Новый код НЛП: готовы ли мы к квантовому скачку?.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие познавательных стратегий учащихся на уроке Учебная презентация для учителей Подготовлена Александровой Л.А. и Полетаевой Г.Л. в рамках конкурса.
Advertisements

«Шесть шляп мышления». Эдвард де Боно Современный ученый, писатель, мыслитель, деятель. Обладатель почетных степеней в психологии и физиологии, докторской.
«Тайные возможности вашего подсознания». Ежедневно мы сотни раз сталкиваемся с проблемой выбора. Нам приходится принимать решения. Что съесть? Что одеть?
Ж ила-была Точка. Она была очень любопытная и хотела всё знать. -Отправлюсь-ка я путешествовать, - решила она однажды. Сказано – сделано.
Семинар 3 Технологии креативного мышления «Шесть шляп»
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Урок 17 Тема: «Социальный портрет молодежи». Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Гражданский форум на тему: «Проблема отцов и детей - пути ее решения»
"Математические сказки" Путешествие Точки в царстве «Волшебная геометрия»
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Лидерство на местах: 4 мысли о грядках и огороде Александр Орлов Happy-PM.com, Stratoplan.ru.
А какой МДи я? Васина Наталия МД Категория Сок, PepsiCo V Профессиональная Конференция «Я – директор по маркетингу». 8 декабря
Коучинг – это партнерское взаимодействие коуча и клиента, способствующее клиенту в достижении его цели.
Любовь к хорошей книге, привычку читать, надо воспитывать с детства. И это задача родителей - привить любовь к чтению, впустить ребенка в волшебный мир.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Проблема: у меня иногда бывают такие дни, когда со мной никто не хочет играть и я тогда начинаю плакать. Я спросила у Марины Ивановны: «Почему такое бывает?»
Транксрипт:

Новый код НЛП: готовы ли мы к квантовому скачку?

Формат Дискуссионная лекция Правила: Я – лектор, у меня есть тема Меня можно прерывать в ЛЮБОЙ момент Что бы задать вопрос, поспорить или коротко (!) прокомментировать Лучше всего – поднятием руки

Сегодня Лаборатория Где мы были? Что делали? Куда собираемся идти?

История Лаборатория возникла в апреле 2004 года после тренинга Джона «Возникла» - в смысле, ее не- сделали Это были Егор, Костя и я Название, кстати, придумал Костя На кухне в офисе Кёнига

С чего мы начали? Мы занимались ПРАКТИКОЙ практикой Нового кода тренинговой практикой Мы придумывали гибридные техники («личка») Мы разбирались, как это устроено (О.Р.У.Ж.И.Е.) Что это такое и как это работает?

Что мы делали дальше? Мы придумали НОВЫЕ ТЕХНИКИ на старую тему: Москва-Амстердам Дыхание хаоса Радуга Мы стали «залатывать дыры»: Поддерживающие упражнения (сторителлинг) Мета-упражнения (миссия и маркер) Как это можно улучшить?

Три главных вопроса Как достичь высокопродуктивного состояния? Мы хотели придумать «другой Алфавит» Как использовать высокопродуктивное состояние? Мы хотели придумать «другую 4-х шаговую модель» Зачем вообще это все? Мы хотели придумать мета-упражнение

Подведем итоги Есть ли у нас «другой Алфавит»? Да. Есть ли у нас «другая 4-шаговая»? Да. Есть ли у нас «мета-упражнение»? Да. В целом мы довольны результатами? Да. То, что мы сделали – хорошо? Да. Гениально? НЕТ.

Что мы сделали? Мы усовершенствовали то, что было У нас есть хороший продукт, которым можно пользоваться Может быть даже лучший, хотя об этом [пока] мало кто знает Что же делать дальше???

1. Продавать продукт, зарабатывать деньги 2. Совершить КВАНТОВЫЙ СКАЧОК

Квантовый что? В физике - резкое изменение в энергетическом состоянии электрона В научно-популярном дискурсе это резкое изменение парадигмы, способа мышления (Кроме того, это название компании Джона)

В геометрии... Евклид сказал, что между двумя точками можно провести ОДНУ прямую. И был прав. Лобачевский сказал, что две и более. И тоже был прав. А Риман сказал, что нельзя ни одной. Ну, вы поняли.

