Создание условий для развития независимой системы оценки и сертификации квалификаций всех категорий граждан в Смоленской области в рамках развития частно-государственного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные подходы к оценке качества профессионального образования : позиция работодателей Национальное агентство развития квалификаций
Advertisements

1 «Государственно – общественные механизмы развития профессионального образования» Лейбович Александр Наумович, первый заместитель директора Федерального.
Министерство регионального развития Российской Федерации О подготовке кадров в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства г. Санкт-Петербург.
II Каспийская международная образовательная Ассамблея Формирование региональной системы развития квалификаций Астраханская торгово-промышленная палата,
1 Разработка национальной системы квалификаций в России Национальное агентство развития квалификаций Лейбович Александр Наумович,
О создании базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров (Совещание 19 марта 2013 г.)
Сертификация профессиональных квалификаций как элемент системы оценки профессионального образования Цирин Игорь Викторович Председатель Межрегиональной.
Профессиональные стандарты : разработка и внедрение проф. Александр Лейбович ген. директор,
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРАВА.
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в РФ Москва, 2013 г.
Национальное агентство развития квалификаций. Национальная система квалификаций Основные элементы Национальной системы квалификаций Профессиональные стандарты.
2015 г. П 11. Перечня поручений Президента РФ от 17 июля 2012 г «При выработке единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров.
Создание и организация работы Центров оценки сертификации квалификаций Карп С.А. Директор ОГАОУСПО «Ангарский техникум общественного питания и торговли»
ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО АГЕНТСТВА РАЗВИТИЯ КВАЛИФИКАЦИЙ И ЦЕНТРОВ ОЦЕНКИ И СЕРТИФИКАЦИИ КВАЛИФИКАЦИЙ Департамент внутренней и кадровой.
Разработка системы признания сертификатов, полученных выпускниками образовательных учреждений профессионального образования и другими категориями граждан.
Концепция федерального закона « О НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКЕ КВАЛИФИКАЦИИ (СЕРТИФИКАЦИИ КВАЛИФИКАЦИИ)И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ.
Обзор региональных нормативных документов, регламентирующих процедуру сертификации квалификаций Заместитель начальника отдела профессионально общественной.
Система независимой оценки и сертификации квалификаций Система независимой оценки и сертификации квалификаций Прянишникова Ольга Дмитриевна Национального.
Независимая оценка качества профессионального образования Институт профессионального образования и исследования рынка труда.
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в сфере образования и науки Москва, 2013 г.
Транксрипт:

Создание условий для развития независимой системы оценки и сертификации квалификаций всех категорий граждан в Смоленской области в рамках развития частно-государственного партнерства Администрации Смоленской области и СРОР "Научно-промышленный союз" Докладчик: Облецова Влада Николаевна Филиал ФГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина» в г. Смоленске г. Смоленск, 2013

ПРЕДИСЛОВИЕ В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и в рамках принятых решений Правительством Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Российским союзом промышленников и предпринимателей на Всероссийской конференции «Развитие национальной системы квалификаций в Российской Федерации: региональный аспект» от 12 апреля 2013 года в Смоленской области в кратчайшие сроки необходимо создать условия для развитии независимой системы оценки и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах

Учитывая, что Смоленское региональное объединение работодателей «Научно-промышленный союз» уже более 15 лет является официальным представителем Российского союза промышленников и предпринимателей в Смоленском регионе и постоянным социальным партнером регионального трехстороннего соглашения, считаем необходимым реализацию совместного сотрудничества с Администрацией Смоленской области по развитию независимой системы оценки и сертификации квалификаций в Смоленском регионе, главной стратегической целью которого является решение общегосударственной задачи – подготовка востребованных рабочих кадров.

Что такое сертификация профессиональных квалификаций? Чем сертификация отличается от оценки и аттестации персонала? Сертификации квалификаций подтверждение н е з а в и с и м ы м компетентным органом соответствия квалификации заявителя требованиям, установленным профессиональным стандартом. Аттестация процедура определения степени соответствия сотрудника установленным должностным требованиям (должностной инструкции), которые были положены в основу трудового контракта; проведение аттестации регламентируется федеральными и отраслевыми нормативными актами (в сфере труда). Оценка любая деятельность, проводимая на разных этапах функционирования системы управления персоналом для определения потребности в персонале на этапе календарного планирования; при отборе персонала с целью определения приемлемости кандидатов на вакантные должности; для определения потребности в повышении квалификации персонала, а также при аттестации персонала (сфера труда).

