Мрамор в архитектурных шедеврах Царского Села. Выполнил: ученик 7Б класса Масленников Руслан Руководитель: учитель химии Панфилова Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Advertisements

Автор: Антонец Марина Ученица 6 А класса МБОУ Заветинская СОШ 1.
Мраморный дворец. Мраморный дворец является первым в Петербурге зданием, фасады которого облицованы естественным камнем. Из различных сортов мрамора выполнена.
Парки Пушкина Бойко Е.Н. учитель ГБОУ СОШ 262. Царское Село знаменито своими садами, парковыми сооружениями и дворцами - Екатерининским и Александровским,
Отголоски загадочного Египта в Петербурге. Работу выполнила : Зайцева Юлия 5 «А» класса.
Образование горных пород Поверхность земли состоит из горных пород, большинство из которых твёрдые. Они бывают осадочными и магматическими. Образование.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Большинство горных пород- твердые тела, и их главная особенность- постоянство формы. Это- один из первых научных выводов, которые сделал древний человек.
Что у нас над головой?. Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все … СОЛНЦЕ.
Седьмое ЧУДО СВЕТА Работа учителя истории и культуры Санкт-Петербурга, ВКК ГОУ Гимназии 196 Ковальковой Марины Александровны.
Он очень прочен и упруг, Строителям – надёжный друг: Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны.
Что у нас под ногами ? Окружающий мир. 1 класс. К учебнику А.А.Плешакова.
Проверка домашнего задания Природные богатства – это воздух и вода, полезные ископаемые и почва, растения и животные. Капитал – это имущество, благодаря.
Творческие работы детей «Царское село во все времена года» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 16 Пушкинского района.
Египетские обелиски монолитные, высеченные из однородной глыбы камня Устанавливались попарно по сторонам от входа в храм Все четыре стороны египетских.
презентация к уроку: «Горные породы и минералы» Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа 1»
Полезные ископаемые ЕМЕЛЬЯНОВА Л. В. УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ «СОШ 30»
Каменное царство Байкальского региона ПОДГОТОВИЛ: УЧЕНИК 4 А КЛАССА ТЮГАШЕВ ГРИГОРИЙ.
Облицовочные каменные материалы Облицовочные каменные материалы делятся на: Естественные каменные породы -это материалы, получаемые из горных пород и.
ПАМЯТНИКИ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ. АРКА ГЛАВНОГО ШТАБА Архитектор К. Росси. Арка, соединяющая криволинейные в плане здания, состоит из трех частей. Первая выходит.
Транксрипт:

Мрамор в архитектурных шедеврах Царского Села. Выполнил: ученик 7Б класса Масленников Руслан Руководитель: учитель химии Панфилова Н.В.

Цель исследовательской работы: Изучить свойства мрамора как строительного материала Составить буклет архитектурных памятников Царского Села, выполненных из мрамора

Мрамор Мрамор (в переводе с древнегреческого mramоros обозначает «блестящий камень») - кристаллически- зернистая карбонатная порода, продукт перекристаллизации известняка. Это долговечный, прочный, стойкий к перепадам температур и влажности, применяемый как для внутренних, так и для наружных работ.

Разновидности мрамора Белый мраморЦветной розовый серый голубой зеленоватый желтый

Палладиев (мраморный ) Мост Мост поставлен над узкой протокой, соединяющей Большой пруд с несколькими прудами, вырытыми в 1769 – 1770 гг. Образцом для Мраморного моста, сооруженного по модели В.И. Неелова, послужили мосты в английских парках Стоу и Уилтон, созданные на основе известного проекта А.Палладио. уральские камнерезы под руководством мастера В. Тортори вытесали из местного голубовато – сергорношитского и белого становского мрамора колонны, капители, тумбы, балясины и другие детали по представленному образцу.

уральские камнерезы под руководством мастера В. Тортори вытесали из местного голубовато – сергорношитского и белого становского мрамора колонны, капители, тумбы, балясины и другие детали по представленному образцу

Турецкая баня. По времени Турецкая баня является последней постройкой на территории Екатерининского парка. Это своеобразный мемориал Русско-турецкой войны годов, был создан архитектором И.А. Монигетти, избравшего в качестве образца павильона турецкую мечеть. Главным украшением служил бассейн из белого мрамора с расписанным и позолоченным фонтаном В оформлении интерьеров внутренней отделки бани турецкой султанши использовались вывезенные во время Русско-турецкой войны из Румелии (европейская часть владений Османской империи с центром в Софии) беломраморные рельефные детали.

Чесменская колонна. Чесменская колонна воздвигнута в годах по проекту А.Ренальди в честь морских побед русского оружия в Русско-турецкой войне годов. Мраморная дорическая колонна, вытесанная из трёх кусков бело-розового мрамора, украшена рострами и увенчана орлом, попирающим полумесяц.

Кагульский обелиск Самый лаконичный и изысканно строгий из всех Царскосельских памятников славы, лишенный каких-либо украшений, он привлекает изяществом пропорций, красотой самого материала – темно-серого мрамора с белыми, устремленными вверх прожилками, подчеркивающими стройность обелиска

памятник Ланскому «Пьедистал с вазой», сделанный из розового- серого мрамора, оттеняющего белизну, установленной на нем вазы-урны после смерти генерал-адъютанта А.Д. Ланского был превращен по велению Екатерины II в посвященный еиу памятнику

Несмотря на то, что мрамор - твёрдый материал, он с течением времени подвергается разрушению. Дождевая вода, извлекающая из воздуха различные кислоты оксида(CO 2,SO 2,SO 3 и др.) очень опасны для мрамора. Также опасны воздействие снега, который поглощает ещё больше ядовитых веществ. Разрушающим действием обладает и замерзающая в трещинах вода, и корни различных растений и грибов.

Спасибо за внимание