебные программы колледжей ориентированы на практику и подготовку к профессиональной карьере. Они предлагают дипломные программы в таких областях, как бизнес, информационные технологии, электроника, туризм, дизайн, медицина, журналистика, финансы и пр.

УНИВЕРСИТЕТ Университет Первый курс британского университета соответствует второму курсу американского и большинства европейских университетов. Учеба на степень бакалавра в британском университете продолжается 3 года. Четвертый год дает студентам возможность получить степень " бакалавра с отличием " (Bachelor with Honours). На факультетах медицины, стоматологии и архитектуры во всех университетах обучение длится дольше - до семи лет.

ОСОБЕННОСТИ БРИТАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Первым и сравнительно хорошо известным различием российских и британских университетов является объем учебного времени, отводимого на изучение дисциплин, и формы его употребления. Для уточнения : согласно проведенных анализов, студент, чтобы стать бакалавром обществоведения в ведущем британском университете, в среднем посвящает в течение 3 лет 3600 часов учебного времени. Российские стандарты, определенные Министерством образования, предусматривают для наук того же профиля на подготовку бакалавров временной вклад примерно 7500 часов в течение 4 лет ( причем, при пятом годе подготовки специалистов количество часов увеличивается ). С характером нагрузки учебного времени тесно связано соотношение аудиторной и самостоятельной работы студента. В британских университетах аудиторная нагрузка оценивается как 20–25% от всего объема учебного времени. - Важным элементом образовательного процесса британских университетов является то, что большинство курсов, которые проходят студенты, выбирается ими из широкого спектра возможных. Таким образом, создается индивидуальный пакет курсов студента. С каждым последующим годом обучения этот выбор расширяется.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ Отличия британской системы от российской : а ) меньшая лекционная нагрузка, что высвобождает время и силы преподавателя ; б ) больше самостоятельной работы студентов, оформляемой в виде законченных письменных работ, что способствует умению связно излагать свой взгляд ; в ) основной контроль - письменный, что делает результаты легче проверяемыми и контролируемыми Дополнительные выводы : Тестирование типа ЕГЭ в ВУЗах требует дополнения в виде написания " эссе " ( желательно по каждому изучаемому предмету ), а не только отдельных курсовых и диплома. Тенденция к высвобождению преподавателя обуславливает сдвиг в сторону сочетания формализованного тестирования и написания обобщающих работ.

Высшие учебные заведения Оксфордский университет 1117г. «Господь мой свет» Кембриджский университет 1209г. От этого места мы приобретаем просвещение и драгоценное знание Университет Сент-Эндрюса 1410г. Всегда быть лучшим Университет Глазго 1451г Путь, истина, жизнь Университет Абердина 1495г. Начало мудрости-страх Господень

КЛАССИФИКАЦИЯ ШКОЛ ПО ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ( ДОПОЛНЕНИЕ ) Смешанные школы где совместно обучаются и мальчики, и девочки. Есть много сторонников совместного обучения, аргументирующих свою позицию следующими утверждениями : Дети с ранних лет учатся общаться и сотрудничать с представителями противоположного пола. Представители противоположного пола стимулируют амбициозность и повышают мотивацию к саморазвитию. Школы для девочек где обучаются только девочки. Аргументы в пользу отдельного обучения девочек следующие : Девочки развиваются физически и эмоционально несколько быстрее мальчиков, и в них им не приходится подстраиваться под « отстающих » одноклассников. Девочки, как правило, отличаются большей само организованностью и лучшей дисциплиной, коллективы девочек оказываются лучше организованными и сфокусированными на учёбе. « Амурные дела » не отвлекают от учёбы. Девочки растут самостоятельными и не ожидают, что за них кто - то сделает « неженскую работу ». Соревновательная среда мало привлекает, а иногда и угнетает девочек, которые гораздо более ценят поддержку и командную работу.

ШКОЛА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ ( ДОПОЛНЕНИЕ ) Школы для мальчиков где обучаются только мальчики. Аргументов в пользу отдельного обучения мальчиков также существует немало : Мальчики от природы являются более подвижными и активными, и им для нормального развития необходимо много движения, спорта и подвижных игр. У мальчиков несколько иные критерии успешности, чем у девочек ( не послушание, а лидерство, не « сглаживание острых углов », а дерзость и т. д.). Соревновательная среда необходима мальчикам для самовыражения и активного развития. Мальчики с детства приучаются легко справляться с « немужской работой » и становятся самодостаточными и самостоятельными

ССЫЛКИ Образование _ в _ Великобритании Образование _ в _ Великобритании