Ключевые слова в развитии независимой системы оценки и сертификации квалификаций: квалификация, национальная система квалификаций, профессиональные стандарты Квалификация всегда является результатом освоения определенной образовательной программы и/или практического опыта

Национальная система квалификаций Общероссийские классификаторы Национальная рамка квалификаций

Национальная рамка квалификаций Российской Федерации (НРК) является инструментом сопряжения сферы труда и сферы образования и представляет собой обобщенное описание квалификационных уровней, признаваемых на общефедеральном уровне, и основных путей их достижения на территории России. Национальная рамка квалификаций Российской Федерации разработана на основании Соглашения о взаимодействии Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей (далее – Соглашение) с учетом опыта построения Европейской рамки квалификаций, национальных рамок стран участниц Болонского и Копенгагенского процессов. В последующем по инициативе Координационной комиссии, сформированной сторонами Соглашения, в текст НРК могут вноситься изменения, отражающие опыт ее практического использования. Национальная рамка квалификаций является составной частью и основой разработки Национальной системы квалификаций Российской Федерации, в которую должны войти также отраслевые рамки квалификаций, профессиональные и образовательные стандарты, национальная система оценки результатов образования и сертификации, предусматривающая единые для всех уровней профессионального образования механизмы накопления и признания квалификаций на национальном и международном уровнях.

Профессиональные стандарты Документы, устанавливающие требования к знаниям, умениям, компетенциям, опыту, системе ценностей и личным качествам, необходимым для выполнения определенной работы или профессиональных обязанностей

Профессиональные стандарты могут быть внутрифирменными, (разрабатываться и использоваться в рамках одного/ нескольких родственных предприятий), отраслевыми, региональными, национальными и международными Цель внедрения профстандартов в России – развитие сферы труда и сферы образования

Какие документы составляют нормативно- правовую базу сертификации профессиональных квалификаций в Российской Федерации? Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предоставления объединениям работодателей права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования» от 1 декабря.2007г. 307-ФЗ Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г «Об утверждении Правил участия объединений работодателей в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования» Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008г р; Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденные Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008г р; Положение о формировании системы независимой оценки качества профессионального образования, утвержденное Министром образования и науки Российской Федерации и Президентом РСПП от 31 июля 2009г. АФ-318/02. Положение об оценке и сертификации квалификации выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах, утвержденное Министром образования и науки Российской Федерации и Президентом РСПП от 31 июля 2009г. АФ-317/03.

Российские и международные стандарты в области стандартизации и сертификации Руководство ИСО/МЭК 2 Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности. Руководство ИСО/МЭК 16 Свод правил по Системам сертификации третьей стороной на основе соответствующих стандартов. Руководство ИСО/МЭК 39 Общие требования к приемке Органов контроля. Руководство ИСО/МЭК 40 Общие требования к приемке Органов по сертификации. Руководство ИСО/МЭК 56 Орган по сертификации, методика оценки внутренней системы обеспечения качества. Стандарт ИСО (ч.1) Общие руководящие указания по проверке систем качества. Стандарт ИСО Качество. Словарь. ГОСТ Р (ЕМ 45013) Общие критерии для органов, проводящих сертификацию персонала.. ГОСТ Р Государственная регистрация систем добровольной сертификации и их знака соответствия. EN ISO/IEC 17024:2003 «Оценка соответствия. Общие требования к органам по сертификации персонала »

ПЕРЕЧНИ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и соглашения Перечень Поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по формированию резерва управленческих кадров 23 июля 2008 г. Перечень Поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам социального положения рабочих и развития профессионально-технического образования, 27 апреля 2011г. Перечень Поручений, данных Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным во время совещания по вопросу «О подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике» 23 декабря 2011 г. в г. Санкт – Петербурге Перечень Поручений по реализации положений статьи Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России» от 13 февраля 2012 г. ВП-П от 27 марта 2012 г. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на годы (заключено 29 декабря 2010 года, протокол N 11 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений)

Документы, принятые Общественно- государственным советом Регламент Общественно-государственного совета Системы независимой оценки качества профессионального образования (протокол 1 от 20 октября 2010 г.) Состав Общественно-государственного совета Системы независимой оценки качества профессионального образования (протокол 1 от 20 октября 2010 г.) Состав Комиссий Общественно-государственного совета Системы независимой оценки качества профессионального образования (протокол 1 от 20 октября 2010 г.) Порядок оценки и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах (протокол 2 от 15 декабря 2010 г.) Порядок конкурсного отбора организаций для наделения полномочиями экспертно-методических центров системы оценки и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах (протокол 2 от 15 декабря 2010 г.) Порядок наделения организации полномочиями центра оценки и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах (протокол 2 от 15 декабря 2010 г.) Общие требования к экспертам системы оценки и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах (протокол 2 от 15 декабря 2010 г.) Типовая конкурсная документация для проведения открытого публичного конкурса по отбору организации для наделения полномочиями экспертно-методических центров (протокол 3 от 12 апреля 2011 г.) Типовой договор на выполнение функций центра оценки и сертификации квалификаций (протокол 3 от 12 апреля 2011 г.) Положение о квалификационном сертификате (протокол 5 от 20 июля 2012 г.) Рекомендации по расчету тарифов на выполнение работ по оценке и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах (протокол 5 от 20 июля 2012 г.)