То есть... Нам нужно сделать не усовершенствованную газовую плиту Нам нужно сделать микроволновку Не быстрый и бесшумный матричный принтер А лазерный принтер Не электрический автомобиль А ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

То есть... Наша задача – не открыть новую теорему в геометрии Наша задача – придумать новую чёртову геометрию!

Основа квантового скачка – мета-переход

Возникает вопрос: Но разве мы не пытались сделать мета-переход???

Мы пытались И у нас даже что-то получилось Но ведь для мета-перехода нужны предпосылки Выполнены ли условия для мета- перехода? Давайте посмотрим

6 условий для квантового скачка (по Беку и Коуэну) 1. Открытость к изменениямДа 2. Решение актуальных проблемДа 3. Диссонанс с окружающей средойДа 4. Барьеры преодолены? 5. Инсайт по поводу ограничений? 6. Консолидация?

Прорыв (революция) НетЧастичноДа ПотенциалХ ПроблемыХ ДиссонансХ ИнсайтыХ БарьерыХ КонсолидацияХ

Диагноз Мы на грани революции Но революция – это не квантовый скачок Революция – это про «разрушим до основанья, а затем» Кто-нибудь хочет революцию?

Что делать Нужно определиться с барьерами И инсайтами И тогда будет ясно, вокруг чего консолидироваться Ага?

Барьеры

Инсайты по поводу текущей парадигмы

Еще немного интегрального анализа

Лаборатория по уровням Грэйвса Бежевый – теплое помещение, чай :) Фиолетовый - сторителлинг, ритуалы Красный - автократическое лидерство Синий - миссия, ценности Оранжевый – сознательное/старый код Зеленый – бессознательное/новый код Желтый - системное мышление Бирюзовый -...

Квантовый скачок – органический дизайн

Органический дизайн?

В чем идея Я никогда не хотел ничего придумывать Я не хотел «делать» Лабораторию (так получилось) Я не хотел создавать НеоКод До этого, я хотел сделать «машинку по производству НеоКода» Теперь я хочу сделать «организм по производству НеоКода» Вы (мы) и есть этот организм

Некоторые принципы Растить, а не строить Паттерны, не правила Распределенность/автономия Короче циклы обратной связи – быстрее эволюция (интернет!) Задачи из жизни

Обучающиеся организации по Питеру Сенге Групповое обучениеДа Разделяемое видениеДа Ментальные моделиДа Личное мастерствоДа Системное мышление???

Для этого я буду... Читать лекции!... Каждую среду, с 7:30 до 9 Лаборатория – с 9 до 11 Темы – определяются в потоке (прочитанные книги, мысли и т.д.) Но объявляться буду чуть заранее Кто хочет выступить – есть площадка

Ближайшие темы Теория систем и системное мышление Теория ограничений (Голдратт) Интегральный подход (Уилбер) Спиральная динамика (Бек, Коуэн) Военная стратегия и миссия (Бойд) Адаптивное бессознательное и интуиция (Канеман, Гладвелл)...

Темы, которые мне интересны Органический дизайн (Лавгроув? Келли?) Паттерны (Шелдрейк?) Меметика (пост-Доукинз?) и эволюционная психология (х.з.) Передача знаний (Маклюэн?)...

А что вам интересно???

Идеи для групповой работы Исследования Решение проблем Я хочу начать решать реальные проблемы Не то, чтобы мы раньше решали нереальные Конкретные проблемы из ВАШЕЙ (и моей) жизни

Новый формат Лаборатории «У меня есть проблема. Я сделал(а) Алфавит. Два раза. Но она по- прежнему не решена. Что мне делать?»

Что требуется от вас 1)Ни-че-го (и меня тошнит от слова «команда») 2)Кто хочет опредиться с темами своих исследований – давайте обсудим. 3)Кто хочет заявить проблему для решения – сделайте это.

Спасибо, это всё.