Какова роль государственных органов власти, профессиональных сообществ, работодателей, сферы профессионального образования и др. в формировании и функционировании системы независимой оценки и сертификации профессиональных квалификаций, в использовании результатов сертификации? Участие всех заинтересованных организаций в формировании и поддержании системы независимой оценки и сертификации квалификаций реализуется через совместную скоординированную деятельность по выработке единых принципов и правил проведения оценки и сертификации квалификаций и обеспечивает: - объективность и качество результатов оценки и сертификации; - признание результатов оценки и сертификации в сфере труда и в сфере профессионального образования; - согласованность принципов и правил проведения оценки и сертификации квалификаций с действующим нормативным правовым регулированием в сфере труда и сфере профессионального образования.

Какие преимущества дает сертификация работнику, работодателю, органам власти Работник: подтверждение своей квалификации, повышение уровня конкурентоспособности, трудовой мобильности Работодатели: подтверждение квалификации соискателей и работников, формирование программ адаптации, повышения квалификации, исходя из реальной квалификации работников Органы власти: формирование программ развития отраслей и регионов, опираясь на реальные данные о квалификации работников

Как будет организовано проведение сертификации профессиональных квалификаций? Проведение сертификации профессиональных квалификаций будет организовано в соответствии с Порядком оценки и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах (утв. Решением Общественно- государственного совета (протокол 2 от 15 декабря 2010 г.)) Желающие пройти процедуру сертификации квалификаций должны обращаться в соответствующий центр оценки и сертификации квалификаций.

Центры оценки и сертификации квалификаций Центр оценки и сертификации квалификаций (ЦОСК) организация, уполномоченная системой оценки и сертификации квалификаций осуществлять оценку и сертификацию квалификаций и выдавать квалификационные сертификаты. Основными целями деятельности ЦОСК в области оценки и сертификации квалификаций являются: реализация признаваемых на российском рынке труда объективных, достоверных и прозрачных процедур добровольной оценки и сертификации квалификаций граждан вне зависимости от способов их освоения; обеспечение гарантии соответствия подтвержденных квалификаций сертифицированного специалиста установленным требованиям, правилам, стандартам и общепринятым процедурам оценки и сертификации квалификаций. Основными задачами деятельности Центра в области оценки и сертификации квалификаций являются: оценка квалификаций; сертификация квалификаций; подготовка предложений и участие в разработке организационно-методического обеспечения процедур оценки и сертификации квалификаций; создание и развитие информационной инфраструктуры Системы оценки и сертификации квалификаций

Формирование регионального сегмента общероссийской системы оценки и сертификации квалификации всех категорий населения в Смоленской области:

Дополнительные механизмы СРОР «Научно-промышленный союз», филиал ФГОУ ВПО «МГОУ им. Черномырдина» в г. Смоленске и еще 21 самостоятельная организация Смоленской области (Смоленская ТПП, предприятия, государственные и негосударственные образовательные организации) создают региональную общественную организацию «Машиностроительный научно-образовательный кластер в Смоленской области» и приглашают к участию в ней все заинтересованные предприятия и образовательные организации Целью работы кластера является создание территориально-отраслевой организации ресурсов по подготовке рабочих и специалистов среднего и высшего технического и экономического образования высокой квалификации для отраслевых подгрупп машиностроения и кадрового потенциала развития торгово-экономических отношений в машиностроительной отрасли Одной из задач кластера сегодня является - помощь смоленскому региональному объединению работодателей «Научно-промышленный союз» в формировании регионального сегмента независимой системы оценки и сертификации квалификации

Направления работы 1.В рамках работы рабочей группы на базе СРОР «Научно-промышленный союз» сформировать предложения для Администрации Смоленской области по совместной организации и развитию регионального сегмента общероссийской системы оценки и сертификации квалификации всех категорий населения. 2.Создать совместно СРОР «Научно- промышленный союз», предприятия, Отраслевые ресурсные центры при техникумах, колледжах Смоленской области – Независимый центр оценки и сертификации квалификаций всех категорий населения по отраслевым подгруппам машиностроения.

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ! Спасибо за внимание! В презентации были использованы материалы сайтов: Национального агентства развития квалификаций Российского союза промышленников и предпринимателей и Национального фонда подготовки кадров Федерального института развития образования.